Без срока давности

19:44, 26 июля 2020

Как схваченного в Песковатском партизана Чекалина доставили в Лихвин

Село Песковатское и город Лихвин (впоследствии переименованный в Чекалин – а именно в 1944 году) хорошо знают в нашей стране. В первом населенном пункте гитлеровцами был схвачен юный партизан Саша Чекалин, а во втором – казнен ими же. Это только кажется, что уже давно известны все подробности той давней истории. На самом же деле нашим землякам предстоит узнать еще много нового о событиях «сороковых, роковых». Например, даже историки не могут сегодня точно ответить на вопрос: каким образом Чекалин после поимки был доставлен в Лихвин? Иные склоняются к версии, что он двигался в город пешком под охраной. Но так ли это? Благодаря пресс-службе УФСБ России по Тульской области, становятся достоянием общественности уникальные подробности из архивных материалов.

Мы уже знаем, что руку к расправе над партизаном приложил староста села Песковатское Никифор Авдюхин. Но только ли поимка Саши на его совести? Нет. «Во время прихода немецкой армии в нашу деревню Авдюхин у нас был старостой и всеми своими действиями способствовал установлению немецко-фашистского режима, а также помогал продвижению немецких войск вперед. С этой целью Авдюхин в начале декабря (1941 года. – Прим. ред.) приказал десятникам (так раньше называли руководителя группы рабочих, низшего начальника. – Прим. ред.) собрать 60 кур для немецких солдат», – об этом в беседе с сотрудником госбезопасности в январе 1942 года рассказал уроженец и житель Песковатского Николай Бочков, 1927 года рождения, учащийся. 

Со слов молодого человека, Авдюхин гонял его в декабре 1941-го к трем семьям – среди них Шаничевы и Холоповы – за продуктами для вермахта: «за тремя курами для двух немецких солдат». Мальчишке селяне дали в итоге двух кур – то ли больше и не было, то ли решили дать парочку, а хоть одну приберечь для себя, время-то было голодное, суровое. А вот еще очень интересный момент. Со слов Бочкова, схваченного партизана Чекалина немцы не повели в Лихвин, а именно посадили в автомашину и повезли. Значит, не хотели фашисты возиться с пешим конвоированием: и холодно в ноябре брести до города, а в автомобиле все быстрее, да и как бы не отбили пленника по дороге его боевые друзья из отряда «Передовой»… 

После этого случая староста Авдюхин то ли по приказу немцев, то ли по личной инициативе организовал собрание крестьян. На котором, подразумевая Чекалина, заявил следующее: «Ишь, негодяй партизанит, пришел старосту убить».

А недавно наш читатель Алексей Шестопалов, побывавший в музейном комплексе «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» (напомним, он расположен на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области), прислал фотографии экспозиции, имеющие отношение к Тульской области. Оказывается, посетители там могут увидеть предметы, связанные с Александром Чекалиным. В музее, в частности, представлена фанерная доска с надписью «Конец одного партизана», которую гитлеровцы надели на Чекалина перед казнью, а также его личные вещи: это кепка и поясной ремень.

Справка

Александр Павлович Чекалин (25.03.1925-06.11.1941, повешен). Родился в селе Песковатское в семье служащего, а с 1938 года жил в Лихвине (ныне город Чекалин Суворовского района). Окончил 9 классов. Член ВЛКСМ. В начале войны являлся бойцом истребительного батальона, а после оккупации Лихвина состоял в партизанском отряде «Передовой», участвовал в боевых операциях, ходил в разведку, справлялся  с обязанностями радиста. Звание Героя Советского Союза ему присвоили 04.02.1942 (посмертно).

На снимке: почтовый конверт, выпущенный Министерством связи СССР 21 апреля 1965 года в честь Александра Чекалина

 

  

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий