Культура

15:07, 06 декабря 2019

Время «Зимы по-тульски»

В столице оружейников в четвертый раз вступил в свои права проект «Зима по-тульски», а это значит, что скучать и мерзнуть никому не придется. Как показали статистика и практика, каждому участнику многочисленных мероприятий достанутся теплые эмоции, горячий чай и жаркие состязания.

Людмила ИВАНОВА

О том, какие забавы ждут жителей в ближайшее время в тульских парках, рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Андрей Журавлев.
Проект «Зима по-тульски» был разработан и впервые реализован в 2016 году по поручению губернатора Алексея Дюмина. С тех пор в тульских парках состоялось более 2300 мероприятий, в которых приняли участие свыше 118 тысяч человек.
В этом году активный отдых пройдет под девизом «Время новых возможностей». И это будет «Время спорта», «Время искусства», «Время детства» и «Время праздника».
Все мероприятия проводятся бесплатно. И если в прошлые годы туляков и гостей города встречали четыре парка – Центральный, Комсомольский, Пролетарский и Рогожинский, то сейчас прибавились еще два: Баташевский сад и «Патриот».
Спортивная составляющая в этом году представлена интересными мероприятиями: Центральный парк приглашает желающих на еженедельные пробежки на дистанцию 5 километров, мастер-классы по скандинавской ходьбе, семейные спортивные эстафеты с коллективными играми на свежем воздухе. А парк «Патриот» проведет открытый урок по лазертагу.
В ЦПКиО запланированы занятия группы здоровья для пожилых людей. А всех ребятишек в детском городке по выходным ждут тренировки Fitness-baby.
Направление «Время искусства» подарит отдыхающим задорные танцы, выступление духового оркестра, музыкальную гостиную с ретропеснями, вечерами поэзии в комнате истории Центрального парка. Любителей истории порадует выставка новогодних игрушек прошлого века. А вот акция «Костерок» в Белоусовском парке соберет желающих погреться и отдохнуть у огня.
«Время детства» приглашает взрослых отдыхающих вернуться в свои безоблачные годы и вместе с детьми посетить «Резиденцию Деда Мороза», открытие которой состоится 21 декабря в Центральном парке (график работы – по выходным дням и с 1 по 7 января), «Ретрокомикс» с показом диафильмов, и мастер-классы: «Правополушарное рисование», «Мыльная фантазия» (мыловарение), «Искусство оригами», «Пластилинография», а также аэродизайн – моделирование из воздушных шаров. Написать письма главному волшебнику зимы можно будет в Центральном парке по выходным. Почтовые ящики установят в детском городке.
Немало мероприятий обещает направление «Время праздника». В него вошли «Первая зимняя вечеринка», «Забег Дедов Морозов», арт-встреча «Нитки», открытие новогодних елок… Бурная праздничная программа рассчитана на все дни школьных каникул.
Порадуют и новинки этого сезона: пальчиковый театр «Сказки у печки» с инсценировками сказок в детском городке Центрального парка; зимний квест «По мотивам русских сказок», который запланирован и в ЦКПиО, и в парке «Патриот-Тула»; множество видов настольных и уличных игр – «Мега-дженга», «Зимняя бродилка»…
Кстати, побродить можно уже сейчас: отправляйтесь в соцсети и на официальный сайт www.tulskieparki.ru, узнайте все подробности проекта «Зима по-тульски» и переходите к активному отдыху: одевайтесь по погоде, время зовет!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий