Экономика

10:59, 21 июня 2017

Бизнес без помех

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Туле по поручению губернатора Алексея Дюмина состоялся семинар, в котором участвовали представители областного правительства, контрольно-надзорных органов и малого и среднего бизнеса. На федеральном и ре­гио­наль­ном уровнях ведется работа над сокращением требований к предпринимательству и упрощением процедур, затрудняющих его развитие.

В начале июня глава региона, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, констатировал: нормативные документы, многие из которых разработаны еще в 80–90-е годы, сейчас не подходят для работы в предпринимательской сфере.
– Если в кратчайшие сроки не будет реформы контрольно-надзорной деятельности, то мы дальше двигаться не будем. Наша экономика остановится на месте, – сказал Дюмин.
На семинаре «Как бизнесу реально защититься?», который прошел в здании ре­гио­наль­ного правительства, шла речь как раз о механизмах, которые позволят коммерсантам развиваться свободно, без излишнего административного давления.
– Главная задача – снизить финансовые и временные издержки предпринимателей, связанные с проверкой со стороны контролирующих структур, – отметил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин.
Среди ключевых направлений – внедрение рискоориентированного подхода, благодаря которому, скажем, химическое предприятие будут проверять чаще и пристальнее, чем магазин радиодеталей. Кроме того, надзорные органы станут меньше контролировать добросовестных предпринимателей, за которыми не замечено нарушений.
– Также будет внедрена новая система оценки результатов проверок, – сообщил Лаврухин. – Если раньше она базировалась на количестве проведенных мероприятий и сумме выписанных штрафов, то теперь – на снижении материального ущерба. Кроме того, будет повышено качество профилактики, применена система мотивации сотрудников контрольно-надзорных органов.
Наконец, еще один из основополагающих пунктов реформы – исключение дублирующих и избыточных требований, которые содержатся в составленных десятилетия назад нормативах.
– Уже в 2017 году объем административной нагрузки на бизнес должен снизиться на 20 процентов, – подчеркнул Лаврухин.
В ходе семинара предприниматели задали ряд вопросов, затрагивающих проблемные аспекты их деятельности. Большая часть жалоб касалась конкурентов, которые работают нелегально, втемную, и за счет более низких расходов сбивают цены.
Начатый диалог, по словам заместителя губернатора Вячеслава Федорищева, будет продолжен.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий