Экономика

10:36, 28 июня 2017

Компенсация для крестьян

Андрей ЖИЗЛОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Меняется агротехника, появляются новые сор­та, растут посевные площади, но крестьянин все равно, как и много веков назад, неизбежно зависит от погоды. В прошлом году она не только испортила тульским аграриям настроение, но и принесла убытки. И вот теперь наконец они получат компенсацию.

_MG_0433.jpg

В 2016 году тульские аграрии недобрали урожай из-за непогоды

pol_6746.JPG

Дожди минувшей осенью испортили настроение селянам

Тогда, прошлой осенью, как раз в уборочную зарядили дожди. Комбайнеры были готовы броситься в битву за урожай в любую минуту, да вот только простаивали в результате неделями. Немногие успели начать уборку пораньше и довести дело до конца в редкие сухие дни. Затяжные дожди привели к тому, что примерно на 10 процентах от общей площади зерновых и зернобобовых культур урожай или погиб, или был ощутимо недобран.
Уже в сентябре министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев во время встречи с губернатором Алексеем Дюминым предложил провести обследование посевов, зафиксировать ущерб, полученный тульскими сельхозпроизводителями, и обратиться в Минсельхоз РФ за компенсацией из федерального бюджета. Глава региона эту инициативу поддержал. В результате 31 октября в двадцати районах и округах Тульской области ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью сельскохозяйственных культур и недобором урожая.
На очередном совещании с членами областного правительства Алексей Дюмин поинтересовался, как движется этот процесс. По словам Миляева, благодаря личному участию губернатора решение вопроса вступило в финальную фазу.
– 22 июня поправки в федеральный закон о бюджете приняла Государственная дума, сейчас он находится в Совете Федерации, – сообщил министр сельского хозяйства. – В первые дни июля он должен быть утвержден и верхней палатой парламента, а к середине июля ожидаем, что документ будет утвержден Президентом России, после чего федеральное правительство должно подготовить распоряжение о выплате компенсаций тульским хозяйствам.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему