Культура

11:48, 04 октября 2017

Спасибо, музыка!..

 Марина ПАНФИЛОВА

1 октября, в Международный день музыки, произошло важное событие: концерт-презентация нового коллектива – Тульского филармонического симфонического оркестра.

О его возрождении давно мечтали и руководство Тульской областной филармонии, и зрители, тем более что когда-то здесь уже существовал подобный коллектив. Он был создан в предвоенные годы, выступал на концертных площадках Тулы, в Центральном парке и даже ездил на гастроли.
Решение о возрождении филармонического симфонического оркестра было принято в рамках Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации, подписанной в 2015 году.
В Тульской области принята региональная концепция – во исполнение федеральной программы.
Поздравляя всех меломанов, любителей классической музыки с праздником, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что появление симфонического оркестра – потребность нашего общества.
– Его создание – это новый тон, новый импульс, новый уровень в культурной жизни региона и его столицы Тулы, – сказала Рыбкина. – Очень важно, что также при поддержке губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина создан центр для одаренных детей: уже сегодня одна из его юных воспитанниц выступает вместе с оркестрантами.
Возглавил оркестр лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Владислав Лаврик. Он сочетает в себе талант исполнителя и дирижера и считается одним из самых сильных трубачей не только в России, но и за рубежом.
– Было интересно создавать оркестр с нуля, прослушивая каждого участника, – поделился дирижер. – Затем были два месяца напряженной работы, с утра до вечера, чтобы сегодня все прошло на высшем уровне. Я убедился, что у нас замечательные исполнители. Хочется показать высокий уровень, выпускать качественные программы, сделать оркестр одним из лучших в России. Планируется не только исполнение шедевров симфонической музыки, но и освоение новых жанров. Также в планах сотрудничество и совместные проекты с лучшими исполнителями России и других стран.
С момента появления симфонического оркестра Тульская областная филармония стала походить на консерваторию – с раннего утра на всех этажах начинают звучать инструменты: духовые и струнные, трубы, кларнеты, фаготы, скрипки, виолончели.
– Воссоздание подобного коллектива – дело непростое, – сказала директор филармонии Елена Руднева. – Этот масштабный проект удалось осуществить благодаря поддержке правительства Тульской области и лично губернатора Алексея Дюмина. И теперь в новом оркестре, как и в прежнем, 45 музыкантов. Это туляки и приезжие, прошедшие отборочный конкурс. До последнего дня, пока они не вышли на сводную репетицию, не верилось, что все сбылось, получилось. Приехали новые люди, творческие, интересные, и это словно подстегнуло другие филармонические коллективы. Посмотрите, как преобразился Губернаторский духовой оркестр: 22 сентября его музыканты представили публике новую программу, где исполнялась музыка, вроде бы несвойственная духовикам, – джаз, латина, фолк. И самое главное: у нас появилась элита – дирижеры, теперь их аж четыре! Это Владислав Лаврик, Владислав Белоусов – наш солист, выпускник Московской консерватории, еще – профессор Московской консерватории Александр Соловьев, который творчество Тульского хора поднял на невероятные вершины, и Владимир Лейер – главный дирижер Губернаторского духового оркестра.
В день дебюта ТФСО тревожились не только исполнители, но и публика.
– Возобновление симфонического оркестра – значимая веха в культурной жизни Тулы, и мы счастливы, что сегодня присутствуем здесь, – сказал председатель еврейской национально-культурной автономии Тульской области Лев Райхлин, пришедший на концерт вместе с дочерью Евгенией. – У нас великий город с огромной историей, и ее жители достойны всего самого лучшего.
За кулисами музыканты в ожидании начала концерта еще раз проверяли инструменты, отлаживали, говорили вполголоса, прислушиваясь к шуму зрителей в зале.
Альтистка Татьяна Куракова в ТОФ с 2003 года, играет в ансамбле скрипачей, теперь будет совмещать работу в двух коллективах. На шутливый вопрос, сколько же длятся репетиции – наверное, 25 часов, она ответила, что все готовы играть и по 26 часов 8 дней в неделю – так радостен процесс творчества.
Контрабасист Николай Киселев в унисон – как и положено оркестрантам – поддержал эту мысль.
– Оркестр живет и дышит как единый организм, – сказал он. – И так с первого дня, с того момента, когда мы объединились, чтобы играть. И мы уверены: впереди у нашего коллектива грандиозное будущее, надеемся на сотрудничество с другими оркестрами, солистами. Я приехал в Тулу из Волгограда 24 августа, мне сразу понравился город: древний и стильный, чистый, нарядный. А какой у вас парк! И филармония стала своей…
В программе дебютного концерта Тульского филармонического симфонического оркестра прозвучали шедевры русских и зарубежных композиторов – Бетховена, Моцарта, Вивальди, Прокофьева.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему