Экономика

17:41, 20 июля 2018

Крестьяне без поддержки не останутся

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В рамках областного Дня поля, который прошел в Богородицком районе, состоялась встреча губернатора Алексея Дюмина с представителями регионального агропрома. Глава области обсудил с ними ключевые вопросы развития АПК.

От тракторов до страусов
Областной День поля на этот раз принимало хозяйство «Богородицкий альянс». Руководители и агрономы сельхозпредприятий, представители фирм, выпускающих технику и агрохимикаты, занимающихся племенным производством (в том числе таких экзотов наших мест, как страусы), собрались здесь для того, чтобы познакомиться с новинками, обменяться опытом, поделиться успехами и трудностями, да и попросту пообщаться с коллегами.
Губернатор поприветствовал участников Дня поля.
– Сельское хозяйство в Тульской области активно развивается – приходят инвесторы, появляются новые предприятия, – отметил он. – Правительство региона будет изыскивать возможности для того, чтобы включаться в федеральные программы, находить средства, помогать нашим аграриям.

Инвестиции в деле
После того как Дюмин осмотрел стенды, представленные на Дне поля, общение с аграриями продолжилось в формате диалога. Губернатор отметил достижения тульских крестьян: индекс производства по итогам прошлого года превысил 109 процентов, обеспечив нашей области третье место в ЦФО и восьмое в России. Главная задача – это повышение объемов сельхозпроизводства за счет усиления действующих хозяйств и открытия новых.
Появлению современных предприятий в АПК способствует активная инвестиционная деятельность Тульской области. За три года регион заключил семнадцать соглашений в сфере сельского хозяйства на 77 миллиардов рублей. В рамках инвестиционных проектов планируется создать более четырех тысяч рабочих мест.
Среди предприятий, которые подписали в нынешнем году соглашение на Российском инвестиционном форуме, есть и хозяева Дня поля из «Богородицкого альянса». По словам гендиректора предприятия Николая Лаврентьева, проект воплощен уже на сорок процентов.
– Построили два картофелехранилища, сейчас строим элеватор, начали возводить мастерские, – сообщил он. – Кроме того, на 120 миллионов обновили парк техники. Ждем урожая – он позволит вложить дополнительные деньги.
Идет работа и по другим инвестпроектам. Так, заместитель гендиректора фирмы «Лето Групп» Кирилл Грунтов сообщил, что активно продолжается подготовка к строительству завода по глубокой переработке куриных яиц: заключен контракт на поставку оборудования, получены технические условия для подключения коммуникаций. Гендиректор компании «Кубаньмасло» Эдуард Коченов рассказал, что заключен договор на разработку документации для строительства в Ефремовском округе завода по переработке рапса, сои и люпина. Кроме того, выбрана площадка для будущего производства.
Алексей Дюмин поручил министру сельского хозяйства Тульской области Дмитрию Миляеву отслеживать ход реализации проектов и не затягивать с решением проблем, если они возникнут.

Растениеводы задают вопросы
Еще одной темой совещания стало развитие растениеводства. 12 июля в Тульской области фактически стартовала уборочная: комбайны вывело в поле каменское хозяйство «Архангельское», получив с первых гектаров по 42 центнера зерна.
Выращивание хлеба было и остается главным профилем тульского растениеводства: зерновой клин превышает две трети общей площади пашни. Вместе с тем растут посевы рапса и сои – их выращивать выгодно. Общая посевная площадь в Тульской области по сравнению с 2017 годом выросла на 5 процентов и составила более миллиона гектаров.
Хозяйства региона получили финансирование разного профиля: в частности, 165 миллионов рублей в рамках погектарной поддержки, 60 миллионов – для закупки элитных семян.
Среди культур, интерес к которым у тульских аграриев колеб­лется вместе с рыночной ценой, – сахарная свекла. По словам руководителя каменского хозяйства «Новопетровское» Александра Комарова, в таких условиях некоторые предприятия отказываются ее сеять. Та же ситуация и в близлежащих регионах – в наши хозяйства обращаются сахарники из Орлов­ской и Липецкой областей, которые нуждаются в сырье. Комаров попросил рассмотреть варианты поддержки хозяйств, сеющих сахарную свеклу.
– Мы проработаем нормативно-правовые акты для субсидирования, – пообещал Миляев. – Возможно, это будет компенсация затрат на доставку до места переработки.
Вопрос о субсидировании приобретения зерносушильного оборудования поднял исполнительный директор кооператива «Калита» Анатолий Белянков. Миляев предложил ввести новую форму поддержки – компенсирования части трат на приобретение зерносушилок до 10 миллионов рублей. Губернатор поручил министру подготовить и подписать нужный для этого документ до 10 августа.
В ходе совещания также обсудили проект по выращиванию льна – долгунца, который идет на производство тканей, и масличного. Завод по его переработке планирует построить фирма «Родниковое поле».
Не обошли вниманием и больную для аграриев тему повышения стоимости топлива. Губернатор рассказал, что сейчас рост цен остановлен, а Правительство России выделит крестьянам в регионах 5 миллиардов рублей на компенсацию расходов.
– Когда на федеральном уровне примут необходимые нормативные акты, мы в самые сжатые сроки подготовим документы на уровне области и постараемся получить максимальную долю, – пообещал Дюмин.
Тем для обсуждения у крестьян традиционно много. Сельское хозяйство – сфера, где всегда много рисков. Губернатор заверил: Тульская область будет изыскивать все возможности для того, чтобы помогать региональному агропрому.
– Главное – решать все вопросы сообща, – сказал Дюмин. – Без внимания не останется никто.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий