Экономика

15:11, 30 июня 2017

С 1 июля тульских бюджетников и пенсионеров переведут на карту «Мир»

Арсений АБУШОВ

Она могла стать «Кометой», «Патриотом» или даже «Империей», «Империалом», «Финистом»... Однако народное голосование отделило зерна от плевел: отметя бравурные предложения, выбор был сделан в пользу простого, но емкого названия – «Мир». 15 декабря 2015 года Банк России объявил о выпуске первых одноименных карт на­цио­наль­ной платежной системы. На сегодня их более 9 миллионов, а с 1 июля начнется обязательный перевод бюджетников и пенсионеров на на­цио­наль­ные платежные карты.

О развитии проекта «Тульским известиям» рассказал управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Новиков.
– Дмитрий Михайлович, сегодня почти у каждого туляка есть банковская карта, а у многих – не одна. Как правило, они относятся к международным платежным системам. Теперь заработала и российская…
– Конечно, сегодня карты стали важным инструментом в сегменте розничных платежей. Необходимость обеспечивать их бесперебойность, эффективность и доступность – одна из главных задач при создании на­цио­наль­ной системы платежных карт (НСПК). И конечно же, не стоит забывать, что наличие на­цио­наль­ной платежной системы – один из важнейших показателей высокого уровня развития экономики и финансовой системы страны. Такие проекты успешно работают во многих странах мира, например в США, Китае, Японии, Индии и других.
– О создании на­цио­наль­ной платежной карты было заявлено три года назад. Как развивалась эта история?
– Если вы помните, это был проект, к обсуждению которого могли присоединиться все желающие. Например, само название и логотип для карты придумывали буквально всем миром. Весной 2015 года был объявлен специальный творческий конкурс, на который подано 5,5 тысячи заявок. В финал попали 20 вариантов, в народном голосовании приняли участие более 40 тысяч человек.
– Как сейчас выглядит инфраструктура на­цио­наль­ной платежной системы?
– На сегодня участниками ее являются 385 банков, из которых более 90 – это эмитенты карт, то есть те, кто ее выпускают, и 260 – эквайеры – те, кто организует прием карт в магазинах, терминалах и банкоматах. На подавляющем большинстве касс местных магазинов, банкоматов и отделений банков уже присутствует логотип карты «Мир». А к 1 июля банки должны обеспечить прием на­цио­наль­ных платежных карт во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов, в том числе в банкоматах.
– А туляки уже пользуются «Миром»?
– Да, и весьма активно. Как я уже сказал, выпуск карт для всех желающих начался только во второй половине минувшего года. Но уже сейчас в регионе эмитировано около 30 тысяч: их число с января по май выросло почти в два раза. «Мир» активно используется в торговой сети – по данным на начало июня, средний чек составляет 625,6 руб­ля.
– Получить «Мир» может кто угодно?
– Разумеется. Если вы хотите оформить на­цио­наль­ную платежную карту, достаточно обратиться в ближайшее отделение любого кредитного учреждения, который занимается их выпуском. Актуальный список таких банков доступен на сайте www.mironline.ru.
Добавлю, что в мае президент России подписал закон, по которому с 2018 года при операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки будут использовать только на­цио­наль­ные платежные инструменты. Тем, кто только приходит на работу в бюджетное учреждение, а также «новым» пенсионерам карты «Мир» начнут выдавать с 1 июля этого года. Действующие работники бюджетной сферы должны перейти на них до 1 июля будущего года. Сразу хочу успокоить: в процедуре получения карт ничего не меняется. По так называемым зарплатным проектам решением вопроса должен озаботиться работодатель. Замена у нынешних пенсионеров будет проходить по мере истечения срока действия имеющихся у них карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020-го.
Граждане, получавшие зарплаты и прочие выплаты из бюджета наличными или на счет, к которому вообще никакая карта не привязана, смогут и дальше продолжать это делать в привычном режиме. Предоставление и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.
– Дмитрий Михайлович, расскажите о возможностях на­цио­наль­ной карты. Предполагает ли она какой-то дополнительный функционал, выгодный ее пользователям?
– Сначала о сервисах. Держателям на­цио­наль­ной платежной карты доступен весь привычный функционал: от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту, в том числе других платежных систем. Кроме того, НСПК предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции, а также развивает собственную межбанковскую программу лояльности, в основе которой – возврат определенной части суммы, потраченной на покупку – cash-back, – держателем карты. Запуск программы лояльности запланирован на осень этого года. Она разработана таким образом, чтобы участие в ней было выгодно всем сторонам: и держателям карт, и банкам, и торгово-сервисным предприятиям. Основную долю cash-back, разумеется, будет получать владелец пластика. Отмечу, что «Мир» не только привычный банковский продукт, но и основа для реализации различных проектов. Например, она может объединять платежный, социальный, транспортный и другой функционал с учетом реальных потребностей различных регионов России.
– Еще один вопрос, который волнует всех, – кибербезопасность.
– Программное обеспечение НСПК и платежное приложение для карты «Мир» – это продукты российской разработки, они в полном объеме являются собственностью на­цио­наль­ной платежной системы. Это гарантирует как безопасность, так и независимость от внешних факторов. Все операции по этой карте обрабатываются в России, при этом «Мир» соответствует и отечественным, и международным стандартам безопасности. Платежи, которые выполняются в сети Интернет с помощью этой карты, также безопасны, поскольку защищены технологией MirAccept. Она, кстати, тоже разработана российскими специалистами.
Этот проект создавался для всех жителей страны. Поэтому банки выпускают для своих клиентов карты «Мир» разных категорий – и базовые, и премиальные. Они могут быть дебетовыми и кредитными. Мы надеемся, что «Мир» будет удобным и надежным платежным инструментом для всех.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий