Экономика

17:54, 17 января 2017

Когда очереди – в радость

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ
        Все фото на сайте ti71.ru

– В Туле наши точки есть и на Фрунзенской ярмарке, и на Ряжском вокзале, но вообще хотелось бы, конечно, расширить свою торговлю и попасть на Центральный рынок. Рады, что областной минсельхоз в итоге учел наши пожелания и пошел навстречу. Знаете, как приятно, когда уже с утра довольные люди подходят и говорят: «Молодцы, спасибо, что приехали», – призналась фермер из Веневского района Елена Пономаренко.

Женщина делится впечатлениями: покупатели прекрасные, к прибывшим из тульской глубинки сельхозтоваропроизводителям относятся хорошо. Добавим от себя: хорошо – не то слово. К продавцам выстраивались очереди! И это притом, что сегодня продовольственные магазины есть чуть ли не на каждом шагу и никто давным-давно не кричит нервно: «В одни руки больше килограмма не давать!»
Тем не менее туляки охотно берут фермерскую продукцию. Приобрести ее теперь можно по выходным на Центральном рынке областного центра по адресу: Хлебная площадь, 8 (вход со стороны улицы Пирогова). Именно здесь действует ярмарка регио­нальной сельскохозяйственной продукции.
На ней жителям оружейной столицы и гостям предлагают яблоки, картофель, капусту, морковь, свеклу, сало, свежее мясо и многое другое.
Работать ярмарка будет с 9 до 16 часов. Елена Михайловна, у прилавка которой остановилась наша репортерская группа, привезла мясо птицы.
– Вот смотрите, это куры – цыплят молоденьких отдаем по 260 руб­лей за килограмм, а постарше – по 180 руб­лей, – нахваливала Пономаренко свой товар. – Нежирная утка есть по 289 руб­лей. Кроме того – потрошки, крылышки… Обязательно сюда будем приезжать и в дальнейшем, мы же так хотели на этом рынке стоять. Большое спасибо организаторам за то, что фермерам тут предоставляют торговые места.
А Александр Зуев приехал рано утром из деревни Березовка Богородицкого района. Привез сладкий товар – мед.
– У нас шикарная большая пасека на 200 семей. Один улей дает где-то 50 килограммов меда, вот и считайте: в среднем качаем примерно 10 тонн, – улыбается наш собеседник. – Правда, прошлый год выдался чуть хуже 2015-го: дожди виноваты.
Александр Михайлович говорит, что раньше продавал свою продукцию в Москве. А сейчас вовсю осваивает наш регион. Его товар сегодня можно встретить в Богородицке, Киреевске, Липках, Волове. А теперь вот – и на Центральном рынке Тулы.
– В трехлитровой банке меда примерно 4,5 кило, такая банка стоит у меня 1000 руб­лей, – рассказывает мужчина. – Лоток, в котором полтора кило, отдаю за 350. А маленькие упаковки расходятся по 80–150 руб­лей.
– Достигнутая нами договоренность с руководством Центрального рынка о выделении на его территории торговых мест для наших фермерских хозяйств реализована, – произносит министр сельского хозяйства области Дмитрий Миляев, пришедший в субботу на ярмарку пообщаться с продавцами. – Правда, хозяйств представлено чуть меньше, чем мы ожидали. Но главное – места имеются, есть отличная возможность для новых фермеров приезжать сюда и торговать. Подобную практику проведения ярмарок будем продолжать, потому что любые торговые ряды эффективно работают в том случае, если место становится привычным как для продавцов, так и для покупателей. Самое главное – чтобы у одних было желание приезжать сюда с товаром, а у других – приобрести его.
По словам Дмитрия Вяче­славовича, следующую ярмарку планируется провести более организованно, потому что в этот раз автолавки стояли в одном месте, кто-то остался в павильоне, где потеплее, а другие вышли на улицу.
– И получилась некоторая разбросанность. У туляков мог возникнуть логичный вопрос: «А где же все фермеры и их продукция, которую ожидали увидеть?» Так что это мы на будущее учтем, – заверил министр. – Любая торговля хороша, когда она систематическая. Намерены проводить ярмарку еженедельно про субботам-воскресеньям – как вы понимаете, именно в выходные дни приходит наибольшее количество покупателей. На безвозмездной основе места тут будут предоставляться два-три месяца.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий