Без срока давности

16:48, 28 сентября 2021

Село Скоморошки в 1941-м

«Как немцы вешали, я не видал, так как запрещено было выходить на улицу, но я лично видел, как немцы вели строем тех граждан, которые оказались повешенными. И я лично видел, как висели трупы повешенных, и <видел трупы> расстрелянных, которые не разрешали убирать 15 суток».

Об этой трагедии в беседе с сотрудником госбезопасности 10 августа 1944 года рассказал Степан Барабанов.

ДОСЬЕ

Степан Трофимович Барабанов. Родился в 1882 году в селе Скоморошки Дубенского района. Проживал в этом же населенном пункте (в том числе, в период оккупации; при немцах нигде не работал). В ВКП(б) не состоял. Работал в колхозе сторожем.

Со слов мужчины, в первых числах декабря 1941 года оккупанты, находившиеся в Скоморошках, организовали облаву. Как следует из материалов, предоставленных пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области, гитлеровцы обращали внимание на всех проходивших по селу посторонних граждан. Их задерживали и…вешали на телефонных столбах и ракитах. А жителям Скоморошек немцы через переводчика приказали: всем находиться дома, на улицу не выходить.

_MG_9143.JPG

«Таким образом немцами были задержаны и повешены человек тринадцать советских граждан и человек восемь расстреляно, – уточнил Степан Трофимович. – Что это за граждане, откуда они, мне неизвестно. И за что их немцы расстреляли и повесили, мне тоже неизвестно».

Из докладной записки начальника Дубенского районного отделения Управления НКГБ по Тульской области о злодеяниях немецких оккупантов, составленной в 1944 году, следует: повешенными оказались колхозники деревни Старое Берковое Дубенского района.

1. Иван Васильевич Фомин (1922 года рождения).

2. Георгий Дмитриевич Фомин (1907 г.р.).

3. Дмитрий Егорович Гришин (1912 г.р.).

4. Николай Егорович Гришин (1919 г.р.).

5. Василий Григорьевич Кузнецов (1903 г.р.).

6. Михаил Кузьмич Потапов (1909 г.р.).

7. Григорий Иванович Потапов (1915 г.р.).

8. Иван Иванович Макаркин, член ВКП(б).

«Остальные лица – неизвестные граждане – где-то немцами были задержаны и приведены в Скоморошки, – говорится в документе. – По каким причинам была произведена такая расправа немцами над вышеуказанными гражданами, неизвестно. Кроме того, немцами был арестован председатель колхоза им. Сталина Протасовского сельсовета Морозов, которого немцы из деревни Протасово отвезли в деревню Березово Дубенского района. Допросив, его вывезли за деревню и расстреляли».

_MG_9348.JPG

Фото Сергея Киреева. На снимках: оккупанты на территории Тульской области – реконструкция событий 1941 года

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий