Экономика

00:00, 27 мая 2017

Дмитрий Миляев: Хозяйства на месте не стоят

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Сергей ВИНОГРАДОВ

Кто-то уже сейчас обдумывает, куда лучше отправиться этим летом в отпуск – в Геленджик или на Кипр. А вот аграрии этим вопросом не задаются: не до пляжей. В лучшем случае «на юга» они рванут к концу сентября. На повестке дня – если еще не битва за урожай, то по крайней мере активная подготовка к ней. Что посеяли и что пожнем, что сегодня беспокоит селян и какие прорывные проекты в агропроме нас ждут в обозримом будущем – на эти вопросы ответил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

– Дмитрий Вячеславович, под какие культуры отведены посевные площади в этом году?
– Основу посевов традиционно составляют зерновые и зернобобовые культуры. Хозяйства продолжат выращивание сырья для промышленной переработки маслосемян рапса, подсолнечника, корнеплодов сахарной свеклы. Также в посевах картофель и овощи, кормовые культуры. В общем, достаточно стандартный для нашего региона состав сельскохозяйственных культур, сложившийся в последние годы исходя из экономической целесообразности и севооборота.
– Какие виды на урожай в этом году, в чем видите риски? Что пострадало или может пострадать из-за майского похолодания и дождей?
– Воздержимся пока от прогнозов. Всходы яровых появились совсем недавно. Состояние озимых стабилизировалось, хотя порядка 6 процентов пришлось пересевать.
Дожди, прошедшие в последние дни, должны благоприятно сказаться на накоплении дополнительной влаги в почве для всходов яровых культур и развития озимых.
– Какие проблемы имеются сейчас в сельском хозяйстве региона и каковы способы их решения?
– Для крестьян чаще всего самый актуальный вопрос – деньги. Касается это всех, не только наших аграриев.
Все наслышаны о том, что средств на льготное кредитование оказалось меньше реальной потребности. В результате хозяйства вынуждены искать альтернативные источники финансирования, пересматривать и корректировать свои производственно-финансовые планы.
В настоящее время правительством Тульской области рассматривается вопрос об увеличении объемов финансирования хозяйствам, которым было отказано в выдаче льготного кредита ввиду исчерпания лимитов, а именно – компенсация процентных ставок по кредитам на проведение весенне-полевых работ по коммерческой ставке за счет средств областного бюджета.
После чего запланировано выделение дополнительных лимитов и принятие нормативно-правового акта.
– Намечена ли на этот год реализация каких-либо крупных проектов в АПК региона?
– В 2017 году продолжается реализация проекта АПХ «Мираторг» по созданию 10 животноводческих ферм крупного рогатого скота мясного направления по 4300 голов каждая.
На начальной стадии реализации находится проект по строительству тепличного комплекса круглогодичного цикла по производству овощных культур в защищенном грунте площадью 80 га, инвестор – компания «Тепличный комплекс «Тульский».
Компанией «Воловский комбикормовый завод» ведется строительство комплекса, включающего комбикормовый завод и элеватор.
Тульским молочным комбинатом осуществляется проект по строительству производства твердых сыров с длительным сроком созревания.
Также хотелось бы отдать должное нашим давно известным хозяйствам.
Несмотря на все сложности, они не стоят на месте, развиваются. Так, «КубаньМасло» осуществляет строительство приемно-сушильного комплекса.
ММК «Денисово» реконструирует молочную ферму с последующим строительством цеха по переработке молока.
Производитель фруктов и ягод «Плава» ведет строительство фруктохранилища с регулируемой газосферой на 1,7 тысячи тонн.
Компания «Рассвет» строит ферму по производству молока на 400 голов.
КФХ «ЖАК» производит работы по строительству комплекса бескаркасных арочных сооружений-овощехранилищ с объемом 30 тысяч тонн.
ООО «Новопетровское» завершает строительство элеватора, ЗАО «Нарышкино» и СПК «Хлебороб» строят сушилки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий