Без срока давности

17:55, 29 сентября 2021

Его приняли за командира РККА

«Немецкие оккупанты насильственно увели моего сына Степанова Анатолия Владимировича, 1923 года рождения, члена комсомола, о котором я никаких сведений до сего времени не имею». Об этом сотруднику госбезопасности сообщил ефремовец Владимир Степанов. На дворе стоял уже 1944 год.

ДОСЬЕ

Владимир Иванович Степанов. Родился в 1890 году в городе Ельце (тогда Орловской области, ныне Липецкой). Из мещан. Проживал в городе Ефремове по ул. Ильинской. Образование низшее. В ВКП(б) не состоял. Работал мясником на Ефремовском мясокомбинате. Был женат, воспитывал 3 детей. В период оккупации Ефремова находился в городе (город был освобожден 13.12.1941 г.).

Анатолий Степанов до прихода захватчиков работал телефонистом на почте. Напомним, гитлеровцы вошли в Ефремов 23 ноября 1941 года. Перед вступлением в город фашисты обстреливали его из орудий, вели и ружейно-пулеметный огонь. «Спасая жизнь, я, жена, сын Анатолий, вообще вся семья укрылись в бомбоубежище по Ильинской улице, – говорится в материалах, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области. – Там же находились соседи. В бомбоубежище было примерно 15 человек. Из них припоминаю Шалашникову Анастасию Андреевну, Шалашникову Нину Сергеевну, Мананскую Нину Сергеевну и других. Целый день мы сидели в убежище, голодные и холодные, затем, к вечеру, когда стихла стрельба, решили выйти на улицу».

И вот досада: как раз в тот момент на поверхности ефремовцы увидели идущих к ним навстречу вооруженных солдат вермахта. Их было человек 5-6. «Перепугавшись их, не знали, куда деваться», – признался Владимир Иванович. Немцы тем временем подошли к горожанам. Один из оккупантов снял с Анатолия Степанова шапку. Увидев на голове парня волосы, заявил: «Командир!» (в РККА обычно солдат стригли наголо, а командиры могли ходить с волосами – поэтому немец принял молодого человека за командира Красной Армии).

«После этого <немцы> обнажили револьвер, взяли сына под конвой и повели вверх по Ильинской улице, – добавил Владимир Степанов. – Я замер от страха за жизнь сына и сделать что-либо был бессилен».

Вероятнее всего, Анатолия оккупанты допросили, а потом расстреляли или отправили в лагерь. Но сказать наверняка, что произошло с парнем, увы, пока затруднительно…

_MG_9174.JPG

Фото Сергея Киреева. Реконструкция событий 1941 года в Тульской области – Анатолия Степанова фашисты приняли за командира Красной Армии, не успевшего покинуть Ефремов

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий