Экономика

08:47, 02 июля 2019

Инвестиционный магнит

 Андрей ЖИЗЛОВ

Инвестиции – это топливо, которое обеспечивает развитие экономики. За то, чтобы привлечь новые средства, нужно побороться, доказать выгодность проекта. Депутаты Тульской областной Думы на 65-м заседании приняли Закон «Об инвестиционном налоговом вычете», который сделает наш регион еще более благоприятным для вложений.

Суть нового документа в том, что предприниматели могут получить 70-процентный вычет по налогу на прибыль, в случае если они строят новые здания или реконструируют старые, закупают или обновляют транспорт либо оборудование со сроком пользования от трех до двадцати лет. Вычет не применяется выборочно: если инвестор заинтересован в получении этой льготы, то только в отношении всех объектов амортизационной группы. Предельная величина вычета определяется исходя из 7-процентной налоговой ставки. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.
Как отметила глава комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина, такое нововведение призвано сделать инвестирование более выгодным.
– Это дополнительный механизм для улучшения экономической ситуации в регионе, – сказала она. – Воспользоваться им могут как уже работающие в Тульской области предприниматели, так и новые инвесторы. Вкладывая деньги в развитие производства, они увеличат налоговую базу, и это положительно скажется в том числе и на выполнении социальных программ.
Теме инвестиций было посвящено и выступление на заседании заместителя председателя областного правительства – министра экономического развития Григория Лаврухина. Он рассказал, как работают механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона. Наша область прочно удерживается среди лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а объем вложений в основной капитал регулярно растет: в 2018 году он достиг отметки в 154,8 миллиарда рублей, а по итогам первого квартала 2019-го показал прирост в 48 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Между тем почивать на лаврах никто не собирается. Тульская область работает над повышением качества деловой среды, благодаря чему в последние годы значительно сократился срок подключения площадок к электрическим и газовым сетям, все больше услуг оказывают в электронном виде. Инвестора постоянно сопровождают, делают все, чтобы работа в Тульской области была для него удобной. Регион регулярно демонстрирует возможности в сфере предпринимательства на всероссийских и международных форумах.
Депутаты задали Григорию Лаврухину ряд вопросов, большинство из которых касались инвестиционных перспектив региона – в частности, развития особой экономической зоны «Узловая» и территории опережающего социально-экономического развития «Ефремов».
Также на заседании депутаты единогласно проголосовали за назначение на пост председателя региональной Счетной палаты Владимира Юдина. Его кандидатуру на этот пост предложил губернатор Алексей Дюмин. Депутаты пожелали Юдину, до последнего времени работавшему на посту министра финансов Тульской области, успехов в труде на новой должности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий