Экономика

13:00, 20 февраля 2018

Инвестфорум в Сочи: соглашения на миллиарды

 Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ


«Бизнес в регионах. Придать новый импульс»; «Улучшая качество жизни»; «Новая ре­гио­наль­ная политика: совершенствуя управление» – больше полусотни мероприятий, посвященных этим темам, прошло в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Представители федеральных и ре­гио­наль­ных органов власти, ведущие экономисты и предприниматели, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний обсуждали самые актуальные вопросы. Но, пожалуй, ключевыми событиями для регионов были подписания партнерских соглашений. И тулякам тут есть чем похвастать.

– День оказался насыщенным, а главное – продуктивным. Только с новыми инвесторами было подписано порядка 10 соглашений. По предварительным оценкам, общая сумма инвестиций, которые придут в область, – 30 миллиардов руб­лей. Планируется создать порядка 2 тысяч рабочих мест. Думаю, что и больше, ведь когда появляется новое производство, новые мощности, то число рабочих мест увеличивается. Мы это уже видим по компаниям, работающим и в ОЭЗ «Узловая», и по другим реализованным проектам. Задачу на сегодня мы выполнили, – сказал по итогам первого дня работы двухдневного форума Алексей Дюмин.

Согласие есть
Первое же соглашение, подписанное на форуме, сами участники события назвали историческим. Документ провозгласил создание аэрозольного кластера с участием предприятий нашего региона. Подписи в нем поставили руководители Тульской области, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики – Алексей Дюмин, Владимир Владимиров, Рашид Темрезов, а также президент компании по производству аэрозольной косметики Алексей Сагал.
Алексей Дюмин подчеркнул, что всего в состав кластера входят 12 предприятий, три из которых расположены в Тульской области:
– Включение в состав аэрозольного кластера позволит предприятиям получить дополнительные преференции, увеличить конкурентоспособность продукции; также они смогут рассчитывать на государственную финансовую поддержку на возмещение затрат по лицензированию, сертификации, оплате процентов по кредитам, аттестации производства, обу­чению кадров.
Спустя минуту после первой церемонии на подиум для подписания соглашений, оборудованный на стенде Тульской области, к Алексею Дюмину выходит президент агропромышленного комплекса – лидера отрасли в стране Виктор Линник. Предприятие намерено реализовать в регионе крупный проект по хранению и переработке овощей. Объем инвестиций составит 6,4 миллиарда руб­лей. К слову, компания уже выполняет один масштабный проект в Тульской области, и Алексей Дюмин называет ее надежным партнером. Впрочем, с другими соглашения и не подписываются. Губернатор не раз подчеркивал, что правительство региона не ставит задачи привлекать всех подряд. Цель – поиск серьезных долгосрочных партнеров, в которых можно быть уверенными. От самих же инвесторов требуется развивать экономический потенциал Тульской области, обеспечивать стабильные рабочие места.
Не проходит и пары минут, как рядом с главой региона уже руководитель одного из крупнейших поставщиков тканей и трикотажа на российском рынке – Павел Радель. Его компания заинтересована в создании в Узловском районе производства синтетического и натурального трикотажного полотна мощностью 1500 тонн в год.
Несколько минут – и вот уже следующий партнер подходит к пюпитру: Тульское обувное предприятие намерено вложить в собственное производство 1,7 миллиарда руб­лей и создать более 500 новых рабочих мест. У предпринимателей амбициозные планы: стать крупнейшей обувной фирмой в России с производственной мощностью до 15 миллионов пар обуви в год. И губернатор готов поддерживать это начинание.
– Легкая промышленность в Тульской области развивается опережающими темпами. Уже несколько лет реализуются инвестиционные проекты по выпуску импортозамещающей продукции – от нетканого полотна до тканей с огнезащитными и дышащими свойствами. Дает результат тесное взаимодействие с Минпромторгом России по поддержке легкой промышленности, – резюмирует Алексей Геннадьевич.

И так далее, и так далее...
Крестьянско-фермерское хозяйство планирует построить комплекс по обработке и хранению зерновых культур и реконструировать животноводческий комплекс. Другое аграрное предприятие намерено возвести картофелехранилища – да не одно – общей емкостью 15 000 тонн, с современной системой вентиляции и увлажнения, а также комплекс для приемки, переработки и хранения зерна вместимостью 30 000 тонн. Ну и конечно, заняться модернизацией парка сельскохозяйственной техники. Во все это сельхозпредприятие намерено вложить не менее 450 миллионов руб­лей. Хлебокомбинат желает расширить свое производство и готов вложить порядка 2,5 миллиарда руб­лей. А кроме того, в области будет заключен первый ре­гио­наль­ный специальный инвестиционный контракт (СПИК) на сумму более 750 миллионов руб­лей с одним из ведущих производителей электротехнического оборудования в России, который в нашем регионе работает более 10 лет. Теперь компания планирует построить производственно-складской комплекс площадью 12 тысяч квадратных метров.
– Нам, как инвестору, важно, что специальный инвестиционный контракт гарантирует стабильные условия для ведения бизнеса и предоставляет такую меру стимулирования, как налоговые льготы, – обменявшись с губернатором документами, говорит президент группы компаний Михаил Петров.
Еще одно соглашение предполагает строительство в особой экономической зоне «Узловая» производственного комплекса по выпуску полимерных и композитных материалов для антикоррозионной защиты и огнезащиты для нефтегазовых комплексов, судостроения, промышленного и гражданского строительства мощностью 18 тысяч тонн в год. А «Туламашзавод», в соответствии с поручением президента Владимира Путина о поэтапном освоении предприятиями ОПК гражданской продукции, намерен расширять ассортимент таковой, для чего планирует организовать производство и ремонт металлообрабатывающих центров, а также быстрорежущего и измерительного инструмента. Общий объем инвестиций превысит 600 миллионов руб­лей.
Этот форум стал знаковым для  компании «Щекиноазот». Начать следует с того, что еще до официального старта сочинского форума на бизнес-завтраке у главы Мин­экономразвития России Максима Орешкина был ратифицирован меморандум о партнерстве с Внеш­экономбанком (ВЭБ). Стороны намерены стать стратегическими компаньонами в строительстве и эксплуатации установки по производству метанола мощностью 500 тысяч тонн в год. Документ определяет порядок взаимодействия в рамках «фабрики проектного финансирования».
Следующее соглашение финансовый директор компании «Щекиноазот» Андрей Токарев подписывает с губернатором Алексеем Дюминым. В документе речь идет о сотрудничестве в ходе строительства комплекса производств азотной кислоты и аммиачной селитры. Он будет возведен на промышленной площадке предприятия и должен способствовать повышению экспортного потенциала региона.
– По новому инвестиционному соглашению в области будет построен объект общей стоимостью 6,5 миллиарда руб­лей. Это позволит создать около 100 новых рабочих мест, – отметил губернатор после церемонии, продолжением которой стало подписание договора ОАО «Щекиноазот» с АО «Газпромбанк». Этот документ – об условиях финансирования строительства установки по производству азотной кислоты мощностью 270 тысяч тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тысяч тонн в год.

И числом, и умением
Впрочем, не только огромным количеством подписанных соглашений запомнится инвестфорум в Сочи тульской делегации. Так, к нашему стенду подошел председатель правительства Дмитрий Медведев, для которого Алексей Дюмин провел презентацию проекта «Тульская набережная».
– Очень правильно, что вдоль исторического квартала города появится прогулочная зона. Проект основательный, молодцы! – внимательно выслушав губернатора, заключает премьер-министр страны.
Традиционно в Сочи прошла и церемония награждения победителей конкурса лучших социально-экономических практик среди регионов России.
Программа Тульской области «Народный бюджет» была признана лучшей год назад. А сегодня опыт нашего региона активно используют более 20 субъектов страны. Такая популярность не осталась незамеченной: Тульская область получила специальный приз за самую тиражируемую ре­гио­наль­ную практику. И, выступая с ответным словом, Алексей Дюмин сообщил, что проект будет продлен до 2020 года, а на его реализацию из бюджета области выделено 1,5 миллиарда руб­лей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Незапертая дверь

20 февраля, 12:51

Долги «за тепло»

14 февраля, 14:51

«Домкрат» для бизнеса

13 февраля, 15:41

Аграрные инвестиции

13 февраля, 15:40

На эту же тему