Экономика

16:49, 21 августа 2018

Коммунальные вопросы

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

С 1 июля тариф на отопление в Советске Щекинского района вырос более чем в два раза. Обеспокоенные жители обратились к губернатору Тульской области Алексею Дюмину с вопросом «Почему?» Этот же вопрос глава региона на оперативном совещании адресовал главе администрации района Олегу Федосову.
Такое повышение оплаты за отопление – 3216 руб­лей за гигакалорию – временное, тариф установлен до конца нынешнего года. Сейчас в Советске полным ходом идет строительство новой котельной, уже сформирован фундамент и прокладываются внутренние сети. Работы планируют завершить до 25 декабря. Отопительный сезон начнут на старой котельной, а затем, после запуска новой, тепло будут подавать уже от нее.
Федосов заверил: с жителями уже провели встречи, на которых разъяснили им временное повышение тарифов. После того, как новая котельная будет введена в эксплуатацию, тариф составит 1987 руб­лей за гигакалорию и станет самым низким в Щекинском районе. За разницу между нынешним и новым тарифом жители Советска смогут получить компенсацию. Прием заявлений уже ведется.
Алексей Дюмин поручил Олегу Федосову продолжить работу по информированию жителей о возможности получения компенсации, а также о том, как идет ход работ по строительству котельной.
Другое обращение поступило от жительницы Тулы, которую оштрафовали за неучтенное потребление электроэнергии. В феврале сотрудники компании «Энергоконтроль» уговорили ее заменить исправный счетчик электроэнергии. А пришедшие через месяц с проверкой специалисты «ТНС энерго Тула» составили акт о неучтенном потреблении энергии и оштрафовали женщину на 20 тысяч руб­лей.
Начальник ГЖИ Леонид Ивченко рассказал, что о пере­установке оборудования необходимо сообщать в «ТНС энерго Тула». К сожалению, тулячка этого не сделала, из-за чего получила штраф. Был проведен ряд переговоров с организацией, и штраф снизили, но заплатить его все же придется.
В подобной ситуации туляки оказывались и раньше – всего поступило около 30 подобных обращений. Поэтому глава региона поручил Леониду Ивченко проинформировать жителей о порядке действий в случае необходимости замены счетчиков, а также проработать вопрос с размещением этой информации на квитанциях.
Еще одно хадатайство поступило губернатору из города Липки: здесь за нарушения пожарной безопасности были закрыты несколько этажей досугового центра, а значит, танцевальным и спортивным секциям негде принимать детей.
Глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов доложил, что сейчас все недочеты активно устраняются, работы завершат к 1 сентября.
Также Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей, поступившие через аккаунты в социальных сетях. Так, жительница Ефремова пожаловалась, что местная администрация не выполнила обещания по отсыпке щебнем дороги к деревне Лепяги, по которой дети ходят в школу.
Глава администрации Ефремова ­Сергей Балтабаев сообщил, что к деревне есть две подъездные дороги. Одна в хорошем состоянии, а другая, протяженностью в километр, – в неудовлетворительном. Наиболее аварийные участки уже отсыпаны, а полноценный ремонт планируется выполнить по проекту «Народный бюджет» в октябре нынешнего года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий