Культура

09:00, 10 июля 2015

Территория честности

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В субботу в Туле впервые пройдет фестиваль «ЧестФест». Это событие нового формата – без приглашенных звезд, раскрученных брендов и непомерной платы за входной билет. Тут все будет местным, «честным», душевным: еда, музыка, товары с ярмарки.

Местом проведения мероприятия, которое объединит креативных, неравнодушных к судьбе города людей, станет внутренний дворик «Ликерки Лофт». Организаторы, альтернативный оператор мобильной связи Tele2, обещают: «ЧестФест» будет площадкой, где желающие смогут продемонстрировать достижения в дизайне, кулинарии и музыке.
Этот фестиваль – событие концептуальное. Главная его идея состоит в том, чтобы подтолкнуть людей самостоятельно делать что-то полезное, нестандартное и при этом меняющее к лучшему окружающую действительность. Мероприятию только предстоит состояться, но оупенэйр уже поддерживают как горожане, так и тульские бизнесмены.
– «ЧестФест» от Tele2 – это площадка для наиболее активных жителей, которые готовы совместными усилиями стремиться к позитивным преобразованиям города.  Подобным мероприятием мы благодарим всех своих абонентов за то, что они разделают наши ценности и надолго остаются с нами, – рассказал Анатолий Струков, коммерческий директор макрорегиона «Центр» Tele2. – Поэтому для нас важно, чтобы каждый туляк почувствовал, что «ЧестФест» –это праздник для него, его близких и друзей. С этой целью территория проведения фестиваля разбита на специальные зоны, в каждой из которых горожане смогут найти для себя что-то интересное. «ЧестФест» наполнен интерактивными развлечениями, и главное, что требуется от жителей, – желание проявить себя в любом мероприятии фестиваля. Так создается новый формат городских праздников – сделанных людьми для таких же простых и «честных» людей.
Будет на «ЧестФесте» и обширная ярмарка, где свои изделия представят молодые тульские мастера, и только они. Среди товаров не будет места бездушным типовым заводским изделиям. Посетители могут быть уверены: вещь, купленная на фестивале, сделана руками «от и до» и существует в единственном экземпляре.
К примеру, Алина Глазунова делает оригинальные украшения в витражной технике. Эти нежные вещицы рождаются в маленькой домашней мастерской.
– Все они уникальны, и сделать дубль, как ни просите, не смогу, – поясняет девушка. – Ведь я дополнительно не обрабатываю осколки стекла, которые использую в работе. «Танцую» от их формы, не пытаясь как-то ее изменить.
Обязательной составляющей «ЧестФеста» станет так называемая зона улучшения. Горожанам предложат не ждать помощи со стороны, а самим здесь и сейчас исправить отдельно взятое городское несовершенство. Так сделали жители Новосибирска – города, где прошел премьерный фестиваль. Там народ за один день облицевал самостоятельно сделанной пластиковой плиткой старое уродливое знание. Преобразить строение, которое своим видом многие годы расстраивало жителей, оказалось просто – при условии, что делалось это сообща.
В нашем городе в зоне переделки окажется старая труба на территории «Ликерки». Ее оформят маленькими керамическими плиточками, которые предварительно распишут сами гости фестиваля. Также над арт-объектом поработают и профессиональные мастера – стритрайтеры. Они нанесут на трубу изображение по эскизу, выбранному самими жителями города путем голосования, которое началось до мероприятия и будет закрыто уже во время «ЧестФеста». Такая совместная работа приведет к тому, что из чего-то привычного в Туле появится достопримечательность, которая «за­играет» по-новому.
– Фестиваль в Новосибирске имел колоссальный успех, в нем приняли участие 10 тысяч человек, – говорит руководитель департамента по операционному маркетингу Tele2 Артем Киракозов. – Событие посетил даже мэр, и одним из самых ярких моментов стало совместное селфи градоначальника и гостей фестиваля. В планах – провести фестиваль во всех российских городах, и, надо сказать, подвижки в этом направлении уже есть, и неплохие. Так, «ЧестФест» недавно состоялся в Кемерове, где совпал с днем города. В Челябинске в рамках события удалось преобразить набережную.
В Туле ожидается, что Tele2 совместно с партнерами сделает это событие не менее грандиозным и запоминающимся. В этом каждый сможет убедиться 11 июля 2015 года с 12.00 до 21.00 на территории «Ликерки Лофт».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий