Экономика

00:00, 14 апреля 2018

«Коммуналка» дорожает летом

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

В Тульской области летом 2018 года вырастут тарифы на коммунальные услуги для жителей.  Сильнее всего подорожает тепловая энергия. Ряд крупных предприятий региона перешли на современные установки теплоснабжения, в результате чего заметно снизился отпуск тепла по электростанциям. Что в свою очередь отразилось на тарифах для потребителей.

В цифрах
Конкретные цифры привел на заседании регионального правительства председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин.
Он отметил, что при установлении тарифов на 2018 год предельный индекс роста платы за коммунальные услуги превышен не был. Для Тульской области Правительством РФ на текущий год он установлен в размере 4,8% (в 2017 году составлял 4,2%). Для сравнения: в Москве тарифы не могут вырасти более чем на 5–7%.
Если говорить о конкретных коммунальных услугах, с 1 июля 2018 года плата за электроэнергию вырастет на 3,5%, на услуги водоснабжения и водоотведения – на 6,6%. На природный газ тарифы будут определены в течение первого полугодия 2018 года, после установления федеральных параметров, по прогнозу – на 3,4%. Расценки на тепловую энергию увеличатся на 6,6%. Для сравнения: прошлым летом рост составил 3,9%.

Факторы роста
– Динамика роста тарифов в нынешнем году существенно не отличается от показателей 2016 и 2017 годов, – подчеркнул Дмитрий Васин.
Он пояснил, что стоимость электроэнергии и газа для населения – одинаковая по региону, а услуг тепло- и водоснабжения – своя у каждой ресурсоснабжающей организации.
Тарифы на электроэнергию для населения установлены в рамках предельных значений, утвержденных приказом ФАС России, всего на 1 копейку выше минимального уровня.
– Каждый год мы стараемся установить тариф на минимальной границе, – заверил председатель комитета. – Так, предельный максимальный тариф на электроэнергию на 2018 год установлен в размере 4,20 рубля для городского населения, предельный минимальный – 4,13 рубля. Наш тариф – 4,14 рубля.
Существенное влияние на рост расценок тепловой энергии в текущем году оказало произошедшее в 2018 году снижение объемов тепловой энергии, отпущенной потребителям. Данные объемы заложены в формуле расчета тарифов и при снижении ведут к росту оплаты.
Так, в 2018 году отпуск тепла по электростанциям «Квад­ры» снизился на 11,6%, Щекинской ГРЭС – на 35%. Снижение произошло за счет перехода ряда крупных предприятий в Новомосковске и Советске на собственные источники теплоснабжения (парогазовые установки).
Еще один фактор роста тарифов – изношенность сетей и оборудования коммунального комплекса, которая также влияет на тариф. Дмитрий Васин привел в пример Одоевский район, где старая котельная требовала все более высоких расходов на ее содержание. В результате рос и тариф. Ситуацию спасло строительство новой модульной котельной на средства муниципального бюджета. Экономия на ее содержании позволила снизить расценки почти на четверть.  
На увеличение тарифов в текущем году также повлияло включение средств на выполнение инвестиционных программ, в том числе – в рамках концессионных соглашений в сфере ЖКХ.  По состоянию на 1 января 2018 года комитетом проанализированы и согласованы условия концессий в части тарифообразования для 15 муниципальных образований региона. Общий объем инвестиций по данным концессионным соглашениям составит порядка 2,5 млрд руб.
– Средства, включенные в тариф через инвестпрограммы и концессии, строго контролируются – с выездом на место и вплоть до фотографирования строящихся объектов, – заверил Дмитрий Васин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему