Экономика

10:39, 02 апреля 2019

Курс на импортозамещение

Ирина Мельханова
Сергей Киреев,
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Два года шесть месяцев – срок, отделяющий момент подписания на инвестиционном форуме в Сочи соглашения о сотрудничестве при строительстве завода Группы компаний «Арнест» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» от пуска производства.

28 марта ООО «Аэрозоль Новомосковск» при поддержке Фонда развития промышленности открыло предприятие по производству жестяных аэрозольных баллонов – завод ООО «Арнест МеталлПак», вошедший в На­цио­наль­ный аэрозольный кластер.
Объем инвестиций, привлеченных к созданию нового производства, по оценке самого предприятия, составил 750 миллионов руб­лей. Планируемая мощность – 235 миллионов баллонов в год. На предприятии создано 127 рабочих мест.
Группа компаний «Арнест» – крупнейший отечественный производитель хозяйственно-бытовой и парфюмерно-кос­ме­ти­чес­кой продукции, объединяющий две производственные площадки – в Невинномысске Ставропольского края и в Новомосковске Тульской области. Производственные мощности компании позволяют выпускать практически любую продукцию в аэрозольной и полимерной упаковке в соответствии с мировыми стандартами качества. На сегодня ОАО «Арнест» производит более 50 процентов аэрозолей в России и СНГ, что составляет около семи процентов от европейского и двух – от мирового производства аэрозолей.
На следующем этапе развития завода в ОЭЗ «Узловая» планируется инвестирование в объеме порядка 500 миллионов руб­лей в создание линии, реализующей печать по жести, и более 1 миллиарда руб­лей предполагается вложить в наполнительное производство.
ООО «Арнест МеталлПак» – предприятие полного цикла производства жестяных аэрозольных баллонов. Здесь будут выпускать все составляющие изделий: днище, купол, клапан, сам баллон и крышку для него. Действующее оборудование позволяет производить широкий ассортимент типоразмеров. Порядка 50 процентов высокотехнологичной продукции планируется поставлять на экспорт в европейские страны. Контракты уже подписаны.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий