Экономика

09:43, 14 февраля 2019

Новые задачи оборонки

Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ

Губернатор Алексей Дюмин на проходившем в Туле совещании с руководителями местных предприятий оборонно-промышленного комплекса сообщил, что в 2019 году в соответствии с Указом Президента РФ ему поручено возглавить рабочую группу Госсовета по направлению «промышленность».

– Это серьезная ответственность, серьезная нагрузка, – сказал Алексей Геннадьевич. – Нас с вами ждет большая работа по формированию предложений по совершенствованию механизмов поддержки промышленности. Обсудим проблемы развития машиностроения, химии, металлургии, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности, других отраслей. А первая встреча – с оружейниками, она и послужит запуском этой работы. Мы рассмотрим вопросы, касающиеся не только выполнения гособоронзаказа, но и в первую очередь – освоения оборонкой производства гражданской продукции. Напомню: к 2030 году необходимо увеличить ее долю на предприятиях ОПК до 50 процентов. Для достижения этой цели требуется слаженная работа Министерства обороны, Минпромторга, Минфина, предприятий. Тульская область уже добилась определенных результатов в этом направлении.
Прирост продолжается
По словам министра промышленности и ТЭК Дмитрия Ломовцева, на сегодняшний момент в нашем регионе индекс промышленного производства составляет 102,3 процента. Мы сохраняем долговременную положительную динамику начиная с 2010 года, подчеркнул министр.
– Несмотря на внешнеэкономические обстоятельства, у нас не сокращался прирост промпроизводства, и рассчитываем в дальнейшем сохранить такую динамику. В этом плане существенный вклад вносит именно ОПК, – убежден Ломовцев. – Структура обрабатывающей промышленности Тульской области по итогам 2018 года показывает, что на машиностроение, где порядка 80 процентов составляет оборонка, приходится 32,8 процента выпускаемой продукции. На втором месте – химическое производство (20,8 процента), а на третьем – металлургия (15,8), и в обеих этих отраслях планируется реализовать крупные инвестиционные проекты, что также обеспечит стабильный прирост объемов выпускаемой продукции.
Сегодня школьник – завтра оружейник
Особое внимание в Тульской области уделяется подготовке кадров для ОПК. В этом направлении эффективны как традиционные меры поддержки, так и только внедряемые.
– В частности, хорошей практикой стало создание попечительских советов в машиностроительных колледжах, – продолжил министр. – Здесь лидером является колледж имени Демидова, в попечительский совет которого входят руководители кадровых служб оборонных предприятий, и они во многом формируют цифры приема поступающих на рабочие специальности. Претендентов на обучение по специальности «мех­обработка» – уже более двух с половиной человек на место. Работа строится по профилированию учебного процесса Демидовского колледжа под отрасли оборонки для нужд КБП, «Сплава» и «Тулаточмаша». Также оборонные предприятия при участии регионального правительства активно взаимодействуют со средними школами. За многими ведущими производствами закреплены образовательные учреждения. В рамках соглашения о сотрудничестве между областным правительством, КБП, ТулГУ на базе лицея № 2 организована физико-математическая школа имени Аркадия Шипунова. А Алексинский химкомбинат совместно с местным химико-технологическим техникумом переоснастил научно-исследовательскую лабораторию с привлечением средств федерального бюджета. Выпускники этого техникума успешно начинают свою карьеру на предприятии.
От микрофонов
до порохов
Участники совещания говорили и о создании научно-производственной роты на базе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, КБП и «Сплава», что тоже наилучшим образом сказывается на положении дел и в армии, и в промышленности. Рота уже укомплектована в полном объеме и функционирует. Туда в 2018-м призвали 38 выпускников ТулГУ, а также форму надели выпускники Бауманки и Московского физтеха. Кроме того, в этом году планируется формирование тульской научной роты в рамках военного инновационного технополиса «Эра» Министерства обороны страны. Когда речь заходит о подготовке кадров для оружейных предприятий, неизменно вспоминают и два других важных недавних события. Так, в 2017-м государственный университет стал по инициативе губернатора опорным научно-образовательным центром развития Тульской области, а в 2018-м в ТулГУ воссоздали военную кафедру по военно-учетным специальностям.
В целях расширения возможностей выполнения гособоронзаказа многие предприятия реализуют масштабные инвестпроекты в сфере ОПК. Наиболее яркий проект, по мнению Ломовцева, – у «Октавы», которая при поддержке Фонда развития промышленности РФ и областного правительства ведет разработку высокотехнологичного электроакустического оборудования гражданского и двойного назначения. Это микрофоны, профессиональные гарнитуры для авиации, служб аэропортов, служб спасения, беспроводные гарнитуры. Более того, кластер «Октава» развивает первую в стране специальную технологическую платформу для обучения и повышения квалификации специалистов. Фокус площадки сосредоточен на таких направлениях, как конверсия производства предприятий ОПК, цифровизация и внедрение в промышленность современных механизмов управления.
В конце минувшего года на встрече представителей Минпромторга и Алексинского химкомбината был подтвержден инвестпроект по строительству нового производства пиро­к­силиновых порохов. Возрождается Алексинский опытно-механический завод. Там ставка делается на производство специального оборудования для промышленных предприятий, выпускающих материалы для изделий военного назначения. «Сплав» берется за расширение серийного изготовления снарядов для современных реактивных систем залпового огня. А «Щегловский вал» будет осваивать дополнительные объемы серийного производства по основным направлениям выпускаемой продукции. Тем временем КБП расширит мощности за счет организации новых участков.
Кому полагается премия?
По поручению губернатора 1 декабря 2018 года сформирован координационный центр Тульской области по вопросам обес­печения выпуска гражданской продукции. Его задача – реализация на региональном уровне мероприятий по диверсификации предприятий ОПК. Также по инициативе Алексея Дюмина с 2019 года утверждена премия в сфере науки и техники им. Е. Н. Сабинина, которая будет присуждаться за значительный вклад в разработку и внедрение в производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в организациях ОПК региона. Ее размер – 200 тысяч рублей.
– Кроме того, внедрена электронная площадка по кооперации машиностроительных предприятий области, – отметил Ломовцев. – Инструментарий данной платформы позволяет исключать барьеры в обмене актуальной информацией между производителями и заказчиками. На протяжении полугода тестировали эту площадку, где предприятия осуществляли пробные сделки. Ожидаем, что в этом году площадка начнет наполняться уже конкретными предложениями как со стороны оборонщиков, так и со стороны представителей других отраслей.
Стабильная работа ОПК Тульской области имеет большое значение для развития не только нашего региона, но и других субъектов Российской Федерации, где также представлена оборонка, отметил Алексей Дюмин.
– В тесной кооперации мы укрепляем обороноспособность страны, роль оборонщиков остается актуальной, – резюмировал губернатор. – Кроме этого, военно-промышленные предприятия решают важные социально-экономические задачи – задачи диверсификации, которые поставил Президент России. У нас расположены головные исполнители контрактов Минобороны, производящие широкую линейку изделий. Правительство региона активно сотрудничает с военным ведомством, Минпромторгом, прокуратурой, ФАС и ключевыми предприятиями ОПК области. С оборонкой у нас сложилось тесное взаимодействие, мы все время на связи, и такую работу будем продолжать. В свою очередь руководство предприятий вовлечено в решение социально-экономических вопросов региона, за что хочу выразить слова благодарности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий