Экономика

09:26, 04 июня 2018

Аграрный сектор нуждается в кадрах

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

К 2024 году Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Такую задачу поставил, вступая в должность в мае нынешнего года, Президент РФ Владимир Путин. Для этого среди прочего необходимо обеспечить базовые отрасли высококвалифицированными кадрами. То же самое касается и аграрного сектора. В Тульской области достижения сельского хозяйства в последние годы весьма ощутимы, о чем говорят конкретные цифры и результаты. Вопрос профессиональной подготовки кадров – не исключение. 

Возможно, именно благодаря хорошим темпам развития и солидному опыту в сфере обучения специалистов для АПК наш регион стал площадкой для масштабного события. В областном центре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция профессионального образования, науки и опыта сельхозтоваропроизводителей для развития агропромышленных комплексов в регионах Российской Федерации».
Мероприятие прошло в рамках Года образования и новых знаний, объявленного в Тульской области губернатором Алексеем Дюминым.
Для обсуждения актуальных вопросов подготовки кадров собрались представители высших и средних профессиональных учебных заведений России, ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области. Всего около 200 человек, в том числе гости из 25 регионов РФ: Московской, Калужской, Брянской, Ярославской, Тверской, Владимирской, Ленинградской областей, Ставропольского края и других.
Среди вопросов для обсуждения были, например, методологические подходы к развитию профессионального образования сельскохозяйственной направленности, традиции и инновации, управление качеством обучения, а также новый формат государственной итоговой аттестации «Демонстрационный экзамен» по стандартам WorldSkills.
В приветственном слове заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев подчеркнул, что в регионе реализуется целый ряд разноплановых инвестиционных проектов сферы АПК. Новым производствам нужны квалифицированные кадры.
– Сегодня в агропромышленном комплексе Тульской области делается все для того, чтобы мы могли говорить не только о мощном потенциале оружейного дела и промышленной сферы, но и о достижениях в отрасли сельского хозяйства, – отметил профильный министр. – Например, в 2017 году нашими аграриями было собрано 2 миллиона тонн зерна. Это лучший результат региона за последние 30 лет. Тульская область входит в тройку лидеров в стране по производству картофеля и рапса.
И работа будет продолжаться. Конечно, не без участия профильных учебных учреждений. Наша задача – сформировать интерес молодых людей к работе на селе, воспитать специалистов, которые станут развивать отрасль с применением современных технологий, – отметил Дмитрий Миляев.
– В Тульской области работают два сельскохозяйственных колледжа, пять многопрофильных учреждений образования, которые ведут подготовку кадров для АПК. Ежегодно выпускаются около 1300 учащихся. Имеется хорошая интег­рация всех ресурсов учебных заведений, органов власти, организаций аграрного сектора и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, без которой такого развития в области подготовки кад­ров было бы сложно добиться, – подчеркнула директор департамента образования Тульской области Алевтина Шевелева.
– В последние годы сельское хозяйство становится лидирующей отраслью в экономике региона, уверенно набирает темп и нуждается в квалифицированных кадрах. Социально-экономические преобразования, происходящие в Тульском крае, обуславливают необходимость мобильной переориентации системы профессионального образования. Требуется внедрение адаптивных практико-ориентированных и гибких образовательных программ, формирование системы профессиональных конкурсов для предоставления специалистам возможностей для карьерного роста, – такое мнение в своем выступлении высказал директор Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И. С. Ефанова Олег Глотов.
В заключение конференции участники рассмотрели вопрос о создании совета директоров аграрных среднеспециальных учебных заведений. Кроме того, по итогам обсуждения планируется выпуск сборника материалов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий