Экономика

10:33, 07 декабря 2018

Экономика региона: динамика и прогнозы

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Социально-эко­но­ми­чес­кая ситуа­ция в Тульской области стабильна. По двенадцати векторам, озвученным в майском указе Президента России, разрабатываются на­цио­наль­ные проекты.
Продолжается реализация тридцати госпрограмм. Все это позволяет прогнозировать к 2021 году рост основных социально-экономических показателей региона. Об этом заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин рассказал в ходе публичных слушаний, посвященных обсуждению проекта бюджета на трехлетний период.

В России
Свое выступление министр начал с прогнозов общероссийских показателей на следующий год и на ближайшие три года. В следующем году экономика страны может вырасти на 1,3 процента. К 2021 году рост составит более 3,1 процента. Рост промышленного производства предусматривается в размере 2,4 процента, через три года – 3,1 процента. Объем инвестиций вырастет на 6,9 процента к 2021 году.
В Тульской области
– В Тульской области на сегодняшний день ситуация с со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ким развитием является стабильной. Мы максимально используем внутренние ресурсы региона и привлекаем федеральные для реализации нашего потенциала. И в ближайшие три года видим возможность стабильного динамичного развития Тульской области по ключевым социально-экономическим направлениям, – сказал Лаврухин.
Выводы министр подкрепил цифрами.
Так, валовой ре­гио­наль­ный продукт в нынешнем году вырастет на 2,6 процента, почти до 600 миллиардов руб­лей. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования превысит 140 миллиардов руб­лей в нынешнем году и вырастет на 5 процентов к уровню предыдущего года.
– При условиях своевременной реализации инвестиционных проектов, которые сегодня находятся в активной стадии, а также тех, по которым завершаются переговоры, в 2021 году показатель по объему инвестиций в Тульской области может превысить 186 миллиардов руб­лей, – подчеркнул Григорий Викторович.

Цифры
Индекс промышленного производства, по оценке, в текущем году вырастет на 1,7 процента. Традиционно свой вклад внесут производство оборудования, пищевых продуктов, напитков, химической продукции, металлических изделий, металлургическое и бумажное производство.
По оценке минэкономразвития, объем сельскохозяйственного производства прирастет более чем на 2 процента и превысит 57 миллиардов руб­лей в текущем году.
Оборот розничной торговли составит 289 миллиардов руб­лей, через три года – 340 миллиардов руб­лей.
Положительную динамику показывает и объем платных услуг: 73 миллиарда в нынешнем году, через три года прогнозируется цифра 89 миллиардов руб­лей.
Индекс потребительских цен – показатель, существенно влияющий на формирование остальных прогнозных планов, – не превысит 4 процентов.
Ввод в действие жилых домов ожидается в объеме 700 тысяч квад­ратных метров, через три года – 750 тысяч «квадратов».
Среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций в текущем году, по прогнозу, составит 34 471 руб­ль и вырастет на 9 процентов. Через три года будет больше 40 тысяч руб­лей.
– Численность населения находится на достаточно безопасном, с точки зрения экономики региона и страны, уровне. Ожидается, что показатель существенно не изменится. Реализация на­цио­наль­ных проектов, обозначенных в майском указе президента страны, а также реализация госпрограмм в сфере социальной поддержки и защиты населения позволяет говорить о том, что к 2021 году средняя продолжительность жизни в Тульской области достигнет 73 лет, общий коэффициент смертности на тысячу человек составит 16,1. Суммарный коэффициент рождаемости – 1,45 единицы. Обеспеченность врачами в регионе через три года на десять тысяч населения приблизится к отметке 32,8, – отметил министр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий