Экономика

10:18, 17 октября 2018

Бизнес – дело молодое

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Молодости свойственно искать свой путь, рисковать, иногда ошибаться и быстро учиться, выхватывать новые идеи буквально из воздуха. Так что молодые предприниматели – совершенно особая часть бизнес-сообщества. Заявить о себе, получить обратную связь от экспертов, обменяться опытом с единомышленниками – такие возможности предоставляет Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России». В Туле прошел финал регионального этапа состязания.
Компьютер
в аквариуме
Основатель digital-студии Станислав Басов свой первый сайт написал в 13 лет. А в прошлом году решился на открытие собственной компании. При стартовом капитале всего в 2 тысячи рублей годовой оборот студии приблизился к 26 миллионам. При этом расходы на создание сайта минимальные, а рабочие места Станислав намерен создавать в том числе для пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями.
­– Зарабатывать в Интернете способен каждый, – уверен молодой предприниматель. – Но в этой сфере все может измениться буквально за пять минут. И чтобы добиться результата, высоких показателей, нужно уметь бороться с кризисными ситуациями, быстро ориентироваться в обстоятельствах и обладать навыками контроля и управления командой.
А еще – выгодно отличаться от конкурентов. Для чего digital-студия Басова, к примеру, занялась производством криптооборудования и сборкой персональных компьютеров и серверов. Один из продуктов – ПК в… аквариуме. Удовольствие далеко не дешевое, но, как оказалось, весьма востребованное в определенных кругах.
Основатель и руководитель компании по продвижению сайтов Павел Памухин свое дело начал шесть лет назад с домашнего компьютера и офиса на двоих площадью 18 квадратных метров. К настоящему времени годовой оборот компании превышает 11 миллионов рублей. Перепробовав разные ниши, предприниматель сосредоточился на продвижении коммерческих сайтов для промышленных, производственных, строительных организаций, предприятий сферы транспорта и спецтехники, сервиса и монтажа.
– Главное в любом бизнесе – это продукт. И усилия нужно направлять на то, чтобы продукт был качественным. Для всего остального есть аутсорсинг, – считает Памухин.
Павел и Станислав – энергичные, смелые, решительные туляки, за плечами которых, несмотря на молодой возраст, непростой путь предпринимательства. У каждого выработан свой стиль ведения бизнеса. Проектами, успехами и опытом они поделились во время очной оценки в финале регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».
В седьмой раз
Это федеральное мероприятие, направленное на развитие малого бизнеса и популяризацию предпринимательства среди молодежи. Учредитель регионального этапа конкурса – комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку. Финал был организован Тульским региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства».
Жюри, участники и гости события собрались на одной площадке уже в седьмой раз. Всего за годы проведения конкурса было подано свыше 400 заявок от тульских предпринимателей. В этом году количество желающих удвоилось по сравнению с 2017-м: в конкурсе приняли участие около 30 человек. Они могли подать заявки по номинациям «Интернет-предпринимательство», «Сельскохозяйственное предпринимательство», «Франчайзинг», «Социальное предпринимательство», «Производство», «Инновационное предпринимательство», «Торговля» и «Сфера услуг».
Как отметила председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, проекты номинантов оценивались по таким критериям, как самоокупаемость, выживаемость, эффективность, создание рабочих мест.
Заявить о себе
Участие в конкурсе дает молодым предпринимателям возможность рассказать о своем бизнесе, обменяться опытом и получить памятные подарки.
– Участники общаются с коллегами, выстраивают партнерские отношения, продвигают свой бизнес. Мы считаем, что если предприниматель, начиная собственное дело, занимает такую активную позицию, у него и дальше все будет получаться, – подчеркнула Татьяна Лапаева.
В составе жюри конкурса – успешные предприниматели региона. Каждому финалисту задавали каверзные вопросы: о системе налогообложения, о трудовых отношениях, о том, что важнее – продукт или маркетинг, и другие.
Натиск строгих и справедливых судей выдержал и глава крестьянско-фермерского хозяйства «Яснополянский фермер» Руслан Аветисов. Он предложил необычный способ производства экологически чистых удобрений – с помощью дождевых червей.
– В процессе сельскохозяйственного производства получается большое количество органических отходов, – пояснил предприниматель. – Эту проблему можно решить через переработку с использованием дождевых червей. Перспективы здесь огромные: подобную технологию можно применять для любой органики, будь то продукты жизнедеятельности птицы или отходы с очистных сооружений. При этом получается экологически чистое удобрение, которое на данный момент востребовано и на российском, и на мировом рынке.
Он добавил, что узнал про конкурс во время обучения в Тульском центре поддержки предпринимательства. В этом году участвует впервые, так как стартовал бизнес совсем недавно. Однако производство уже активно растет и выходит на запланированные объемы. В связи с чем было принято решение в рамках конкурса рассказать о преимуществах технологии.
Драйверы развития
Приветствуя финалистов регионального этапа конкурса, заместитель министра экономического развития Тульской области Вячеслав Романов отметил:
– Сегодня предпринимательство – это один из драйверов развития экономики как региона, так и страны в целом. А молодые предприниматели – это особая составляющая бизнеса. Именно с вашей активной жизненной позицией, стремлением открывать, продвигать и развивать что-то новое связаны секреты наших будущих успехов. Поэтому сегодняшнее мероприятие – это мощный импульс для вашего бизнеса, возможность заявить о себе не только в предпринимательском сообществе Тульской области, но и в пределах нашей необъятной страны.
Победители в каждой номинации областного этапа всероссийского конкурса представят Тульский регион на федеральном уровне в конце ноября нынешнего года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий