Экономика

10:13, 17 октября 2018

Акцент на инвестиции

 Арсений АБУШОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ,
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Тульская область – в числе первых десяти субъектов страны, где были созданы региональные фонды развития промышленности. С 2017 года партнерство со «старшим братом» – одноименной федеральной структурой – позволило вести совместное финансирование семи инвестиционных проектов на сумму 2,3 миллиарда рублей.
Среди них – строительство уникального для страны производства металлопорошков на предприятии «Полема», прокатного стана под выпуск стройарматуры на Тульском металлопрокатном заводе, реконструкция карбамидного направления на Новомос­ковском «Азоте» и строительство производства жестяного баллона компании «Арнест» в рамках межрегионального аэрозольного кластера, создаваемого совместно со Ставропольским краем и Карачаево-Черкесией. В перспективе реализация этих проектов принесет региону 9 миллиардов рублей, будет создано 320 рабочих мест.
Цифры и факты министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев озвучивает на оперативном совещании у губернатора, отчитываясь о реализации промышленных инвестпроектов.
– Машиностроение, химия и металлургия – отрасли с традиционно высокими показателями производства продукции, – отмечает Ломовцев. – Суммарно на них приходится две трети обрабатывающей промышленности.
Инвестиции в машиностроение региона – это в основном средства федеральной госпрограммы «Развитие ОПК» и проектов по освоению выпуска гражданской продукции. Так, на «Октаве» налажен выпуск микрофонов и наушников, на «Туламашзаводе» развивается инструментальное производство.
В энергетике инвестиции аккумулируются в рамках долгосрочных программ территориальных сетевых организаций. Деньги направлены на реконструкцию и строительство электрораспределительной сети. В приоритете – повышение инвестиционной привлекательности Алексинского и Заокского районов, Новомосковского и Щекинского промышленных центров.
– Тем не менее даже пятилетние инвестиции в размере 16 миллиардов рублей, привлекаемые нашими ведущими территориальными сетевыми организациями, недостаточны в условиях значительного срока службы электросетей и присоединения крупных инвестплощадок. Требуется модернизация оборудования по выработке электроэнергии, – делает ремарку министр.
В целом же традиционно точками притяжения инвестиций остаются места концентрации действующих производств. Как уточняет глава областного минпрома и ТЭК, это города тульской агломерации: Тула, Новомосковск, Щекино, Узловая, а также промышленные центры – Алексин, Ефремов, Ясногорск.
Важным событием этого года Ломовцев называет подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) по новому сталепрокатному производству «Тулачермет-Сталь». Крупнейшему инвестпроекту региона оказана всесторонняя поддержка – от льгот по таможенному оформлению оборудования до развития транспортной инфраструктуры и подготовки кадров на базе Демидовского колледжа.
– Благодаря содействию губернатора решены судьбоносные для проекта вопросы заемного кредитования, обес­печенности коксующимся углем и маршрутизации готовой продукции. В настоящее время успешно проводятся пусконаладочные работы прокатного стана, в декабре начнет работать уникальная конвертерная печь, – рапортует Дмитрий Ломовцев.
Другой повод для гордости – запуск около месяца назад нового производства метанола, аммиака, диметилового эфира на «Щекиноазоте». Долгосрочный проект предполагает вложение около 120 миллиардов рублей.
– Первый шаг в реализации программы в рамках Петербургского международного экономического форума уже был сделан. С Минпромторгом подписан меморандум о заключении СПИК на строительство третьего комплекса метанола мощностью 500 тысяч тонн в год, – уточняет докладчик.
Речь на совещании заходит и о результатах недавней встречи Алексея Дюмина с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым, на которой обсуждался вопрос создания нового порохового производства на Алексинском химическом комбинате.
Напомним: по сути речь идет о переносе мощностей с Казанского порохового завода в Тульскую область, где планируется создание производства мелко- и среднезерненных порохов для патронов стрелкового оружия и артиллерийских снарядов, а также наращивание мощностей по сборке танковых выстрелов.
Как отметил в ходе той встречи Мантуров, это «позволит обеспечить комбинат значительным объемом заказов, увеличив его выручку в два с половиной раза, и вывести предприятие на безубыточную работу».
Теперь Ломовцеву поручено проработать все детали, чтобы проект был успешно реализован. В числе ключевых задач – подготовка квали­фицированных кадров для нового производства.
– Уже сейчас на Алексинском химическом комбинате усилена лабораторная база, первые специалисты проходят профессиональную переподготовку. Необходимо вести переговоры с Новомос­ковским институтом РХТУ по организации обучения кадров для нового проекта, а также рассмотреть вопрос по созданию кафедры порохового производства на базе Тульского государственного университета, – отчитывается губернатору региональный министр промышленности.
Алексей Дюмин просит Ломовцева доложить ситуацию, складывающуюся сегодня в Ефремове на заводе синтетического каучука. Предприятие оказалось в бедственном положении в 2016 году. Чтобы поддержать компанию и вывести ее из кризиса, губернатор лично обращался за помощью к председателю совета директоров ПАО «Татнефть» – президенту Татарстана Рустаму Минниханову, так как завод входит в корпоративный контур нефтяной компании. Совместными усилиями трудности удалось преодолеть. Между правительством Тульской области и заводом было подписано соглашение, предусматривающее реализацию инвестпрограммы на 1,5 миллиарда рублей.
– В текущем году увеличен выпуск продукции, а выручка составила 3,5 миллиарда рублей. Это почти на четверть больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, возобновлено производство низкомолекулярных каучуков, что позволило трудо­устроить 42 человека. Ведется техническое перевооружение холодильно-компрессорной станции производства поли­изобутилена, – докладывает Ломовцев.
– Нам необходимо обеспечивать постоянный рост по всем параметрам. Это и объемы отгруженной продукции, и налоговые отчисления, и привлечение инвестиций в отрасль. При этом важно не только развивать существующие предприятия, но и вести работу по привлечению новых компаний, – выслушав министра, отмечает губернатор.
Подводя итог обсуждению, Алексей Дюмин делает акцент на том, что в регионе реализуется множество инвестиционных проектов самого разного профиля. В промышленности, например, их 42 на сумму свыше 225 миллиардов рублей. И по каждому из них должны быть постоянный контроль и мониторинг со стороны профильных министерств – промышленности и экономического развития.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий