Экономика

08:00, 23 сентября 2020

Большое будущее уникального предприятия

Мы настолько привыкли к современным удобствам – электричеству, водоснабжению, газу, – что уже и не представляем свою жизнь иной. При этом потребление того же голубого топлива как обычными жильцами, так и промышленными гигантами с каждым годом только растет. Но мало кто задумывается, что газораспределительная система похожа на человеческий организм, которому периодически необходимо восстановление – этим и занимается ООО «Энергомаш» - Щекино.

 

– Основная специфика нашего предприятия – производство запасных частей для газомотокомпрессоров, а одно из предназначений этого устройства – закачка газа в подземные хранилища, – объясняет Денис Пашков, генеральный директор ООО «Энергомаш». – Продукция востребована как в России, так и в странах СНГ, в Европе. Особенность в том, что мы делаем запчасти к агрегатам, предприятия-изготовители которых уже давно остановили свое производство.

ФОТО Д.С..JPG

Работа действительно ювелирная. Все мировые машиностроительные предприятия придерживаются уже достаточно известных технологических процессов. Но погоня за удешевлением, уменьшением себестоимости приводит к не самому качественному изготовлению детали. А «секрет фирмы» – в собственных производственных мощностях и штате профессиональных работников; отлаженные технологические процессы обеспечивают стабильное качество и четкие сроки исполнения.

– Но наше предприятие не просто использует проверенные годами технологии, а умело модулирует их с современными методиками – и по наплавке, и по упрочнению, – делится философией производственного процесса Денис Станиславович. – Каким я вижу наше предприятие через несколько лет? В планах – расширение предприятия с применением передового оборудования и технологий. Так же есть разработки, которыми мы активно занимаемся и за которыми – большое будущее. Это в том числе поршневые газогенераторы, о которых год назад заявили в Сочи.

 

Справка

14 февраля 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ООО «Энергомаш» Денис Пашков подписали соглашение о сотрудничестве при реализации двух инвестиционных проектов. Компания заявила о планах создать мощности для изготовления компонентов для газогенераторов и производство армированных трубопроводов. 

«Энергомаш» – один из ведущих отечественных производителей запасных частей для различных видов насосно-компрессорного оборудования. Реализация проектов позволит создать значительное число рабочих мест для туляков», – произнес тогда глава региона.

 

Речь шла о создании газогенератора мощностью 1 мегаватт. Сейчас закончено его проектирование, специалисты переходят к изготовлению опытного образца. Согласно дорожной карте, на промышленные испытания «Энергомаш» выйдет в конце 2021 – в начале 2022 года. После этого – серийное производство.

– Второе наше направление - производство высоконапорных трубных систем, оно заработает в конце этого года. Что это даст региону? Порядка 200 новых рабочих мест. Продукция станет уникальной. Аналогов того технологического решения, которое мы применяем в новой продукции, в мире нет, – не без гордости за предприятие рассказывает наш собеседник. – Проект проходил экспертизу в инновационном центре «Сколково», мы обладаем интеллектуальной собственностью на все технологии. Сейчас основной заказчик – пятерка нефтегазовых компаний, представленных в нашей стране, а также партнеры из СНГ, США, Ирана, всей Азии. Сейчас идут работы по доставке и монтажу оборудования, разработке необходимых ГОСТов и правил, при этом прорабатываем вопросы иностранной сертификации, чтобы зайти на европейские рынки. Основное оборудование для производства прибудет к нам в октябре, а сейчас идет монтаж лабораторного оборудования. На территории предприятия лаборатория будет открыта уже совсем скоро, в конце октября – это даже раньше намеченного срока. Ее специфика заключается в том, чтобы проверять полимерные трубы по разным характеристикам. Напомню, полимер используется в нашей стране достаточно обширно. В некоторых случаях его применение более оправдано, чем применение металла. Задача, которую мы поставили перед собой, когда закупали оборудование для лаборатории, – подтвердить на практике все химико-физические свойства полимера, его прочность в различных климатических условиях, способность долго служить.

Приступая к реализации всего задуманного, ООО «Энергомаш» не забывает и о кадрах – а нужны здесь все: от слесарей до руководящего состава. К сожалению, сейчас мало профильных учебных заведений, которые могли бы помочь щекинскому заводу выпускниками. Ищут рабочих по всей стране – буквально. В коллективе, к примеру, трудятся жители Калининграда, Санкт-Петербурга, Брянска…Если кто-то со станками на вы, то таких людей здесь обучают всем необходимым навыкам. Еще одна проблема в этом году – пандемия коронавируса, отразившаяся на производственной цепочке: пришлось приостановить некоторые сборочные процессы, а бизнес-процессы, наоборот, удлинились. Но и с этим заводчане справились. Сегодня по объемам процентов на 80 предприятие восстановилось.

– Наши тактические задачи – не сбавлять динамику развития предприятия, а стратегические задачи – запустить в срок два новых производства, – подвел итог Денис Пашков. – А за успех развития мы не переживаем.

image0.jpeg

На фото: 7 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии губернатора Тульской области Алексея Дюмина прошло подписание кредитного соглашения между ООО «Энергомаш» и АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

Сергей МИТРОФАНОВ

Геннадий ПОЛЯКОВ


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему