Экономика

11:32, 30 апреля 2019

Энергия «Вулкана»

 Зинаида КАШТАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Для НПП «Вулкан-ТМ» участие в региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Тульской области» в рамках федеральной программы «100 лучших товаров России» и выставке-ярмарке «Тульское качество – 2019» отнюдь не рядовое событие. И хотя на его счету участие и победы в десятках выставок международного уровня, этому событию руководство придает большое значение.

– На прошлогодней выставке «Тульское качество» мы были одними из победителей в соответствующей номинации, – отметил генеральный директор доктор технических наук Владимир Золотухин. – Это подвигло нас расширить направление своей деятельности, привлечь к совместной работе некоторые предприятия Тульской области, а также выйти с продукцией на новые зарубежные рынки.
Вообще-то зарубежные выходы для «Вулкана» – дело не новое. За более чем 20-летнюю деятельность его продукция успешно эксплуатируется в металлургической, литейной и машиностроительной отраслях не только России, но и других стран. А если говорить об отечественных заводах, то с малым предприятием сотрудничают такие гиганты, как Новолипецкий металлургический комбинат, Пермский металлургический завод «Камасталь», Волжский трубный завод, «Уралвагонзавод», Ростовский электрометаллургический завод (РЭМЗ), Омутнинский металлургический завод, Фроловский электрометаллургический завод «Волга-ФЭСТ», «Ижсталь», «НЛМК-Калуга», «УГМК-Сталь»; Ярцевский литейно-прокатный завод и другие.
Предприятие работает по четырем основным направлениям: сталеразливочное оборудование, внепечная обработка, оборудование для производства и введения в расплав порошковой проволоки, изделия для продувки металла аргоном, огнеупорные материалы и изделия. Соответственно, и новые разработки, представленные на выставке, сгруппированы по принципу принадлежности к определенному сегменту. Это огнеупорные комплектующие для разливки стали, сталеразливочный затвор (макет), огнеупоры для плавильных и других термических агрегатов, образец порошковой проволоки, тигли…
– На выставке представлена продукция для специальных сплавов, которые требуют узкого температурного режима при нагреве, – поясняет генеральный директор. – Изделия разработаны нашими конструкторами. В отличие от прошлых экспозиций, на этой мы указываем четкую географию поставок: по России, за рубеж и конкретно на тульские предприятия. Один из плакатов посвящен огнеупорным изделиям для установок утилизации отходов. Эта тема сейчас очень актуальна. Мы уже начали поставлять изделия для таких установок в Калужскую и Московскую области. Есть хорошая перспектива и для тульских предприятий. Например, племенное хозяйство «Лазаревское» заинтересовано в таком оборудовании и оценило преимущество отечественных огнеупоров по сравнению с импортными аналогами. Оборудование предназначено для сельхозпредприятий различного профиля. Мы отправили предложение в региональное министерство сельского хозяйства и надеемся, что продукция будет рекомендована им к применению.
 И уж если мы затронули тему экологии, то у «Вулкана» есть совместная работа с рядом тульских предприятий, связанных с получением новых заготовок для литейной промышленности и снижением выбросов углекислого газа в атмосферу, что является важнейшей экологической задачей. Например, на «Тулачермете», давнем партнере «Вулкана», эксплуатирующем его системы, ощущается явное снижение выбросов вредных веществ. Попытались внедрить систему и на Косогорском металлургическом заводе, провели определенные работы по возможному снижению выбросов, получили результат, но, видимо, там посчитали развитие этого направления затратным, поэтому все осталось на прежнем уровне.
«Вулкан-ТМ» активно участвует в мероприятиях, связанных с решением экологических проблем. В марте, например, наш представитель участвовал в заседании рабочей группы по энергоэффективности и парниковым газам комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, которое прошло в Государственной думе РФ. Круглый стол был посвящен вопросам экономических последствий ратификации Парижского соглашения ООН по климату. На данное мероприятие туляки направили проект «Снижение эмиссии парниковых газов».
–  По сути, наши разработки способствуют развитию литейной и металлургической отраслей страны, – вступает в разговор директор по инновациям и развитию Сергей Мурат. – Планируем работать с компанией «Чермет-Сталь», когда она запустит плавильное отделение. Продолжаем контакты с «Евраз-Ванадием». Новомосковский машиностроительный завод и ПАО «Полема» стали первыми в России потребителями огнеупорных картриджей «Вулкан-ТМ» для индукционных печей и разливочных ковшей.
В свое время мы поставили им линию порошковой проволоки и сейчас обсуждаем другие направления. Применяет разработанные нами системы продувки и Алексинский завод «Тяжпром­арматура». Наши системы бесстопорной разливки стали не зависят от импортных комплектующих, что позволяет быстро решать проблемы, свободно развивать, наращивать и совершенствовать производственные мощности отечественных заводов.   
Безусловно, деятельность нашего предприятия базируется на серьезном научном фундаменте. В основе технологий «Вулкан-ТМ» – несколько десятков инновационных разработок, защищенных патентами РФ. Именно научный задел позволяет нам динамично развиваться, осваивать новые виды продукции и успешно конкурировать как с российскими, так и зарубежными коллегами.
К традиционным видам деятельности «Вулкана» в последнее время добавились и новые разработки, такие как производство шиберных затворов нового поколения для разливки стали, позволяющих использовать различные виды огнеупоров, блочная футеровка печей утилизации биологических и бытовых отходов, картриджи для футеровки разливочных ковшей и индукционных печей для черной и цветной металлургии, своды сегментного и цельного типов для дуговых сталеплавильных печей различной емкости. Кроме того, мы активно сотрудничаем с ведущими НИИ и вузами при подготовке и проведении НИОКР, направленных на совершенствование технологии выплавки и разливки стали и сплавов. Среди наших партнеров – ТулГУ, НИТУ МИСиС, Новосибирский университет, ЦНИИТМАШ и другие известные научные центры.
Деятельность НПП «Вулкан-ТМ» отмечена многими престижными наградами международных выставок и форумов. И конечно, сам факт становления и развития малого предприятия в наше непростое время дорогого стоит.
В ближайших планах научно-производственного предприятия – участие в конце июня в Международной выставке «GIFA-METEC-THERMOPROCESS-NEWCAST-2019», в городе Дюссельдорф, Германия. Осенью тульских разработчиков ждет съезд литейщиков РФ в Казани, Литейный форум стран БРИКС в Бразилии. Правда, в этом вопросе возникают некоторые сложности, как заметил Владимир Золотухин, выразив надежду на поддержку малого предприятия комитетом по предпринимательству и потребительскому рынку.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий