Экономика

15:40, 13 февраля 2018

Аграрные инвестиции

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ,
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Сегодня Тульская область считается среди представителей агропрома перспективной площадкой для развития бизнеса. Для этого есть все: и свободные земли, и кадры. К тому же до Москвы, куда можно поставлять востребованную продукцию, рукой подать.

Китайский опыт
Недавно тульская делегация побывала с деловым визитом в Китайской Народной Республике. Поездка в Поднебесную состоялась в рамках реализации соглашения между компаниями «Поли Групп» и ООО «Кубаньмасло» о намерениях по строительству маслоэкстракционного завода по переработке сои, люпина и рапса мощностью 1000 тонн в сутки. Наши земляки посетили в Китае несколько профильных предприятий, а также провели ряд переговоров с представителями «Поли Групп», затронув технологические вопросы и уточнив параметры возведения будущего производства. Оно, по планам, должно появиться не позднее 2020 года.
– «Поли Групп» уже приступила к составлению перечня основного технологического оборудования и подготовке коммерческого предложения по его стоимости, – сообщил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. – Сейчас определяемся с площадкой, где будут строить завод. По предварительной оценке, общий объем инвестиций составит около 3–3,5 миллиарда рублей. Производство позволит создать порядка 120 рабочих мест. Работа по реализации проекта идет в рамках поставленных задач и установленных сроков.

Хлеба и мяса
А вот ООО «Мичуринская мукомольная компания» намерена взяться за реконструкцию хлебокомбината. Все работы продлятся до 2021 года. Цель – увеличение производственных мощностей и расширение ассортимента. Инвестор готов потратить миллиард рублей и создать 320 рабочих мест.
А крестьянско-фермер­ское хозяйство «ЖАК» собирается в течение двух лет построить комплекс по обработке и хранению зерновых культур мощностью 120 тысяч тонн. При этом обслуживать такую махину станут всего два десятка рабочих. Стоит объект также миллиард. Это же КФХ возьмется за реконструкцию животноводческого комплекса на 1200 голов – в итоге к 2020 году работу найдут для 30 животноводов. Стоимость проекта – 500 миллионов рублей.
ООО «Саф-Нева» планирует запустить к 2019 году производство хлебопекарных ингредиентов, инвестировав 175 миллионов рублей. Трудоустроены там будут 16 человек.
Больше остальных компаний вкладывает в Тульскую область производитель и поставщик мяса ООО «АПХ «Мираторг» – 4,5 миллиарда рублей. Этот агропромышленный холдинг готов строить современный комплекс для длительного хранения, фасовки и переработки овощей, обслуживать который станут 270 человек. Срок реализации данного проекта сейчас уточняется.

Со вкусом ностальгии
То, что планы инвесторов получают в нашем регионе реальное воплощение, хорошо видно на примере Тульского молочного комбината. Напомним: соглашение о реализации проекта по созданию производства сыров было подписано областным правительством и руководством предприятия на Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году. А сегодня вкусный продукт уже можно встретить на полках магазинов.
– Наша работа нацелена на создание уникального вкуса. Мы стремимся подчеркнуть достоинства продукции именно российского производителя в целом и создать новый бренд Тулы в частности, – говорит председатель совета директоров компании Александр Ширинкин. – И товар уже выделяется на оте­чественном рынке. Потому многие конкуренты проявляют к нам повышенный интерес. Чем мы отличаемся? Для производства твердых сыров подобрали самые лучшие технологические решения. Да, на рынке сегодня – обилие сыров, но не всегда потребитель удовлетворен их вкусом. Так, люди зрелого возраста с ностальгией вспоминают деликатесы, выпускавшиеся десятилетия назад. Не может не радовать тот факт, что первая наша продукция уже показала: новинка напоминает соотечественникам как раз тот вкус и запах советских сыров.
Тульские производители признаются: еще одна их задача – выпускать более сложные и дорогие сыры, которые созревают довольно долго. Наши земляки намерены при этом разрушить мнение российских гурманов о том, что вкусные сыры можно отведать исключительно за рубежом.
– Наши амбиции – сделать все для того, чтобы россияне не искали сыр за границей, а ели тульский, – улыбается Ширинкин. – Первые партии говорят о том, что мы на верном пути. Но стоять на месте не намерены: будем развиваться дальше, привлекать консультантов-технологов. И главное наше правило – всегда использовать только качественное сырье.
Открытие нового производства позволило создать в Туле 16 рабочих мест. А при выходе молкомбината на проектную мощность число работников на нем возрастет до полусотни.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Борьба с «серостью»

10 февраля, 00:00

Вначале было сено

10 февраля, 00:00

Меж двух долгов

06 февраля, 12:41