Экономика

00:00, 26 мая 2018

Куда приходят инвесторы?

По итогам 2017 года в Тульской области зарегистрирован самый высокий темп роста инвестиций за последние шесть лет. Согласно данным рейтинга муниципальных образований, более половины районов и городских округов региона показали положительную динамику, в девяти МО темпы роста и вовсе оказались рекордными в процентном соотношении. Еще в семи муниципальных образованиях объемы инвестиций превысили миллиард руб­лей.

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

В 2017 году перед органами власти области и муниципалитетов стояла задача обеспечить объем инвестиций в основной капитал в размере около 118,7 миллиарда руб­лей. В итоге удалось добиться показателя в 127 миллиардов.
– По итогам 2017 года зафиксирован самый высокий темп роста инвестиций в Тульской области за период с 2011 года – 109,4 процента, что доказывает эффективность проводимых правительством региона реформ в сфере инвестиционной деятельности, – отметил министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.
Ведомство подготовило рейтинг муниципальных образований за 2017 год, который включает среди прочего и данные по объемам инвестиций в основной капитал по кругу крупных и средних организаций, за исключением бюджетных средств (таб­лица справа).
Из 26 муниципальных образований региона только 9 продемонстрировали отрицательную динамику темпа роста инвестиций. В 21 – объем инвестиций превысил 100 миллионов руб­лей. Из них в 7 МО он оказался и вовсе свыше миллиарда руб­лей.
В лидерах рейтинга: Тула, Новомосковск, Алексин, Щекинский и Узловский районы. Солидные темпы роста – в Арсеньевском, Заокском, Одоевском, Плавском районах.
Столица рейтинга
В Туле за 2017 год привлечено 36,7 миллиарда средств инвесторов. Для сравнения: общий объем доходов городской казны на текущий год утвержден в объеме 63,5 миллиарда руб­лей.
Рост объемов инвестиций отмечен в сфере обрабатывающих производств, добыче полезных ископаемых, строительстве, водоснабжении и водоотведении, деятельности гостиниц и предприятий общепита.
В числе крупных проектов, реализация которых завершена в 2017 году: строительство гипермаркета «Зельгрос», логистического парка Dockland, литейно-механического завода высокоточного литья, торгово-офисного здания «Фреш Маркет», строительство производства сыров и расширение склада готовой продукции «Тульского молочного комбината», открытие цеха по выпуску блистерной фольги «Презент упаковка».

Соль дорог
Новомосковск в инвестиционном рейтинге занимает второе место.
Здесь, помимо активно развивающегося концерна «Кнауф» (в 2017 году завершил очередной инвестпроект – строительство производства цементных плит), строит завод по производству соли оренбургская компания «Руссоль». Проектная мощность предприятия составляет 150 тысяч тонн продукции в год. Общий объем инвестиций – 2 миллиарда руб­лей. Завод позволит создать 150 новых рабочих мест.
Кроме того, в текущем году начнется реализация нового крупного инфраструктурного проекта «Северный обвод города Новомосковска» – строительство автомобильной дороги от автодороги Тула – Новомосковск до Комсомольского шоссе и далее до автомобильной дороги Р-132 Калуга – Тула – Михайлов – Рязань.
– Это позволит решить проблему транспортного снабжения предприятий, расположенных на правом берегу Любовского водохранилища, и станет толчком к их дальнейшему развитию и организации новых производств, – говорится в отчете об итогах деятельности администрации Новомосковска за 2017 год.

Теплом и хлебом
В Щекинском районе основным инвестором остается «Щекиноазот», в 2017 году предприятием вложено порядка 9,9 миллиарда руб­лей в проекты развития.
Кроме того, в различных стадиях реализации находятся другие инвестиционные объекты. Например, строительство комплекса зданий в му­зее-усадь­бе «Ясная Поляна»: фондохранилища, реставрационной мастерской, фестивального центра, центра приема посетителей. Общая стоимость составит 1,8 миллиарда руб­лей. Окончание строительства запланировано на 2018 год.
В нынешнем году в районе ожидается запуск индустриального парка «Экотехнопарк «Советск», который появится на территории производственного комплекса «Щекинской ГРЭС». Предполагаемая стоимость реализации проекта превышает 5 миллиардов руб­лей.
В Алексине в числе крупных инвестпроектов: строительство компанией «Квадра» энергоблока на Алексинской ТЭЦ; реконструкция производственной линии «Алексинской бумажно-картонной фабрики», создание компанией «Черный хлеб» органического агропроизводства и комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, с 2018 года на территории города стартует реализация крупного инвестиционного проекта компании «АТЭК» по модернизации системы теплоснабжения – реконструкции существующей системы и перехода на четырехтрубную.
– Это позволит решить застарелую проблему обеспечения горячим водоснабжением и теплом нескольких десятков тысяч жителей, проживающих в левобережной части Алексина. Инвестиционный проект рассчитан на поэтапную реализацию до 2022 года. Общая стоимость проекта составит более 300 миллионов руб­лей, – подчеркивается в итоговом отчете главы администрации городского округа.

Биотехнологический кластер и фермы
Приоритетные проекты созданной в 2017 году в Ефремове территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – это создание биотехнологического кластера на базе «Каргилла» (первым резидентом станут «Промбиотехнологии»); строительство заводов по производству этилового спирта и нитриловых перчаток компанией «Медхимпром»; завода по глубокой переработке семян сои и рапса инвестором «Кубаньмасло».
Кроме того, планируется создание технопарка на территории «Ефремовского завода синтетического каучука».
В муниципалитете знают: уже сейчас пора задуматься о квартирах для молодых специалистов. По итогам обсуждения вопроса в правительстве Тульской области инициирован проект по строительству жилья, которое профинансируют из средств Фонда моногородов.
Компания «Мираторг» планирует открыть в Тульской области 10 животноводческих ферм. Общая стоимость инвестиций составит порядка 10 миллиардов руб­лей, а общее поголовье превысит 70 тысяч голов крупного рогатого скота мясного направления. Проект воплощен почти полностью, и на данный момент 8 ферм уже работают на территории разных районов региона.
В Арсеньевском районе компания построила ферму на 3 тысячи голов, одновременно введя в 2017 году в севооборот свыше 740 гектаров залежных земель района, а всего по Тульской области – более 20 тысяч гектаров.
В Одоевском районе на ферме «Мираторга» содержится 5,5 тысячи голов КРС. В рамках развития инфраструктуры для производства говядины в Тульской области компания планирует вложить более 8 миллионов руб­лей в реконструкцию дороги к деревне Говоренки Одоевского района в 2018 году. В пресс-службе компании заверили, что ремонт дороги ожидается и в соседнем Белевском районе.
В текущем году предприятие планирует открыть две животноводческие фермы в Киреевском районе.
В Чернском районе ожидается реализация нового для «Мираторга» проекта – выращивание овощей и картофеля. Инвестпроект стоимостью свыше 6,4 миллиарда руб­лей был анонсирован в начале нынешнего года на форуме в Сочи. Также рассматривается возможность построить в регионе молочную ферму и предприятие по производству сыров.
Кроме того, в прошлом году в район зашли инвесторы, которые планируют ряд значимых проектов. В том числе строительство современного завода по вакуум-выпарке соляного раствора для налаживания производства соли «Экстра» объемом 60 тысяч тонн в год и завода по выпуску субстанции для производства лекарств против СПИДа и онкологических препаратов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему