Экономика

12:59, 23 июня 2017

Инновации, карьера, успех

 Софья МЕДВЕДЕВА

Под таким девизом в Но­вомосковске прошел пятый Тульский молодежный экономический форум.

И именно на эти составляющие больше всего обращают внимание молодые ученые.
Форум – это не только площадка для обсуждений новых веяний в науке, но и возможность проявить себя, ведь в его рамках уже который год проходит конкурс инновационных проектов и идей. Ребята из разных районов области представляют на суд профессионального жюри свои разработки в совершенно разных отраслях: от молодежной политики и педагогики до сельского хозяйства и экономической безопасности. В этом году лучших определяли в 27 номинациях.
– Ребята предлагают различные идеи, многие из которых затем реализуют, – отметила министр молодежной политики региона Юлия Вепринцева.
На сегодняшний день этот конкурс – абсолютный лидер по охвату и привлечению научно одаренной молодежи в Тульской области.
– Каждый год растет число участников проекта: в этот раз в оргкомитет поступило более 250 работ, – отметил директор Новомосковского института РХТУ имени Д. И. Менделеева Юрий Земляков. – География каждый раз расширяется: в нынешнем году ребята присылали работы уже из 17 муниципалитетов Тульской области. Радует, что молодежь интересуется наукой: это залог будущего подъема экономики не только региона, но и страны.
Екатерина Панова, выпускница Университета российского инновационного образования, представила на конкурсе работу о тенденциях развития современных банковских продуктов и технологий в Тульской области. Она не только провела анализ работы банковской системы в регионе, но и предложила несколько вариантов ее улучшения. Но основная задача проекта Екатерины – повышение финансовой грамотности населения.
– Сейчас банки имеют большую популярность среди людей, почти все каким-то образом сотрудничают с ними: пользуются кредитными картами, получают пенсию и зарплаты через банк, – говорит она. – Люди должны иметь хотя бы минимальные знания: разбираться, как получить кредит или ипотеку, как пользоваться банковской картой.
Победителей конкурса наградили золотой медалью «Лучший инновационный проект Тульской области» и дипломом, а их научные руководители были отмечены благодарностями губернатора Тульской области, а также дипломами «За большой личный вклад в воспитание талантливой молодежи Тульской области».
– Такие конференции – отличные стартовые площадки для ребят, для того чтобы попробовать свои силы в исследовательской и научной работе, – говорит заместитель директора новомосковской гимназии № 1 Илья Бурцев. – По своему опыту могу сказать, что те ребята, которые делали свои шаги в науке несколько лет назад, сейчас, будучи студентами и аспирантами, имеют преимущество. К тому же некоторые наши проекты воплощаются в жизнь.
Главный итог Тульского молодежного экономического форума – подтверждение желания и готовности перспективных ребят делать свой вклад в развитие экономики региона. Каждый из них уже имеет большой задел на будущее, многие уже определились с профессией и планируют продолжить работу в регионе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий