Экономика

14:05, 27 февраля 2018

К высоким наградам – по пути мастерства

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Никто не будет оспаривать тот факт, что День защитника Отечества – в первую очередь праздник военных людей, которые готовы жизнь свою положить ради мира и независимости нашей страны. Но не только те, кто держит оружие в руках, могут считаться защитниками Родины. В канун праздника в Тульском драмтеатре поздравляли и награждали подлинных патриотов, принадлежащих к разным профессиям.

Ради защиты и благополучия
– Сегодня мы чествуем всех, для кого верность долгу – один из главных жизненных принципов. Ответственное отношение к службе и искренняя любовь к Родине всегда были частью характера туляков, – подчеркнул губернатор Алексей Дюмин. – Они всегда самоотверженно защищали родную землю и делали всё для ее благополучия.
С особыми словами благодарности глава области обратился к ветеранам.
– Вы преодолели все тяготы и лишения военного времени, сокрушили фашизм и восстановили страну, лежавшую в руинах, – отметил он. – На примерах вашего героизма и самоотдачи выросло не одно поколение защитников Родины.
Среди тех, кто получил в этот день награды, – ветеран Великой Отечественной войны, педагог Галина Сидорова, которая продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Командир десантного разведывательного батальона Юрий Коршунов отмечен за высокое качество боевой подготовки в своем подразделении.
Подвиги можно совершать не только по месту работы, службы или учебы. Так, судебный пристав Тимофей Шахов в декабре прошлого года, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры пенсионерку. А школьники из тульского центра образования №26 Павел Кузьминов и братья Дмитрий и Иван Михайловы нашли в лесу пропавших первоклассников. Их дела тоже не остались неотмеченными.

Завод – это второй дом
Среди награжденных оказались и двое представителей АО «АК «Туламашзавод». За большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени вручили оператору станков с программным управлением механосборочного цеха №3 «Машпроизводства-2» Александру Каплунову и слесарю механосборочных работ механосборочного цеха №2 «Машпроизводства-1» Анатолию Тимофееву. Указ об их награждении подписал Президент России Владимир Путин.
Любой специалист в таком ответственном деле, как изготовление оружия, важен и необходим. Причем квалификация у него должна быть как можно более высокой – таковы требования времени. А уж если речь идет о серийном производстве оружейной продукции, как на «Туламашзаводе», то требования к каждому участнику процесса еще выше.
Анатолий Григорьевич Тимофеев трудится на машиностроительном заводе с 1974 года. Его работу уже не раз отмечали на высоком уровне, в том числе грамотой Министерства обороны. При непосредственном участии опытного слесаря было выпущено несколько новых изделий.
– Приятно, – с улыбкой говорит Анатолий Григорьевич. – Такая высокая награда – итог не только моей работы, но и труда всего коллектива. Это мой второй дом. Коллектив небольшой, зато сильный, в нем можно положиться на каждого. Конечно, мы, опытные работники, помогаем молодежи расти. Приходят хорошие ребята, которые хотят трудиться, развиваться, и обстановка на производстве способствует этому.

Рабочий должен совершенствоваться
Александр Каплунов – представитель молодого поколения машзаводовцев. Он работает на станках с программным управлением – а это сегодня основа производства. Они способны изготавливать деталь любой сложности по множеству координат, требуют высокой квалификации, постоянного совершенствования и обучения. Сегодняшний рабочий должен постоянно прогрессировать, обновлять знания.
– Я работаю на «Туламашзаводе» с 2007 года: окончил механический техникум имени Мосина и вскоре пришел сюда работать, – рассказывает Александр. – Что сейчас чувствую? В первую очередь – гордость: такая высокая оценка дорогого стоит. Я получал президентскую стипендию, благодарность Министерства промышленности России, но эта медаль – особенное событие.
Для Каплунова машзавод – не просто место работы, но и точка отсчета его семейной жизни.
– С женой мы познакомились как раз здесь, она работала экономистом. А теперь уже ребенок ходит в первый класс, – продолжает Александр. – Так что это еще и личная история. Коллектив – еще одна семья, он большой и дружный.
Именно Каплунов взял слово во время церемонии награждения. И говорил он не только от своего имени, но и от имени родного предприятия, от имени всех тульских заводчан, от имени каждого, кто своим трудом делает нашу страну крепче и благополучнее.
– Каждый сотрудник «Туламашзавода» непосредственно участвует в вооружении наших армии и флота, делает посильный вклад в укрепление обороноспособности России, – отметил он. – Это высокая честь – мы и дальше будем трудиться на благо Родины.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему