Экономика

13:03, 24 октября 2017

Лучший урожай тридцатилетки

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

На оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина подведены предварительные итоги уборки урожая этого года. Министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев рассказал, что уже собрано 1,93 миллиона тонн зерна, и это рекорд за последние тридцать лет. В 1987 году – единственный раз в истории Тульской области! – было собрано порядка 2 миллионов тонн зерна, но тогда площадь под посевами составляла 837 тысяч гектаров, что на 41 процент больше, чем было засеяно в этом году.

Лидерами по уборке зерновых остаются Ефремов, обеспечивший 192 тысячи тонн, а также Чернский и Куркинский районы, собравшие примерно по 160 тысяч тонн зерна каждый. Также радуют урожаем Воловский, Тепло-Огаревский, Плавский и Каменский районы.
При этом, как сообщил Дмитрий Миляев, у медали под названием «Большой урожай» есть и обратная сторона – снижение цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке, что крайне негативно сказывается на финансовом положении ее производителей.
Губернатор Алексей Дюмин уже поднимал этот вопрос на федеральном уровне, а на состоявшемся 13 октября совещании, посвященном развитию сельского хозяйства и проходившем в Воронеже, Президент РФ Владимир Путин особо заострил внимание на этой проблеме, поставив задачу стабилизировать внутренний рынок зерна.
В целом под урожай 2017-го было отведено свыше 867 тысяч гектаров. Зерновые и зернобобовые (яровая пшеница, озимая рожь, гречиха, яровой ячмень, горох и другие культуры) заняли около 591 тысячи гектаров, кукуруза, одно- и многолетние травы – более 101 тысячи гектаров, рапс – свыше 70 тысяч гектаров, картофель – более 42 тысяч гектаров, подсолнечник и сахарная свекла – по 12 тысяч гектаров.
В этом году наш регион сохраняет лидерство в производстве рапса. Собрано 115 тысяч тонн семян этой культуры, что обеспечило Тульской области первое место в ЦФО и второе – по России. Уступили мы только Ставропольскому краю.
В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах на данный момент собрано 470 тысяч тонн картофеля. В этом плане мы также опережаем другие регионы, занимая вторые места и по ЦФО, и по стране в целом. По данным Минсельхоза РФ, больше нас «второго хлеба» выращивают только в Брянской области. А ведь это пока предварительные итоги, и не­учтенным остается картофель, выращенный в личных хозяйствах жителей Тульской области!
Продолжается уборка сахарной свеклы, пока собрано 307 тысяч тонн корнеплодов.
Глава региона отметил, что основной потенциал сельского хозяйства – это земля, и поручил региональному минсельхозу продолжить работу по вводу площадей этого назначения в активный оборот.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий