Экономика

13:01, 24 октября 2017

Комбинат выбирает безопасность

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

На Алексинском химкомбинате завершили длившийся более четырех лет уникальный проект: здесь полностью очистили территорию предприятия от вредных и опасных отходов.

Они накапливались здесь с сороковых годов. Сначала, в советские времена, экологической программы у предприятия попросту не было. В девяностые, когда промышленность выживала, было не до этого. И лишь в 2012 году, когда на комбинат с целью возродить производство пришла команда тогдашнего генерального директора Алексея Рогозина, АХК вступил в федеральную целевую программу «Нацхимбио».
– Проект, разработанный для нашего комбината, был эксклюзивным. Дело не только в его масштабности – он учитывал индивидуальные особенности предприятия: все работы шли параллельно возрождению производства, – говорит заместитель генерального директора Виталий Точилин. – Привлекали профессионалов высокого класса, сотрудничали с МГУ, профильными специалистами.
Реализация проекта состояла из четырех крупных частей. Первая – обустройство полигона для размещения снятого на территории предприятия грунта, содержавшего горючие вещества, и отходов 4-го и 5-го классов опасности. Их общий объем составил 227 тысяч кубометров, а толщина удаляемого слоя колебалась между 30 сантиметрами и одним метром. Естественно, соблюдены все правила хранения отходов. Вторая часть – рекультивация и реабилитация загрязненной территории. В образовавшийся после снятия грунта котлован засыпан чистый – и это на площади более 125 тысяч квадратных метров. Третья часть – снос и демонтаж старых зданий, сооружений и коммуникаций, в которых накопились вредные вещества. На этой стадии было снесено восемнадцать старых цехов и строений – и тем самым высвобождено место для строительства новых индустриальных площадок. Наконец, четвертый этап – обезвреживание технологических водоемов и очистных сооружений. На территории, прилегающей к предприятию, было девять технологических прудков, в которых находилась залитая водой нитроцеллюлоза. Теперь на этих местах зеленые луга, посажен молодой лес, а обезвреженные отложения использовали в качестве азотных удобрений.
Масштабные работы на комбинате завершили в сентябре.
– Учитывая, что параллельно этому шло возрождение предприятия, мы накопили редкий опыт использования наукоемких технологий, в том числе по обезвреживанию грунта, сотрудничества со специалистами по различным направлениям, – отметил Виталий Точилин. – Если этот накопленный багаж будет востребован на других предприятиях, мы рады поделиться.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему