Экономика

10:26, 21 сентября 2018

Гражданская сторона оборонки

Сергей МИТРОФАНОВ

Увеличить долю высокотехнологичных изделий гражданского и двойного назначения в общем объеме продукции, выпускаемой организациями оборонно-промышленного комплекса: к 2020 году – до 17%, к 2025 году – до 30% и к 2030 году – до 50. Такое поручение правительству страны дал Президент России Владимир Путин. Площадкой для обсуждения видов «гражданки», выпускаемой предприятиями ОПК в Туле, стало АО «Щегловский вал», – именно здесь прошло заседание экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при Федеральной антимонопольной службе России.
Мероприятие предварял осмотр цеха, где производят уникальную военную технику – боевые отделения «Бережок» и «Бахча». В боекомплект последнего входят четыре управляемые ракеты и 34 осколочно-фугасных снаряда. Дальность полета снарядов – до семи километров.
– Вот это отделение «Бахча», которое вы видите, предназначено для установки на боевые машины пехоты и десанта. Оно сейчас находится на этапе сборки, – комментировал Олег Ситников, главный конструктор АО «Щегловский вал». – В семидесятые-восьмидесятые годы изготовили огромное количество БМП и БМД. Но в наше время эти машины уже не соответствуют требованиям ведения боя. А чтобы повысить эффективность этих самых отделений, тульские оружейники разработали «Бахчу», которую мы после сборки отправляем на Волгоградский тракторный завод – филиал Курганского машиностроительного завода. В городе на Волге боевое отделение устанавливается на шасси БМД-4 и сдается в войска. Оно полностью автономное: здесь находится и боекомплект, и экипаж, и два прицела. «Бахча», способная уничтожать танки, легкобронированную технику, здания и фортификационные сооружения (доты, дзоты), поставляется только в Российскую армию, куда мы отправили их несколько сотен. Модернизированный боеприпас «Вишня», которым вооружена «Бахча», опровергает расхожее мнение о том, что снаряд дважды не падает в одну воронку. Возможно, к изделию проявит интерес и иностранный заказчик.
Затем собравшиеся обсудили вопросы развития «гражданки». По словам специалистов, в нашем регионе 12 предприятий ОПК имеют все возможности, чтобы выпускать 35 видов продукции по таким направлениям, как радиоэлектроника, гражданское машиностроение и медицинское оборудование. В частности, «Туламашзавод» готов поставлять потребителям дизель-генераторные установки, предназначенные для обеспечения электроэнергией постоянного тока бортовой сети различных машин при неработающем основном двигателе. Их могут использовать, например, сотрудники МЧС. Кроме того, здесь могут делать высокопроизводительные металлорежущие (фрезерные и токарные) обрабатывающие центры с числовым программным управлением и модернизированные фрезерные станки горизонтально-расточной группы. Заводчане также займутся производством инструментов и оснастки: штампов, пресс-форм, сверл, фрез, приспособлений для стапелей и стендов. «Туламашзавод» предлагает сегодня и мобильные пожарные установки для оснащения добровольных пожарных дружин и самозащиты населения от огненной стихии.
А «Сплав» сделал ставку на медицинский тактильный эндохирургический комплекс «МТЭК», предназначенный для оценки тактильных свойств тканей во время малоинвазивных вмешательств. Также предприятие выпускает автоматизированный диагностический лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека «Ангел» – он нужен для оказания инструментальной и консультативной помощи при первичной диагностике. А еще «Сплав» известен тем, что производит агрегаты охлаждения воздуха вагонов метро.
«Стрела» тем временем освоила такую гражданскую продукцию, как радиолокационная станция охраны «Сова», – это средство обнаружения, распознавания и сопровождения различных типов подвижных объектов. АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» в какой-то мере пошло по стопам «Сплава», то есть тоже взялось за оборудование для врачей. В стенах предприятия создают лазерные хирургические аппараты серии «Ланцет», позволяющие проводить практически все виды операций в различных областях медицины. Переносной настольный прибор необходим для бесконтактных, практически бескровных операций. В ближайших планах – разработка хирургических аппаратов «Ланцет» третьей модификации и организация их производства на базе КБП.
АО «Кимовский радиоэлектромеханический завод» может поставлять для «гражданки» комплектующие для радио­про­мыш­лен­нос­ти и котлы пульсирующего горения, а АО «Алексинский опытный механический завод» – запорную арматуру для водоканалов, оборудование для строительной индустрии, работающие под давлением сосуды, смесители, измельчители пластмасс, дробилки, узлы для телевидения и связи, емкостное и теплообменное оборудование. Участники экспертного совета коснулись и различных болевых точек. Среди них – отсутствие учета затрат для гражданского и оборонного производств по отдельности, нехватка высококвалифицированных трудовых ресурсов. Когда удастся решить эти вопросы, у предприятий появится больше возможностей развивать гражданское направление.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий