Экономика

13:51, 22 февраля 2017

Когда молоко выгоднее мяса

У супругов Нины и Сергея Чуйкиных в Ефремове есть свой магазин, где они торгуют мясом. Но скоро говядина, свинина и баранина с его полок если не исчезнут совсем, то по крайней мере могут уступить большую часть места молоку. «Сейчас заниматься мясом стало не очень-то и выгодно, – сетует Сергей Иванович. – Кругом же появились крупные торговые сети. Да и вообще мясные лавки на каждом углу пооткрывались. И местами та же свинина идет чуть ли не по 80–100 рублей за килограмм».

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Без перекупщиков
Наш собеседник до того, как активно занялся животноводством, отработал 18 лет на производстве, был дорожным рабочим. А потом отучился в сельскохозяйственном техникуме. Приобрел пару скотных дворов, когда распался колхоз. Привел их в порядок. Купил немного земли, которую никто года два-три не пахал. Кстати, сейчас ее у Чуйкиных под тысячу гектаров. Стал выращивать многолетние травы, овес, ячмень. У Чуйкиных есть свои склад под зерно и мельница. Обзавелись техникой, хотя и подержанной. А в  семейный бизнес вовлекли и сына, и внука.
Начинали муж и жена с десяти коров, которых держали в селе Туртень Ефремовского района, и ста с лишним овец. Есть и лошади. Кредитов не брали – опасались, что в случае форс-мажора нечем будет расплачиваться. Мясо реализовывали и в областном центре, и в Узловой. Случалось – оптом сдавали в столице. Потом, правда, начались проблемы – москвичи как-то «обрадовали»: «Нам поставщики из соседних государств готовы отдавать свою продукцию дешевле». И Чуйкиным стало невыгодно сотрудничать с перекупщиками.

Бизнес меняет профиль
А потом ефремовские аграрии решили торговать на родине – выкупили магазин, сделали ремонт, потянулись покупатели. Все шло хорошо до тех пор, пока не появились сетевики-гиганты. Многие местные сельхозтоваропроизводители в итоге сошли с дистанции. Чуйкины же пока держатся, но уже думают о том, что придется бизнес перепрофилировать.
– Судите сами: чтобы вырастить хорошего поросенка, его нужно кормить натуральными продуктами год с лишним. Какая же будет себестоимость такого мяса на выходе? – задается вопросом Нина Николаевна. – Содержать магазин тяжело. Одна работать в нем не будешь, требуются продавцы – а им нужно платить зарплату. Плюс налоги, траты за тепло и электричество...  Я даже пенсию в этот магазин вкладываю! И тогда у нас созрел грандиозный план – решили заняться молоком, купить коров.

Полмиллиона
на развитие
По словам Сергея Ивановича, в прошлом году они получили полумиллионный грант на развитие животноводства. Приобрели десяток молочных коров.
– У нас сейчас, не считая этих 10 «грантовых» буренок, 50 коров мясной породы – покупал их в Липецкой области и на Орловщине. А сейчас надо закупать побольше представителей     молочной породы, – рассуждает мужчина. – Немного свиней и овец держим.
– Чтобы бизнес развивался, нам нужно хотя бы полсотни молочных коров, – добавляет Нина Чуйкина. – Требуется в перспективе приобрести доильные аппараты, привлечь работников. Вообще, знаете, сельским хозяйством заниматься ой как непросто! Как лето – переживаем: то на солярку денег нет, то запчасти нужны, а за ними в Елец надо ехать. А в прошлом году дожди поля залили, не давали зерновые убирать…
Сергей Чуйкин признается: руки опускать семья все же не собирается. Пока ставку сделает на производство и торговлю молоком. А в перспективе, если все пойдет, почему бы не заняться творогом и сыром?
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему