Экономика

13:05, 23 июня 2017

Для нефтянки и оборонки

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Павел ЧЕСАЛИН

В областном центре в Щегловской засеке прошло торжественное открытие нового производства – ООО «Тульский литейно-механический завод «Газмодель».

Сумма частных инвестиций в проект превысила 100 миллионов руб­лей. Компания специализируется на изготовлении изделий по уникальной технологии литья по газифицируемым моделям. На предприятии создано 70 рабочих мест.
– Это производство является действительно важным для Тулы, – подчеркнул министр промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрий Ломовцев, осмотревший модельный и литейный цеха. – Отечественные предприятия сегодня испытывают дефицит высокоточного литья. Завод ориентирован на выпуск продукции и для оборонно-промышленного комплекса, и для гражданской сферы. Мы видим прекрасный пример открытия завода с двойными технологиями. Желаю руководству дальнейшего увеличения заказов и надежных партнеров. Я уверен, что гособоронзаказ для Тульской области даст дополнительный импульс для развития данной компании.
По словам генерального директора предприятия Александра Евтухова, Тульский ли­тей­но-ме­ха­ни­чес­кий завод «Газмодель» нацелен в том числе и на выполнение программы импортозамещения.
– Технология для нашей страны уникальная: то, что раньше делали в Европе и Китае, теперь можем производить на территории Российской Федерации, – пояснил журналистам Александр Петрович. – Высокоточное литье позволит серьезно повысить качество выпускаемой продукции и снизить затраты. Мы чувствуем поддержку губернатора и ре­гио­наль­ного правительства. Надеемся совместными усилиями вывести завод на максимальную мощность. Соответственно, будем расширяться.
Дмитрий Ломовцев добавил: в Послании главы региона Алексея Дюмина Тульской областной Думе был обозначен основной тренд – усиление кооперации традиционных местных производителей и только открывшихся промышленных предприятий.
В настоящее время новое предприятие в основном поставляет продукцию для неф­тяных компаний. Впрочем, пошли заказы и от тульских оборонщиков. Ломовцев уточнил: важным направлением дальнейшей работы завода он считает тесное взаимодействие с «Роснефтью».
– И еще мы ждем презентацию завода «Газмодель» на заседании межведомственной рабочей группы, – подытожил Дмитрий Алексеевич.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий