Экономика

09:38, 14 февраля 2019

Инвестиции дают работу

 Ирина МЕЛЬХАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Об экономическом эффекте реализации инвестиционных проектов по итогам 2018 года рассказал в ходе прямой линии заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин.
На сегодня динамика социально-экономического развития региона положительна. Тульская область показывает рост по ряду ключевых направлений. В оборонной промышленности отгрузка выросла на 16 процентов, превысив 40 миллиардов рублей. Это достаточно высокий показатель – как по региону, так и в целом для Центрального федерального округа.

Индекс промышленного производства вырос на 9,6 процента. По прогнозам минэкономразвития Тульской области, производство валового регионального продукта в 2018 году приблизится к 600 миллиардам рублей. Объем ввода жилья превысит по итогам года запланированные 700 тысяч квадратных метров, это тоже оптимистичный показатель, говорящий в том числе о возможностях, созданных для рынка строительства.
Оборот розничной торговли в 2018 году составил почти 300 миллиардов рублей, также демонстрируя рост по сравнению с предшествующим периодом. Положительная динамика прослеживается и в объеме оказанных услуг.
– Объем инвестиций, ожидаемый по итогам года, должен составить порядка 140 миллиардов рублей. Ряд крупных инвестпроектов переходит от стадии строительства и запуска к этапу выпуска продукции или оказания услуг, что уже дает соответствующий финансовый результат, – сообщил Григорий Лаврухин. – Рост консолидированного бюджета 2018 года превысил 11 процентов, выросли собственные доходы консолидированного бюджета, что позволяет говорить об устойчивости финансовой системы региона и дает возможность для реализации задач, стоящих перед Тульской областью в рамках исполнения майского указа президента.
Третий –
не лишний
Рост экономических показателей позволяет реализовывать новые инфраструктурные проекты, которые в свою очередь должны привлечь новых инвесторов на территорию региона.
– Что касается инвестиционной активности, то мы продолжаем вести серьезную работу, связанную с повышением качества делового климата, – прокомментировал министр экономического развития Тульской области. – Внедряются целевые модели, связанные с упрощением административных процедур, сокращением срока прохождения государственных и муниципальных услуг. Показатели по этому направлению в Тульской области выше, чем в среднем по России. А это позволяет существенно сократить сроки всех подготовительных этапов при создании нового производства.
Одной из инфраструктурно обеспеченных точек притяжения для новых производств является ОЭЗ «Узловая». По итогам прошлого года зарегистрированных в ее пределах резидентов уже одиннадцать. Два производства стали действующими в 2018 году. В первой половине 2019-го ожидается открытие третьего производства – ООО «Арнест МеталлПак» завершает строительно-монтажные и пусконаладочные работы на оборудовании. Эта компания реализует проект по строительству завода, который будет выпускать жестяные баллоны. А в перспективе – создание производства косметических изделий и товаров бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.
В соответствии с бизнес-планом проекта ООО «Арнест МеталлПак» предполагается вложение средств до 566,9 миллиона рублей и создание 127 новых рабочих мест.
В течение 2019 года планируется запуск производств еще нескольких резидентов.
Другая точка активного привлечения инвесторов, предлагающая налоговые льготы и интересные финансовые продукты для реализации инвестиционных проектов в Тульской области, – территория опережающего социально-экономического развития «Ефремов». Сегодня здесь зарегистрировано уже четыре резидента. Компании приступили к проектированию собственных производственных мощностей, строительно-монтажным работам. Объем инвестиций по четырем проектам в общей сложности составляет порядка десяти миллиардов рублей. Свыше 200 рабочих мест планируется создать в рамках их реализации.
Что касается других моногородов региона, то в прошлом году успешно пройдена защита по заявке на создание ТОСЭР в городском округе Алексин, в ближайшее время будет завершена процедура согласования в Правительстве РФ. В первой половине 2019 года ожидается присвоение Алексину статуса территории опережающего социально-экономического развития, что позволит привлечь туда резидентов.
Свои люди
В целом на территории ОЭЗ «Узловая» уже создано порядка тысячи рабочих мест, в дальнейших планах – увеличение этого показателя до 5 тысяч исходя из планов реализации всех проектов, которые рассчитаны до 2026 года.
Крупнейшим работодателем особой экономической зоны на сегодня является ООО «АгроГриб», принявшее на работу уже более 500 сотрудников. Вторым по количеству – ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (дочернее предприятие  компании Great Wall Motors). Завод принял на работу свыше 400 сотрудников и достаточно активно продолжает деятельность по привлечению кадров, обучению, переподготовке в рамках собственного образовательного центра. По мере расширения производства планирует наращивать штат сотрудников еще одно действующее на территории ОЭЗ производство – ООО «Энгельсспецтрубмаш».
Около 90 процентов нанятых работников – жители Тульской области, в большей степени – близлежащих населенных пунктов: Узловой, Новомосковска, Донского, Киреевска. Есть и сотрудники из Тулы, и даже такие, кто прежде уезжал на заработки в Москву, а теперь вернулся работать в родной регион.
На созданных и создаваемых производствах требуются специалисты разных категорий. Востребованы представители рабочих профессий, инженерный, административно-технический персонал. Учитывая специфику предприятий, практически все резиденты проводят обучение. В рамках формирования планов по набору сотрудников необходимой компетенции компании активно взаимодействуют с региональным министерством труда, центром занятости населения Тульской области и муниципальными структурами, ведут самостоятельный набор через открытые ресурсы поиска и подбора персонала.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий