Культура

16:03, 05 ноября 2015

Третья общественная стройка

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

«А когда планируется открытие Всехсвятской церкви?» Этот вопрос жители города Плавска часто задают начальнику управления по образованию, культуре, спорту и молодежной политике администрации Плавского района Андрею Гарифзянову – его многие знают еще и как победителя конкурса «Учитель года России – 2010». 

Приз – большого хрустального пеликана – нашему земляку вручали в Москве на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце. Тогда журналисты поинтересовались у педагога, кем он видит себя через пять лет. Гарифзянов ответил: «Я уверен, что мое будущее будет связано с Тульской областью». Так и случилось – хотя ведь поступали лестные предложения: например, ректор МГУ уговаривал нашего земляка остаться в столице, чтобы преподавать в одном из престижнейших вузов страны. И теперь Гарифзянов курирует в Плавске новый проект.
– Однажды у нас в районе образовалась инициативная группа во главе с меценатом Валерием Соколовым, решившая взяться за возведение деревянной церкви, – рассказывает Андрей Рузильевич. – Местом ее расположения выбрали въезд на городское кладбище. Работа закипела. Многое уже сделано. До конца года строители должны успеть установить купол.
По словам собеседника, это уже третья крупная общественная стройка в районе  – сначала в селе Соковнино соорудили и освятили часовню в честь святой Матроны Московской. Это случилось летом прошлого года. Событие сами селяне, коих собралось тогда немало, назвали чудом.
Затем плавчане заложили фундамент церкви Святой Троицы в селе Красногорье. И вот теперь медленно, но верно растет ввысь Всех­святская церковь.  
– Мы получили благословение на эту стройку. Вот с Божьей помощью и стараемся работать. Мы как набрали хороший темп в прошлом году, когда отмечали 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, так и не останавливаемся, – улыбается Андрей Рузильевич. – В городе привели в порядок Сергиевскую церковь, благоустроили сквер в  честь преподобного, открыли памятник, посвященный Сергию Радонежскому. Ну а открытие этой деревянной Всехсвятской церкви запланировано нами на следующий год.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий