Культура

16:48, 19 апреля 2019

Весь мир – театр. Даже в библиотеке

Любители провести вечер с отличной книгой, для вас хорошая новость! Уже в эту субботу во всех библиотеках страны пройдет масштабная просветительская акция «Библионочь». Не за бортом и Тула, и еще есть время выбрать понравившуюся программу и под покровом темноты поговорить о книгах и искусстве – ведь в этом году «Библионочь» будет посвящена Году театра в России.
Софья МЕДВЕДЕВА
Сергей КИРЕЕВ

20 апреля «Библионочь» пройдет в нашей стране уже в восьмой раз. Ее аудитория неуклонно растет – ежегодно в акции участвуют десятки тысяч людей. Традиционно в этот день библиотеки нарушают свой привычный график работы. Обычно они закрываются не позже шести, а тут – откроют двери в вечернее время. Кто-то даже планирует работать до ночи: так как график у всех индивидуальный, точное время лучше узнавать на сайтах учреждений.
Мы же приоткрываем завесу тайны и рассказываем о том, что происходит за стенами библиотек вечером не только в крупных городах, но и в самых маленьких сельских отделениях.
В рамках «Библионочи» можно прийти и насладиться книгой в читальном зале и поучаствовать в интересных квестах и тематических вечерах. Устроители акции не ограничиваются рассказами о произведениях и авторах: в каждой, даже самой отдаленной библиотеке в этот день проходят приятные встречи, квесты, ярмарки. В честь этого праздника всех читающих посетителей пускают даже в святая святых – книгохранилище.
В поддержку акции в нынешнем году по всей стране проходит масштабный литературный флешмоб, сочетающий в себе литературу и сценическое искусство. Чтобы принять в нем участие, нужно прочитать на камеру небольшой отрывок любимого произведения – пьесы, стихотворения, романа – и выложить видео на свою страничку в социальных сетях с хештегами #ЧитайЗаМной и #Библио­ночь2019. Ролик должен длиться не больше 60 секунд. Во флешмобе уже поучаствовали известные деятели искусства, ознакомиться с роликами можно на официальном сайте «Библионочи».
Тульские библиотеки также готовятся принять посетителей. Гостей ждут поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки, встречи с писателями. Мероприятия пройдут во всех библиотеках региона, наиболее масштабные – в филиалах Тульской областной универсальной научной библиотеки. Часть из них состоится уже сегодня. Старт – в 15:00 в библиотеке по адресу: Щегловская Засека, 9.
Масштабную программу в этом году подготовили в Тульской областной универсальной научной библиотеке. «Библионочь» начнется с открытия выставки фитоживописи «Алфавит». Это прекрасные картины, выполненные с помощью засушенных цветов и растений, не потерявших своих красок. Также в программе вечера – заседание полюбившегося тулякам клуба любителей живописи. Говорить будут о знаменитом итальянском художнике, основателе реализма в живописи Караваджо. А завершит праздник интеллектуальная вечеринка «Читаем, танцуем, играем джаз». Стартует акция в субботу в 15:00, а закончится лишь тогда, когда последний посетитель натанцуется вдоволь.
– Мы постарались подготовить свои мероприятия так, чтобы было интересно совершенно разным посетителям, чтобы каждый мог найти что-то для себя, – рассказала заместитель директора библиотеки Татьяна Тихоненкова.
Увлекательная программа и интересные события ждут новомосковцев. В Центральной городской библиотеке будут не только увлекать книгами, но и пугать! Например, в книгохранилище, которое расположено в подвале библиотеки, в окружении книг и газет посетителям будут рассказывать страшилки. А затем, вдоволь попугав гостей, предложат поиграть в популярную игру «Мафия».
Молодежный центр, открытый при библиотеке, подготовил несколько интересных выступлений. Откроет вечер театральная студия «Арлекин+», а затем гостей ждут восточные танцы и акустический JamSession. Практически на протяжении всей «Биб­лионочи» в фойе библиотеки будет работать ярмарка изделий ручной работы.
Присоединятся к «Библионочи» новые молодежные площадки, особенно полюбившиеся тулякам. Так, например, в творческом индустриальном кластере «Октава» пройдет встреча с писателем, журналистом и знатоком тайн тульских улиц Сергеем Гусевым. А в детском зале педагог, одна из создательниц книжного магазина «Корней Иванович» и организатор фестиваля «ЛитераТула» Евгения Губская почитает с детьми книги, главные герои которых – тоже книги. Старт встреч – в 20:00. Вход свободный.
Ознакомиться с полной афишей мероприятий и выбрать событие по душе можно на нашем сайте ti71.ru.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему