Культура

13:35, 06 декабря 2019

Игрушечное прошлое

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Немецкой кукле Марте исполнилось 102 года. Но несмотря на почтенный возраст, она прекрасно выглядит – бездонные голубые глаза, белая блузка с вышивкой, яркие красные бантики на каштановых волосах. Это первая кукла из целлулоида, ставшего потом самым распространенным игрушечным материалом. Увидеть ровесницу Октябрьской революции можно в Тульском музее советской игрушки.

Он, пожалуй, самый новый в Туле: распахнул двери в одном из домов на Казанской набережной в сентябре. Все экспонаты, а их более 1300, – частная коллекция тулячки Любови Исайченко. Самые старые появились на свет еще при Николае II. А самые современные «родились» в девяностые.
– Первым в коллекции стал Буратино, доставшийся мне от мамы, – рассказала Исайченко. – Затем добавились и те, в которые я играла сама. Интерес к собирательству появился уже в зрелом возрасте – в нашей семье много любителей старины, и я решила тоже углубиться в тему серьезно. Конечно, мечтала, что однажды у меня обязательно будет музей, где я буду хранить свою коллекцию. Когда игрушки уже перестали помещаться в комнате, пришла пора воплотить мечту в жизнь.
Сегодня в музее можно найти и маленьких карапузов-голышей, и шагающих кукол, и игрушки из ГДР. Есть уникальные экспонаты. Например, трехликая кукла, которую Любовь приобрела в Санкт-Петербурге на блошином рынке. Она спит, улыбается и плачет – нужно только немного повернуть голову игрушки. Аналоги такой куклы изготавливали в Японии и Китае, но для России она – редкость. Специально для музея Любови пришлось дополнительно собирать экспонаты: так появились витрины с игрушками для мальчиков. Еще одна уникальная игрушка – мальчик Володька – подарок губернатора Алексея Дюмина. Ее создал скульптор Лев Сморгон.
– Я неправильный коллекционер, – говорит женщина. – Мне не важно, какой у игрушки инвентарный номер, в оригинальной коробке она мне досталась или нет. В моей коллекции – только те предметы, которые мне, прежде всего, нравятся. А экспозиция составлена так, чтобы посетители смогли немного поностальгировать, найти что-то, что было в их детстве. Без прошлого нет будущего, и его нужно знать. Современные дети удивляются, когда видят старые дисковые телефоны. У нас он, кстати, есть. И ребята на экскурсиях с удовольствием слушают рассказ о том, во что играли их родители, бабушки и дедушки, спрашивают: а это для чего? А это почему?
Сейчас музей активно готовится к Новому году. В центре зала появилась витрина с елкой, наряженной советскими игрушками – такими, которые и сейчас можно найти почти в каждой семье. А в одной из витрин можно увидеть уникального Деда Мороза 1935 года, выпущенного на тульской фабрике.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий