Экономика

00:00, 30 июня 2018

Электрические линии жизни

«В связи с поступающими обращениями жителей, касающимися качества электроснабжения, прошу руководителя компании доложить о планах и проводимой работе по ремонту линий электропередачи и электрооборудования в Тульской области» – эти слова губернатор Алексей Дюмин адресовал на оперативном совещании Юрию Тимонину – главе филиала «Тулэнерго» МРСК Центра и Приволжья.

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Тимонин доложил, что в состав электросетевого предприятия входят четыре производственных отделения: Тульские, Новомосковские, Суворовские и Ефремовские электрические сети, обслуживающие территорию площадью 25,7 тысячи квадратных километров. Особое внимание компания уделяет исполнению обязательств по технологическому присоединению – за последние шесть лет реализовано около 40 тысяч заявок. Постоянно проводится работа по сокращению сроков присоединения. Если говорить о проблемах, то беспокоит задолженность за услуги по передаче электроэнергии. По состоянию на 1 июня общая сумма просрочки – почти 4,5 миллиарда руб­лей. Основной должник – АО «ТНС-Энерго-Тула» (свыше 3 миллиардов).
Среди приоритетных задач, стоящих перед коллективом «Тул­энер­го», – опережающее строительство электросетевых объектов для развития местной экономики. Анализ работы филиала по повышению надежности электроснабжения потребителей за пять месяцев 2018-го
по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал снижение аварийности. Произошло 715 отключений линий. Удалось снизить на 34 процента показатель по общей длительности перерывов электроснабжения. Одним из инструментов решения задачи по повышению надежности электроснабжения является инвестиционная программа. Реконструкция существующих распределительных сетей за десятилетие позволила снизить степень износа оборудования до 52,7 процента.
– Полностью исключить технологические нарушения в электросетях пока не удается, – пояснил Юрий Тимонин. – Основные причины: неблагоприятные погодные условия, неудовлетворительное состояние сетей, несанкционированная работа подрядных организаций, повлекшая повреждения электрооборудования. Инвестпрограмма формируется в соответствии с разрабатываемой правительством региона схемой и программой развития объектов электроэнергетики Тульской области на пятилетний период. В текущем году «Тул­энер­го» на развитие электросетевого комплекса планирует направить более 1,7 миллиарда руб­лей, в том числе на техперевооружение и реконструкцию – свыше миллиарда. Остальные денежные объемы пойдут на новое строительство и расширение действующих объектов. Будет реконструировано 345 километров ЛЭП и построено 257 километров новых линий.
По словам Тимонина, особое внимание уделяется объектам инвестпрограммы в районах, наиболее пострадавших в начале года от неблагоприятных погодных условий, – особенно в Заокском и Веневском. В соответствии с ремонтной программой с февраля сверх плана были реализованы мероприятия по повышению надежности, на что израсходовали 8,5 миллиона руб­лей. Будут реконструированы 40 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, модернизированы линии, установлены 115 реклоузеров, 200 разъединителей с индикаторами короткого замыкания, что даст возможность дистанционно управлять сетью и сделает ее лучше видимой. Также в соответствии с поручением Алексея Дюмина филиал «Тул­энер­го» обеспечил включение в инвестпрограмму мероприятий по повышению надежности электроснабжения Суворовского и Заокского районов. В этом году осуществляется проектирование линии 110 кВ Ленинская – Ясногорск с заходами на подстанцию Заокская.
– При ее проектировании мы столкнулись с проблемами: со стороны Тулы к Заокскому можем подойти только через лесной массив. И на сегодняшний день мы не получили согласования ре­гио­наль­ного министерства природных ресурсов и экологии на прохождение линии, – доложил Юрий Тимонин. – Вторая сложность: в Заокском районе немало земли размежевано под коттеджную застройку. Трасса линии требует согласования с множеством собственников личных участков. Уже проводили совещание в райадминистрации, но проблемы пока не решили. И путь трассы еще не определен. Следующий крупный проект филиала – строительство линии 110 кВ Глебово – Ушатово протяженностью около 59 километров. Он позволит обеспечить надежное электроснабжение Суворовского энергоузла и создаст возможности присоединения новых потребителей. Трасса пройдет по территории Тульской и Калужской областей. Однако калужане не согласовывают нам маршрут и расширение просеки под строительство линии.
Алексей Дюмин поручил министру природных ресурсов и экологии Тульской области Юрию Панфилову оказать содействие в решении проблемы по прокладке линии электропередачи в Заокском районе, а районной администрации – организовать конструктивное взаимодействие собственников земельных участков и энергетиков для согласования всех работ. Что касается согласования строительства линии электропередачи на границе с соседней областью, то министр промышленности и ТЭК Дмитрий Ломовцев пояснил: в адрес министра природных ресурсов и экологии Калужской области уже подготовлено и направлено письмо с просьбой о рассмотрении проектной документации в кратчайшие сроки.
– Прошу не допускать срывов сроков реализации мероприятий инвестпрограммы, – обратился к Тимонину губернатор. – А в случае возникновения каких-либо сложностей оперативно информируйте о них.
В завершение оперативки Алексей Дюмин задал вопрос о том, как разрешилась ситуация в доме № 2 по улице Первомайской областного центра, жители которого просили вывести из здания трансформаторную подстанцию.
– Проектно-изыскательские работы по строительству новой трансформаторной подстанции завершены, – уточнил Дмитрий Ломовцев. – Провели бурение через улицу Первомайскую для прокладки высоковольтной ЛЭП. Прокладываются кабельные линии. Строительно-монтажные работы должны завершить к сентябрю, все в штатном режиме.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий