Экономика

00:00, 23 февраля 2018

Миллиарды развития

Сказать, что Российский инвестиционный форум в Сочи прошел для тульской делегации успешно – не сказать ничего. Более 32 миллиардов руб­лей – таков суммарный объем инвестиций, которые поступят в Тульскую область по итогам почти 20 соглашений, подписанных на мероприятии. Частота, с которой губернатор Алексей Дюмин ратифицировал документы о партнерстве с бизнесом, острословы сравнили со скоростью работы пулеметной ленты, и в этом они были недалеки от истины.

Арсений АБУШОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Вот на подиум для подписания соглашения, оборудованный на стенде Тульской области, к Алексею Дюмину выходит президент агропромышленного комплекса – лидера отрасли в стране Виктор Линник. Предприятие готово реализовать в регионе крупный проект по хранению и переработке овощей. Объем инвестиций составит 6,4 миллиарда руб­лей. Не проходит и пары минут, как рядом с главой региона уже руководитель одного из крупнейших поставщиков тканей и трикотажа на российском рынке – Павел Радель. Его компания нацелилась на создание в Узловском районе производства синтетического и натурального трикотажного полотна мощностью 1500 тонн в год.
Росчерк пера, обмен документами – и снова партнеры ставят подписи на бумагах… Слова благодарности в адрес губернатора и правительства, и в ответ – обещание оказывать и впредь всестороннюю поддержку серьезным производителям, у которых слова не расходятся с делом. И вот уже следующий партнер подходит к пюпитру, и так далее, и так далее...
Знаковым это мероприятие стало для компании «Щекиноазот», которая подписала в Сочи целый ряд соглашений. Еще до официального старта форума, на бизнес-завтраке у главы Мин­экономразвития России Максима Орешкина, был ратифицирован меморандум о партнерстве с Внешэкономбанком (ВЭБ). Стороны намерены стать стратегическими партнерами в строительстве и эксплуатации установки по производству метанола мощностью 500 тысяч тонн в год. Документ определяет порядок взаимодействия в рамках «Фабрики проектного финансирования» – по сути это кредит на выгодных условиях для предприятий – передовиков реального сектора экономики, готовых развивать в России особо затратные производства.
Следующее соглашение «Щекиноазот» подписывает с правительством Тульской области. Подписи под документом ставят губернатор Алексей Дюмин и финансовый директор компании Андрей Токарев.
В документе речь идет о сотрудничестве в ходе строительства комплекса производств азотной кислоты и аммиачной селитры. Он будет возведен на промышленной площадке компании и должен способствовать повышению экспортного потенциала региона, дальнейшему развитию предприятия.
– По новому инвестиционному соглашению в области будет построен объект общей стоимостью 6,5 миллиарда руб­лей. Это позволит создать около 100 новых рабочих мест, – отмечает губернатор после церемонии, продолжением которой стало подписание договора ОАО «Щекиноазот» с АО «Газпромбанк». Этот документ описывает уже основные условия финансирования строительства установки по производству азотной кислоты мощностью 270 тысяч тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тысяч тонн в год.
Руководство «Щекино­азота» благодарит губернатора и правительство региона за поддержку инвестиционной программы.
Впрочем, не только огромным числом подписанных соглашений запомнился инвестфорум в Сочи его участникам – делегатам от Тульской области. К нашему стенду проявляет интерес председатель правительства Дмитрий Медведев, для которого Алексей Дюмин проводит презентацию проекта «Тульская набережная».
– Очень правильно, что вдоль исторического квартала города появится прогулочная зона. Проект основательный, молодцы! – внимательно выслушав губернатора, заключает премьер-министр страны.
Чуть позже, на сессии «Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0», где также присутствовал Дмитрий Медведев, обсуждали этот новый формат.
– Инфраструктурная ипотека – механизм финансирования полного цикла строительства инфраструктуры для социально-экономического развития региона. Это пилотный проект, который будет реализован на территории Тульской области. Речь идет о возведении в таком формате нового объекта – объездной дороги Новомосковска. Нынешняя проходит через ряд крупнейших предприятий, а потому создает много неудобств жителям города. Так вот новый проект должен вывести основные транспортные потоки за Новомосковск, чтобы улучшить как экологическую, так и транспортную обстановку в полисе и, конечно, снизить аварийность, – рассказывает Алексей Дюмин, подчеркивая, что работу по проекту регион ведет в тесном контакте с главой Минэкономразвития и премьер-министром России.
Традиционно в Сочи прошла и церемония награждения победителей конкурса лучших социально-экономических практик среди регионов России.
Программа «Народный бюджет» была признана лучшей год назад и, как оказалось, хорошо «выстрелила» не только в Тульской области: сегодня опыт нашего региона активно используют более 20 субъектов страны. Такая популярность не осталась незамеченной: приз за самую тиражируемую ре­гио­наль­ную практику вице-премьер Дмитрий Козак вручил Алексею Дюмину. И, выступая с ответным словом, губернатор сообщил, что проект будет продлен до 2020 года, а на его реализацию из бюджета области выделено 1,5 миллиарда руб­лей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему