Экономика

16:05, 16 мая 2019

Напрямую – выгоднее всем

Нелли ЧУКАНОВА

С 1 июля Тульское региональное отделение Фонда социального страхования перейдет на новый способ выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Их станут рассчитывать непосредственно специалисты фонда и перечислять напрямую гражданам, на их личные счета либо на почту, минуя работодателей.
Преимущество такой системы состоит в том, что трудящемуся будут начислять полностью всю причитающуюся ему сумму и деньги он получит вне зависимости от экономического состояния предприятия или организации, где работает. Помимо прочего, это должно избавить обе стороны от возникновения конфликтных ситуаций.
Человек волен выбрать наиболее удобную форму получения денег – на банковскую карту, расчетный счет или по почте.
Выгода в «прямых выплатах» есть и для работодателя – ему больше не будет нужды изымать средства из оборота предприятия, чтобы оплатить работникам больничные листы, в том числе по уходу за захворавшими членами семьи, или выдать пособия по беременности и родам – такие как пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до двенадцати недель); пособие по беременности и родам, единовременное пособие на рождение ребенка и ежемесячное – по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.
Схема прохождения документов для работника фактически не изменится. Как и прежде, гражданин должен предоставить работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия, и написать заявление определенного образца. При этом работник должен обязательно поставить «живую» подпись под заявлением!
При выборе способа получения «через кредитную организацию» необходимо указать лицевой счет в банке из двадцати знаков и правильный БИК банка. Важно верно написать индекс и место жительства, а также удостовериться, что работодатель передал документы в течение пяти календарных дней в Тульское региональное отделение Фонда социального страхования.
Фонд перечислит пособие работнику в течение десяти календарных дней после получения правильно оформленных документов от работодателя.
Если в процессе обработки документов специалисты фонда обнаружат ошибку, то бумаги будут возвращены на предприятие или в организацию для исправления. Если же неточность закрадется в реквизиты, то после перечисления деньги будут возвращены в РО фонда, в обоих случаях небрежность приведет к задержке выплат, так что всем следует быть внимательнее.
Страхователи со среднесписочной численностью работников более 25 человек направляют в фонд в течение пяти календарных дней реестр получателей пособий в электронной форме, заверенный электронно-цифровой подписью.
Страхователь, имеющий среднесписочную численность менее 25 человек, заполняет свою часть листка нетрудоспособности (размер средней заработной платы, данные о стаже работы и так далее), принимает заявление от сотрудника и передает эти документы с описью в региональное отделение фонда по месту регистрации лично или по почте в течение пяти календарных дней.
Как государственный гарант в вопросах выплаты пособий региональное отделение фонда соцстраха ведет систематический контроль за сроками, порядком и полнотой выплаты пособий. Его специалисты уверены в том, что благодаря «прямым выплатам» тульские семьи будут получать пособия в сроки, установленные законодательством, и в полном объеме.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий