Экономика

10:17, 07 июля 2017

Фармацевтика мирового уровня

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Делегация индийской компании «Хетеро Лабс Лимитед» посетила Тульскую область. В нашем регионе мировой лидер по выпуску антиретровирусных препаратов планирует воплотить масштабный инвестиционный проект и построить фармацевтическое производство.

У лидера есть интерес

Отправной точкой сотрудничества стал Петербургский международный экономический форум. В его рамках состоялась встреча премьер-министра Индии Нарендры Моди с главами российских регионов. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин представил высокому гостю наш инвестиционный потенциал, и господин Моди живо заинтересовался как теми проектами, что уже воплощаются, так и перспективами сотрудничества.
«Хетеро Лабс Лимитед» – одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний, которая занимается производством лекарств, предназначенных для борьбы со СПИДом, гепатитом C и онкологическими заболеваниями. В состав компании входят более 25 современных заводов, расположенных по всей планете. Уже десять лет «Хетеро Лабс Лимитед» связывают партнерские отношения с российской фирмой «Макиз-Фарма», которая управляет двумя производственными площадками в Рязанской области и Москве.

Традиция быть лучшими

индия2.jpg

Для того чтобы оценить промышленную мощь Тульской области и ее потенциал, индийская делегация, а также заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб побывали на индустриальной площадке компании «Щекиноазот». Это предприятие не только входит в число ведущих химических производителей России – его продукция зарекомендовала себя и за рубежом. Кроме того, «Щекиноазот» – компания, которая использует новейшие технологии и постоянно стремится к модернизации производства, к выпуску продукции высшего качества.
Индийские гости вместе с президентом компании Борисом Соколом побывали в зале трудовой славы «Щекиноазота», где им поведали об истории предприятия. Затем делегация направилась на производственную площадку. Здесь гости осмотрели успешно действующие установки – метанольную М-450 и водородную В-26, а также ознакомились с ходом строительства новых производств: совмещенного комплекса метанола и аммиака, установок по выпуску серной кислоты и диметилового эфира.

16f80bf2b4eae22ea286ca669aa9ad1c.jpg

Борис Сокол рассказал представителям индийской компании о том, что из аммиака в перспективе можно будет производить важное для сельского хозяйства удобрение – аммиачную селитру. Гостей особенно впечатлил комплекс М-450. Это самое современное производство в России.
Президент «Щекиноазота» также поведал о дальнейших планах развития компании, о воплощении масштабной Стратегии развития, в рамках которой только до 2018 года в производственные проекты будет вложено 882 миллиона долларов.
В перспективе речь идет о третьем метанольном комплексе мощностью 500 тысяч тонн продукции, о будущем грандиозном для «Щекиноазота» проекте – мощном комплексе по выпуску карбамида и аммиака.

индия.jpg

По словам Сокола, развитию «Щекиноазота» способствует действенная поддержка со стороны власти. Не на словах, а на деле в Тульской области внедрены государственные и региональные механизмы содействия химическим предприятиям. При активном участии губернатора Алексея Дюмина и руководства Минпромторга РФ «Щекиноазоту» предоставили право на получение федеральной субсидии для компенсации части процентов по кредитам.
Заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб в рамках диалога с индийскими гостями отметил, что развитие фармацевтики и возрождение выпуска в нашей стране современных медикаментов также поддерживаются государством. Участие в этом процессе компаний мирового уровня, к каковым относится и «Хетеро Лабс Лимитед», придает ему мощный инновационный импульс.

Инвестор получит поддержку

Индийские партнеры намерены построить новое производство на базе бывшего завода «Синтвита» в поселке Шварцевский Киреевского района. Как отметил в ходе встречи с представителями регионального правительства в Туле основатель и председатель совета директоров «Хетеро Лабс Лимитед» доктор Бэнди Партасараджи Редди, вложения потребуются внушительные – нужна полная реконструкция, потребуется закупить современное оборудование. Но при поддержке правительства Тульской области воплотить этот проект, без сомнения, удастся.
– Наша главная компетенция – это высокие технологии, – отметил Бэнди Парфасараджи Редди. – Кроме того, мы стремимся сделать так, чтобы препараты против СПИДа и онкологических заболеваний были доступны по всему миру. Сейчас мы снабжаем медикаментами 127 стран. В Тульской области наша компания решила создать производство субстанций и готовых лекарственных форм для выпуска препаратов. Если правительство региона нас поддержит, то в течение года сможем запустить первую очередь производства…
– Наша область активно привлекает новых партнеров, – отметил заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. – Мы рады возможности обсудить этот проект с крупнейшим представителем индийского бизнеса, понять, что нужно сделать для его успешной реализации. Правительство области окажет необходимую поддержку при воплощении ваших инициатив.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий