Экономика

10:16, 17 октября 2018

Бюджет с социальным уклоном

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ

До 1 ноября правительство Тульской области внесет в региональную Думу для рассмотрения проект бюджета на 2019 год. Каким будет главный экономический документ, обсудили в ходе оперативного совещания губернатора Алексея Дюмина с членами областного правительства.
Одна из самых важных характеристик бюджета будущего года – это планирующийся рост налоговых и неналоговых доходов на 6,2 процента по сравнению с 2018-м. В целом доходы бюджета подразумеваются на уровне 68,1 миллиарда рублей, а расходы – в размере 72,9 миллиарда. По словам министра финансов Тульской области Владимира Юдина, дефицит не выбивается из соглашений, заключенных с федеральным Минфином.
Ключевая характеристика регионального бюджета – сохранение его социальной направленности. Главными статьями расхода будут обеспечение выполнения обязательств и социальных выплат жителям Тульской области, а также реализация мероприятий в рамках исполнения майских указов Президента России от 2012 и 2018 годов. Кроме того, в приоритете – воплощение областных проектов, которые продиктованы поручениями Президента и Правительства России и губернатора.
Проект бюджета также подразумевает выделение нашему региону свыше 10 миллиардов рублей в качестве межбюджетных трансфертов, в том числе 1,6 миллиарда в форме субсидий.
Что изменится в областном бюджете по сравнению с 2018 годом? Одно из новшеств – в проект заложены средства на капитальный ремонт больниц и поликлиник. В 2018-м медицинские учреждения тоже приводили в порядок, но по преимуществу за счет внебюджетных средств. Теперь же в соответствии с поручением Алексея Дюмина правительство изучило состояние больниц и поликлиник и заложило в казну финансовое обеспечение ремонта учреждений, где он требуется в первую очередь и где наиболее высока посещаемость.
По словам министра здравоохранения региона Андрея Третьякова, в 2019 году в план включен ремонт 23 медицинских учреждений. Это, в частности, Веневская, Ефремовская, Куркинская районные и Новомосковская городская клиническая больница, поликлиника Чернского филиала Плавской ЦРБ и поликлиника Ясногорской ЦРБ. Приведут в порядок и одиннадцать фельдшерско-акушерских пунктов в шести районах: Щекинском, Суворовском, Ясногорском, Тепло-Огаревском, Дубенском и Чернском. Также планируется приобрести медицинское оборудование для областного онкодиспансера в Туле и аппарата МРТ для областной детской клинической больницы.
Кроме того, в планах значится ремонт еще четырех детских поликлиник, расположенных в Новомосковске, Щекинском и Суворовском районах, а также тульской детской инфекционной больницы № 4. Алексей Дюмин выразил готовность содействовать в поиске внебюджетных средств.
Еще одна важная сфера расходов бюджета в 2019 году – это денежное обеспечение программы «Формирование комфортной городской среды». Ее финансирование сохранилось на прежнем уровне и составит 228,3 миллиона рублей.
– Таким образом, общий объем субсидий на реализацию программы – 485,8 миллиона, – сообщила министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко. – Это позволит благоустроить в 2019 году не менее трехсот дворов и как минимум по одной общественной территории в каждом муниципалитете. Сейчас идет прием заявок. Что касается капитального строительства, то в основном средства заложены на возведение объектов здравоохранения и образования. Нам необходимо завершить строительство двух корпусов областной детской клинической больницы, начать строительство тульского перинатального центра. Кроме того, продолжим строительство детских учреждений: двух школ в Туле и детсадов в шести муниципальных образованиях. В два раза вырастет объем средств на ремонт лифтов.
Проект бюджета 2019 года учитывает увеличение ассигнований на ремонт дорог на 17 процентов.
– Сейчас мы заканчиваем диаг­ностику дорог, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. – И по ее результатам составим окончательный план ремонта на будущий год.
Губернатор попросил всех распорядителей бюджетных средств дополнительно проанализировать расходы в текущем году и дать предложения в региональный минфин.
– Мы ограничены в кредитных заимствованиях в соответствии с соглашениями с федеральным Минфином, – отметил Алексей Дюмин. – А значит, задел на будущее нужно формировать в этом году. Притом важно учесть: социальные и другие принятые обязательства не должны пострадать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий