Экономика

10:01, 05 апреля 2019

Импортозамещение плюс новые рабочие места

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ, Сергей КИРЕЕВ

Привлечение инвестиций в Тульскую область, оказание содействия в реализации инвестпроектов и ин­фор­ма­ци­он­но-кон­суль­та­ци­он­ное сопровождение инвестора в режиме «одного окна», реализация функций ре­гио­наль­ного проектного офиса по развитию государственно-частного партнерства. Вот основные направления активной деятельности Корпорации развития Тульской области. Как результат – к региону проявляют повышенный интерес как отечественные компании, так и зарубежные. О том, какие перемены произошли в экономике Тульской области, мы говорим с директором корпорации Олегом Липатовым.

– Олег Юрьевич, последние несколько лет наш регион демонстрирует высокие результаты по привлечению инвесторов. Именно поэтому Тульская область теперь ассоциируется с инвестициями. Как удается это делать в условиях санкционного давления западных стран?
– Санкции дают возможность импортозамещающим предприятиям создавать производства. В этом отношении ОЭЗ – действительно интересное место для бизнеса. Кстати, уже долгое время Тульская область входит в пятерку регионов-лидеров в На­цио­наль­ном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по уровню комфортности ведения бизнеса. Классический пример – построенный у нас и запущенный завод «Энгельсспецтрубмаш». Эта саратовская компания строила предприятие, чуть ли не опережая строительство самой особой экономической зоны. И это отдельный подвиг: еще не было дорог, а компания прямо через поле уже везла стройматериалы на площадку. Страна полностью зависела от зарубежных поставок гибких насосно-компрессорных труб, но сегодня их выпускают и у нас, а значит, зависимость от импорта снижается. А если завод станет развиваться и дальше, то сбудутся планы полностью закрыть потребность Российской Федерации в данном виде продукции и выйти на внешний рынок, составив конкуренцию и китайцам, и американцам. В этом году «Газпром» сертифицирует для себя продукцию «Энгельс-
спецтрубмаша».
В числе факторов, способствующих импортозамещению, – низкая стоимость руб­ля, что удешевляет строительство производственных мощностей и дает хорошее конкурентное преимущество в цене с товарами, ввозимыми из-за рубежа, а также поддержка ре­гио­наль­ного правительства в реализации подобных проектов. Речь идет о налоговых льготах, финансировании строительства инфраструктуры, стимулировании спроса и других действенных механизмах поддержки импортозамещения.
Напомню: инвестиции – необходимое условие поддержания устойчивого экономического роста, конечным результатом которого должно стать повышение качества жизни в регионе. Инвестиционная база в Тульской области всегда была высокой и каждый год растет: правительством региона и корпорацией развития регулярно проводится работа по разработке новых инновационных механизмов стимулирования инвестдеятельности. Инвесторы получают поддержку при оформлении разрешительной документации и создании юридического лица, готовые площадки, содействие в привлечении высококвалифицированных кадров, налоговые льготы.

– Тульская область привлекательна для бизнеса по ряду причин: Москва близко, транспортная инфраструктура в наличии. А чем еще наш регион интересен инвесторам?
– Инвестируют там, где есть уверенность в стабильности и соблюдении правил игры. И тогда бизнес готов расширяться, причем на нашей территории, а не разбрасываться по разным местам, чтобы «на всякий случай» иметь предприятия в других регионах. ОЭЗ «Узловая» – состоявшийся проект, с таможенным режимом, инфраструктурой, там предоставляются участки, на границе с которыми есть коммуникации. На данный момент в ОЭЗ зарегистрировано уже 11 компаний-резидентов. Мы понимаем, что KPI, который нацеливает на появление до 2024 года 13 резидентов, мы выполним уже в текущем году. Сегодня лучшие возможности для развития получают те регионы, которые максимально активны в привлечении инвесторов, поиске и внедрении лучших практик. В прошлом году в Тульской области был зарегистрирован самый высокий темп роста инвестиций за последние шесть лет. Уже сложились хорошие традиции в вопросах взаимодействия с инвесторами. Продолжается привлечение резидентов в ОЭЗ «Узловая». Работа ОЭЗ принесет региону более 3 тысяч новых рабочих мест, более 17 миллиардов руб­лей частных инвестиций и более 7 миллиардов руб­лей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Это реальная поддержка производственных сил. Кроме того, у нас создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Ефремове, также привлекательная своими льготами. На этой территории Правительством РФ устанавливается специально назначенный правовой режим с целью осуществления предпринимательской и иных видов деятельности. В настоящий момент на ТОСЭР «Ефремов» зарегистрировано 4 резидента и создано 26 новых рабочих мест. Для дальнейшего развития ТОСЭР «Ефремов» в 2019 году необходимо привлечь еще не менее 3 резидентов и создать 115 новых рабочих мест. Кроме того, положительно рассмотрена в Минэкономразвития РФ заявка на создание территории опережающего со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ко­го развития в моногороде Алексине.
Ежегодно свои инвестиционные предложения мы презентуем на различных российских и международных площадках. Тульская область активно участвует в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме в Сочи. Кстати, 2019 год – рекордный по инвестициям. Наблюдается самый высокий темп их роста – 12 процентов – за последние шесть лет.

– Напомните, на каких финансовых условиях была создана ОЭЗ «Узловая»? В данном конкретном случае как распределялось финансирование? Какие объемы инвестиций ожидает в «Узловой» Тульская область?
– В условиях создания ОЭЗ было предусмотрено, что правительство Тульской области обеспечит финансирование строительства инженерно-транспортной структуры в объеме не менее 3,486 миллиарда руб­лей. Бюджет области взял на себя обязательства нести дополнительные расходы при развитии особой экономической зоны. При этом мы ожидаем, что сами резиденты в ОЭЗ профинансируют строительство собственных объектов в объеме не менее 17 миллиардов руб­лей. С учетом льгот, которые им предоставляются, у резидентов есть бизнес-планы с разными сроками окупаемости инвестиций – 3, 5 и 7 лет. В настоящее время состоялся запуск трех производств – ООО «Энгельсспецтрубмаш», ООО «АгроГриб», ООО «Арнест МеталлПак».

– Реализация каких инвестиционных проектов идет в регионе сейчас?
– К 2019 году завершены 10 крупных проектов на сумму, превышающую 30 миллиардов руб­лей. Например, в Щекинском районе ОАО «Щекиноазот» реализованы 3 проекта с объемом инвестиций 22,3 миллиарда руб­лей. Это строительство комплекса по производству метанола, аммиака и диметилового эфира, а также установки по производству серной кислоты. При этом создано 218 рабочих мест. В Новомосковске АО «НАК Азот» построена установка по производству гранулированного карбамида с серой. Объем инвестиций – 5,5 миллиарда руб­лей, количество рабочих мест – 19. ООО «Кнауф Аквапанель» запустило производство цементных плит с объемом инвестиций 1,2 миллиарда руб­лей, рассчитанное на 37 рабочих мест. В Узловском районе компания «АгроГриб» открыла две очереди комплекса по круглогодичному выращиванию шампиньонов. Объем инвестиций – 3 миллиарда руб­лей, создано 638 рабочих мест. В Ефремове компания «Каргилл» расширила производство масел, жиров и кормов. Объем вложений – 1,8 миллиарда руб­лей (18 рабочих мест). Компанией ООО «Тулачермет-Сталь» продолжается строительство литейно-прокатного комплекса с объемом инвестиций 42,9 миллиарда руб­лей. Одним из самых масштабных инвестпроектов региона является строительство автозавода ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» на территории индустриального парка «Узловая» с объемом инвестиций 500 миллионов долларов США. Завод будет производить автомобили марки Haval до 150 тысяч машин в год, планируется создание около 2,5 тысячи рабочих мест.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий