Культура

00:00, 16 июня 2018

Полвека воспитания искусством

Елена ГРИШИНА

В далеком 1967 году в поселке Заокском была основана музыкальная школа. Было в ней всего два класса: фортепиано и баяна. А ребят пришло 20 человек. Первыми учителями стали выпускники Тульского музыкального училища имени А. С. Даргомыжского.

Школа искусств всегда находилась в самом сердце поселка Заокского – его культурном центре. Сначала это было здание ДК, потом – Заокского РКДЦ.
А какие замечательные и творческие люди руководили этой школой! Ольга Александровна Псарева, Александр Васильевич Комиссаров, Евгений Александрович Новиков, Владимир Николаевич Шулепин, Алевтина Алексеевна Корниенко, Татьяна Владиславовна Шишкина, Людмила Владимировна Павлова, которая по сей день работает в школе, придя сюда 35 лет назад. Она – одна из первых учениц школы и первая ее выпускница.
Школа постепенно расширялась, осваивала новые горизонты. В 1969 году открылся класс аккордеона. Первой ученицей была Ольга Владимировна Ермошина, которая, окончив институт культуры, пришла в школу преподавателем и работает до сих пор. Ее усилиями воспитано не одно поколение талантливых ребят.
В 1977 году открылся класс скрипки. Первым преподавателем был Дмитрий Васильевич Пономарев. И зазвучали над заокской землей чарующие звуки этого удивительного инструмента.
А дальше – больше. С каждым годом в школе появлялись новые специальности: «домра», «балалайка», «гитара», «духовые инструменты», «академический вокал», «хоровое пение».
– Коллектив у нас очень дружный, творческий, – с гордостью и искренним теплом говорит директор Ирина Александровна Свиридова, посвятившая ей 31 год. – Здесь работают люди, без которых я не представляю нашу школу. Галина Юрьевна Жулдыбина – 42 года преподает сольфеджио, да и в класс фортепиано к ней нет отбоя от учеников; Наталья Николаевна Васина тоже преподает сольфеджио уже 36 лет, да и на уроках музыкальной литературы у нее очень интересно; Татьяна Владиславовна Шишкина – наш незаменимый преподаватель общего фортепиано.
Многие выпускники этой школы посвятили себя искусству музыки. Таня Пантюшева, Вероника Шишкина, Гена Парубок, Оля Веселова, Лена Туранкова, Оля Горелова, Вадим Авдеев, Лариса Жулдыбина – одни из лучших учеников, юные таланты, гордость педагогов и родителей. Позже эти ребята вернулись в школу уже преподавателями и стали Татьяной Анатольевной, Вероникой Валериевной, Геннадием Лукичом, Ольгой Анатольевной, Вадимом Олеговичем, Ларисой Константиновной… Сейчас они работают не только в Заокской ДШИ, но и в разных городах нашей страны.
Большой отрезок творческого пути посвятили Заокской школе искусств преподаватели Валентина Васильевна Смирнова, Татьяна Викторовна Сарафанова, Владимир Михайлович Михота, Ольга Яковлевна Доронкина, Светлана Алексеевна Дубко, Виктория Геннадьевна Ветютнева.
– На смену им пришли и работают сейчас такие же яркие, энергичные преподаватели, – рассказывает Ирина Александровна. – В умелых руках Ирины Альбертовны Орловой музыка учит плакать и страдать, ликовать и восхищаться. И пианист, и концертмейстер, и просто хороший человек – наша «палочка-выручалочка» Ольга Дмитриевна Рабарская. Вокальных дел великий мастер – Марина Николаевна Веселова. На уроках любительницы фольклора Ларисы Владимировны Ивлевой царит атмосфера творчества и взаимопонимания. По ее стопам пошла и Ольга Анатольевна Полехина, с помощью которой мы открыли класс фольклора. А каков виртуоз-аккордеонист ­Сергей Ярославович Богданюк! Флейтист и тромбонист Владимир Всеволодович Рудой – просто мастер своего дела. Ирина Николаевна Лысенко и Софья Валерьевна Бленда – наши незаменимые концертмейстеры. Мария Андреевна Акимова – потрясающая гитаристка и дом­ристка. Все они прекрасные специалисты!
А школа все росла, развивалась и расширялась. И вскоре ей стало тесно в здании РКДЦ. 1 сентября 2005 года открылось большое структурное подразделение при Заокской христианской школе.
– В тот год к нам пришли 25 новых талантливых ребят, – вспоминает директор школы так, словно это было всего лишь вчера. – Появились новые классы: духовых и ударных инструментов. Прибавились и новые творческие педагоги: преподаватели сольфеджио и музыкальной литературы Наталья Владимировна Лобанова и Светлана Александровна Посысаева, чье великое призвание – писать с ребятами музыкальные диктанты и «угадайки»; педагог ­Сергей Геннадиевич Поляков – виртуозный пианист; влюбленная в свою профессию Татьяна Анатольевна Сиротинская, под чьим умелым руководством хор достиг больших побед. Прекрасный педагог-пианист Елена Николаевна Лопаткина написала гимн поселка Заокский и гимн Заокской ДШИ; чудесная вокалистка и гитаристка Ольга Васильевна Сак побывала на конкурсе в Останкине!
Музыка была безраздельной повелительницей в этой школе, но 1 сентября 2009 года открылось и художественное отделение. Так школа стала не просто музыкальной, а школой искусств.
– И сегодня Вера Анатольевна Бычкова, Зинаида Игоревна Блудушкина, Елена Николаевна Ерохина, Юлия Владимировна Рощина, Борис Александрович Иванов и Марина Степановна Политаева украсили нашу школу не только своим профессионализмом, великолепными работами своих учеников, но и добавили в копилку наших наград большое количество новых побед – теперь у нас 95 художников! – с гордостью говорит директор ДШИ.
Сердце школы – это ее ученики и учителя. Сколько способных, трудолюбивых ребят воспитали здешние преподаватели! На протяжении всей истории этой школы учащиеся и творческие коллективы радуют заокчан своими достижениями на ре­гио­наль­ных, областных и международных конкурсах и фестивалях. И таких конкурсов у представителей Заокской ДШИ не менее 35 в год. Этому способствует активная работа заместителя директора по методической работе Светланы Александровны Посысаевой. А благодаря заместителю директора Наталии Владимировне Лобановой учебная работа ведется на высокопро­фес­сио­наль­ном уровне. С приходом заместителя директора по воспитательной работе Марины Борисовны Лисаевой качество внеклассных мероприятий и охраны труда стало еще выше.
Творчество всегда требует реализации. Ровно 30 лет назад в школе появился инструментальный ансамбль «Орион», состоящий из педагогов школы. В 2002 году ему было заслуженно присвоено звание «народный». Сегодня в составе ансамбля играют не только профессионалы, но и любители, а руководит им бывшая ученица, а ныне преподаватель Вероника Валериевна Новикова.
А школа все продолжает покорять новые горизонты, осваивать новые территории. И вот пять лет назад застучали по сцене каблучки хореографов с их замечательным руководителем Натальей Васильевной Белозерцевой. И успех этого отделения не остался незамеченным – в 2017 году хореографический коллектив «Вдохновение» получил почетное звание «образцовый». Танцы стали невероятно популярны, и в этом году уже 80 ребятишек пожелали учиться этому выразительному и пластичному искусству. А с ними пришли и новые преподаватели-хореографы – Ирина Владимировна Ларина и Владислав Игоревич Афонин.
Ребята и преподаватели ведут активную концертную и просветительскую деятельность как в стенах ДШИ, так и за их пределами. Теперь школа дает не менее 15 концертов в год, с огромным удовольствием сотрудничая с Домом культуры, библиотекой, школой имени Героя России ­Сергея Бурнаева, христианской школой, музеями прославленных людей Заокского района – Василия Поленова, Всеволода Руднева, Андрея Болотова.
Но чтобы выступать на высоком уровне, мало одного мастерства, нужно еще и достойно выглядеть. И в сентябре 2016 года в школе появился кабинет художника-модельера и портного Веры Николаевны Алюхановой. А в этом году к ней присоединилась коллега – Мария Владимировна Попова.
Нет предела у творчества и совершенства! Вот уже три года в Заокской ДШИ проходит грандиозное мероприятие – межре­гио­наль­ный конкурс исполнительского мастерства «Искусство без границ», о котором часто и подробно писались на страницах газеты «Заокский вестник». Конкурс становится все популярнее и престижнее, в нем участвует все больше представителей школ искусств Тульской и Московской областей, уровень мастерства участников становится все выше, а члены жюри с каждым разом все именитей.  
Пожалуй, само название конкурса четко отражает девиз, по которому живет Заокская ДШИ. Здесь и в самом деле не признают границ в искусстве. 1 сентября 2017 года открылся класс театра, и под руководством Оксаны Александровны Бортяковой воспитанники школы стали юными артистами.
Лучше всего достижения и развитие школы покажут цифры. Всего 50 лет назад у нас было 2 класса и 20 учеников, а теперь 12 классов и 372 ученика!
– Сегодня в школе 63 сотрудника, – улыбается Ирина Александровна. – И каждый из них незаменим! Особые слова благодарности хочу сказать родителям наших ребят. Вы самые лучшие! Я очень дорожу всеми сотрудниками школы и, конечно, каждым нашим учеником! Ведь все вместе мы – большая творческая семья. В этот юбилей желаю всему коллективу и учащимся огромных творческих успехов, здоровья, только теплых и светлых дней! Пусть исполняются ваши мечты! Спасибо, что вы есть! А нашей любимой школе – дальнейшего процветания!
День юбилея ДШИ, казалось, ждал весь поселок Заокский. С раннего утра к зданию РКДЦ подходили взволнованные мамы с концертными костюмами в руках и нарядные дети с букетами.
Праздник, несмотря на серьезнейшую подготовку, оказался наполненным тем добрым и искрометным юмором, который лучше всего показывает искреннюю любовь к своему делу и высочайший профессионализм участников.
Живи, школа, долго-долго, отправляя в жизнь новые таланты!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий