Экономика

15:18, 13 ноября 2018

Инвестиции с размахом

 Роман ПЕТРОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Август и сентябрь этого года стали урожайными на резидентов для особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая». Так, в последний месяц лета соответствующий статус получили сразу четыре ООО: «ИТЕКМА-СИНТЕЗ», «ТЕНЗОГРАФ», «УТМ», «Тузал».

Давайте
знакомиться
Первые три аффилированы с ГК «УНИХИМТЕК», которая специализируется на разработке и производстве инновационных композитных материалов. Общая площадь арендуемых земельных участков тремя этими предприятиями в ОЭЗ «Узловая» – 18,3 гектара.
Проект «ИТЕКМА-СИНТЕЗ» предполагает создание малотоннажного химического производства компонентов для высокотехнологичных полимерных композиционных материалов мощностью 60 тонн в год. Планируемый объем инвестиций – около 176 миллионов руб­лей. Предприятие намерено создать до 38 высокопроизводительных рабочих мест.
В свою очередь, ООО «ТЕНЗОГРАФ» нацелено инвестировать порядка 190 миллионов руб­лей в создание производства высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов для герметизации оборудования и трубопроводов и производства климатических панелей. Речь также идет о создании более 60 высокопроизводительных рабочих мест.
ООО «УТМ» намерено запустить производство высокотехнологичных защитных покрытий. Планируемая мощность – около 11 тысяч тонн в год. На эти цели компания готова потратить больше 460 миллионов руб­лей и создать порядка 170 высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный же объем инвестиций этих трех предприятий должен перевалить за 800 миллионов руб­лей, а число новых рабочих мест предполагается 280. Чтобы за кадрами дело не стало, уже сейчас бизнес заявил о намерении активно сотрудничать с образовательными учреждениями Новомосковска, где готовят специалистов для химической промышленности.
Что же касается кампании «Тузал», или иначе – «Тульский завод алюминия», то ее учредителем является ООО «СП Сити», фирма, которая снабжает рынок алюминиевым профилем. Головное предприятие находится в Москве, а аффилированные с ним производства есть в Красноярске, Казани, Ростове-на-Дону. В ОЭЗ «Узловая» «Тузал» намерен уже в 2019 году создать высокотехнологический литейно-прессовой завод по переработке алюминиевых сплавов. Под производство сформирован участок площадью 3,62 гектара. Сейчас согласуется договор аренды. Бизнес-план предполагает создание 225 рабочих мест. Максимальная мощность производства – до 16 тысяч тонн готовой продукции в год.
В сентябре к резидентам-новичкам «Узловой» присоединилось ООО «Инновационные промышленные покрытия». Предприятие входит в группу компаний «Антикоррозийные защитные покрытия». Это российская ГК, выпускающая полный спектр индустриальных полимерных материалов для антикоррозионной защиты и огнезащиты в области нефтегазового, промышленного, гражданского, дорожного строительства, в судостроении, судоремонте и мостостроении, а также выполняющая подрядные работы по нанесению покрытий. Фирма работает более 10 лет на рынке, имеет собственные производственные площадки, научную лабораторию и необходимые сертификаты на продукцию.
Объем продаж в 2017 году составил более 1,5 миллиарда руб­лей.
Компания заинтересована в строительстве производственного комплекса по выпуску полимерных и композитных покрытий промышленного и специального назначения. Предполагаемый объем инвестиций вплотную приближается к 2 миллиардам руб­лей. В результате реализации проекта должно быть создано 180 рабочих мест. Производственная мощность нового завода составит 18 000 тонн в год антикоррозийных лакокрасочных материалов. Запуск в эксплуатацию 1-го пускового комплекса запланирован на январь 2020 года.

Первые итоги
По данным на сентябрь этого года, статус резидентов ОЭЗ «Узловая» имеют девять компаний. Помимо новичков, это уже известные в регионе «Энгельсспецтрубмаш», «АгроГриб», «Арнест МеталлПак», «Стальполимер».
«Энгельсспецтрубмаш» резидентом «Узловой» стал в декабре 2016-го. На территории ОЭЗ, на участке площадью почти 6,5 гектара, компания начала тогда строить производство колтюбинговых труб, или гибких насосно-компрессорных труб для нефтедобывающей промышленности. В минувшем году компания вложила в возводимое производство больше 1 миллиарда 300 миллионов руб­лей. И 22 декабря 2017 года в присутствии замминистра экономического развития РФ Азера Талыбова и губернатора Алексея Дюмина состоялся торжественный запуск производства ООО «Энгельсспецтрубмаш» в ОЭЗ «Узловая». На конец года было создано 41 рабочее место. Компания продолжает развиваться: в соответствии с бизнес-планом проекта предполагаемый объем производства составит до 240 бунтов труб в год (около 4000 тонн), что составит более 80 процентов отечественного рынка. А кроме того, на Российском инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи в феврале этого года, было заключено соглашение о сотрудничестве правительства региона и ООО «ФракДжет-Волга» (ООО «Энгельс­спец­труб­маш» аффилирована с «ФракДжет-Волга») при создании в «Узловой» производства внутрискважинного оборудования.
Планируемый объем инвестиций в проект превышает 1 миллиард руб­лей. В результате должно быть создано 115 рабочих мест.
Другой, можно сказать, старожил «Узловой» – компания «АгроГриб». Резидентом особой экономической зоны она тоже стала в декабре 2016 года. Предприятие тогда начало строить там комплекс для круглогодичного выращивания шампиньонов, производства покровной почвы и субстрата – основного сырья для выращивания.
Площадь арендуемого земельного участка – более 70 гектаров. Объем предполагаемых инвестиций – порядка 6 миллиардов руб­лей. В соответствии с бизнес-планом резидент планирует создание 919 новых рабочих мест.
25 сентября 2018 года состоялась торжественная церемония открытия производства. Но на плановые показатели: ежегодный объем выпуска продукции до 20 тысяч тонн свежих грибов, до 100 тысяч тонн субстрата и 55,9 тысячи кубометров покровной почвы, фирма намерена выйти с 2021 года. В соответствии с утвержденным штатным расписанием по состоянию на II квартал текущего года уже создано 556 рабочих мест.
Третья фирма, получившая «прописку» в ОЭЗ на исходе 2016 года, – компания «Арнест МеталлПак», аффилированная с ГК «Арнест» – крупнейшим в России производителем аэрозольной продукции.
В «Узловой» «Арнест ­МеталлПак» строит завод по выпуску жестяных баллонов с перспективой создания производства косметических изделий, товаров бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке. Инвестиции порядка полумиллиарда руб­лей должны в итоге позволить создать больше 120 рабочих мест. Плановая производственная мощность предприятия – более 190 миллионов единиц жестяных баллонов в год.
Немногим меньший стаж в особой экономической зоне у компании «Стальполимер». Статус резидента «Узловой» она получила в июле прошлого года. Фирма создает производство рулонной оцинкованной стали с полимерным покрытием. 260 вложенных в производство миллионов руб­лей должны позволить создать 60 рабочих мест и выпускать до 250 тысяч тонн стали в год.

Особые условия особой зоны
ОЭЗ «Узловая» была создана в 2016 году. Располагается она между крупнейшими промышленными центрами региона – Тулой и Новомосковском. Да и сама, по сути, является ведущей промышленной площадкой: ее территория превышает 471 гектар.
Особое внимание «Узловой» уделяет губернатор.
– Мы видим интерес инвесторов к нашему региону, в том числе и со стороны иностранного бизнеса. Инвесторы высоко оценивают созданные условия, возможности, которые предоставляет Тульская область, и видят реальный потенциал. Как мы и рассчитывали, главной точкой роста в 2017 году стала ОЭЗ «Узловая». Особая экономическая зона – состоялась, – подчеркнул в послании-2018 Алексей Дюмин.
У ОЭЗ «Узловая» есть множество сильных преимуществ. В их числе не только близость к крупнейшему рынку сбыта России и Восточной Европы – Москве, но и развитая транспортная инфраструктура, основой которой является федеральная автомагистраль М4 «Дон», пролегающая вдоль площадки, а в 50 километрах от ОЭЗ идет и другая федеральная магистраль – М2 «Крым». В непосредственной близости от «Узловой» находится железнодорожная станция, а всего лишь в 180 километрах – аэропорт Домодедово. Кроме того, расположение промышленной площадки в центре Тульской агломерации, население которой более 1 миллиона человек, позволяет обеспечить доступность кадров.
Пожалуй, одно из самых важных достоинств особой экономической зоны «Узловая» – налоговые льготы и преференции. Так, в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором впервые была получена прибыль, ставка налога на нее составит лишь 2 процента; а с 6-го по 10-й год включительно – 7 процентов. По истечении же 10 лет ставка налога на прибыль составит 15,5 процента.
Другая существенная льгота для резидентов – по налогу на имущество организаций. В течение 10 лет после постановки имущества на учет платить не придется вовсе, а после ставка налога составит лишь 2,2 процента. В первые пять лет также не придется платить и за земельный участок в собственности. Кроме того, транспорт, зарегистрированный в собственности у резидентов зоны «Узловая», не будет облагаться транспортным налогом в течение 10 лет.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий