Экономика

16:22, 20 января 2017

Новые заводы – новые рабочие места

Основные направления сегодняшней деятельности Корпорации развития Тульской области – привлечение инвестиций, содействие в реализации проектов и информационно-консультационное сопровождение инвестора, осуществление функций управляющей компании индустриального парка и особой экономической зоны «Узловая», реализация функций регионального проектного офиса по развитию ГЧП. Каким же выдался для корпорации год ушедший и что за планы она намерена воплотить в жизнь в ближайшей и отдаленной перспективе?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
       invest-tula.com

От Питера до Милана
2016-й многим бизнесменам запомнился ярким участием Тульской области в XX Петербургском международном экономическом и XV Сочинском инвестиционном форумах. Что говорить, если тогда туляками было подписано свыше двух десятков соглашений о реализации проектов в химической, пищевой и других отраслях на сумму более 90 миллиардов руб­лей. У нас была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая». Среди ее резидентов – компания «АгроГриб», которая намерена возвести тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию шампиньонов, компания «Энгельспецтрубмаш», занимающаяся выпуском гибких насосно-компрессорных труб, производители жестяных баллонов и аэрозольной упаковки «Арнест» и коммунальной спецтехники «РГ-Техно». Задача корпорации – оперативно обеспечить резидентов особой экономической зоны всей необходимой инфраструктурой. Тесно сотрудничают наши земляки и с иностранными деловыми партнерами.
– Корпорация является членом Российско-Ки­тай­ской палаты по содействию торговле ма­шин­но-тех­ни­чес­кой и инновационной продукцией, Рос­сийс­ко-Гер­ман­ской внешнеторговой палаты, партнером Ассоциации европейского бизнеса (AEB), Фран­ко-Рос­сий­ской торгово-промышленной палаты, Специального агентства тор­го­во-про­мыш­лен­ной палаты города Милана (PROMOS), – говорит генеральный директор Корпорации развития Тульской области Олег Липатов. – Налажено взаимодействие с Рос­сий­ско-Бри­тан­ской и Бель­гий­ско-Люк­сем­бург­ской торговыми палатами, Корейской корпорацией по содействию торговле (KOTRA), ведущими зарубежными консалтинговыми, риэлторскими, девелоперскими и юридическими компаниями «Свисс Инвест Бюро», UGL Consulting Co. Ltd. (Пекин, КНР), Бейкер и Маккензи – СНГ Лимитед, Morgan Lewis и другими. В минувшем году корпорация организовала более ста визитов потенциальных инвесторов в наш регион и продолжила развивать деловое сотрудничество как с азиатскими, так и с европейскими компаниями.

«Биржа контактов»
По словам Липатова, инвесторы из Германии, Италии и Австрии выражают свою заинтересованность в укреплении партнерских отношений с нашей областью. Примечательно, что иностранные компании, давно работающие в регионе, продолжают вкладываться в развитие своих производств. В частности, в рамках Петербургского международного экономического форума были подписаны инвестиционные соглашения с «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» и «Каргиллом».
Осенью 2016-го в Вене проходило заседание Российско-Австрийского делового совета. Во многом это мероприятие является еще и «биржей контактов» для представителей австрийских и российских предпринимателей. Тульскую область там представлял первый заместитель гендиректора корпорации Валентин Зарубин. В рамках встречи состоялся День российских регионов, в ходе которого наш земляк представил австрийскому бизнес-сообществу богатый инвестиционный потенциал региона. Он сообщил, что основу тульской экономики составляет обрабатывающая промышленность, ядро которой – современные высокотехнологичные предприятия машиностроительного комплекса, химической отрасли, металлургии, индустрии стройматериалов, пищевой и легкой промышленности.
– Мы готовы предложить инвестору более 100 площадок гринфилд площадью от 5 до 10 тысяч гектаров, более 30 готовых производственных помещений. На территории региона расположены 5 моногородов с особыми условиями ведения бизнеса и 5 индустриальных парков, особая экономическая зона, резиденты которой получают значительные налоговые и таможенные льготы, – отмечал Зарубин.

Не только машины
Конечно, многих сегодня интересует, что происходит на территории индустриального парка «Узловая»: как ведется строительство автозавода, кто еще зашел на территорию этого парка, скольких резидентов он готов разместить?
Липатов поясняет: государственный индустриальный парк «Узловая» общей площадью более 2 тысяч гектаров является крупнейшим в Центральной России. Он имеет выгодное логистическое расположение на федеральной трассе М4 «Дон» и находится в 180 километрах от Москвы – крупнейшего рынка сбыта. В непосредственной близости от будущего производства сосредоточены значительные трудовые ресурсы: в радиусе 30 километров проживает около миллиона человек. Основная цель проекта – создание благоприятных условий для размещения крупных производственных компаний. Мощность индустриального парка – 35–40 предприятий-резидентов. В текущем году развитие инфраструктуры будет продолжено.
– «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (дочерняя компания Great Wall Motors), являющееся якорным резидентом индустриального парка «Узловая», в настоящее время продолжает строительство автозавода по выпуску автомобилей суббренда Haval, – рассказывает Олег Юрьевич. –  Корпорация развития Тульской области завершила строительство временных дорог к земельному участку ХММР. К стройплощадке подведена вода, построены линии постоянного и временного электроснабжения. Компания в 2016 году завершила подготовительные работы на площадке и приступила к строительству двух зданий общежитий и здания административно-делового корпуса. К лету 2017-го планируется возвести все цеха завода, завезти и установить оборудование. Запуск производства состоится в 2018 году.
Еще один резидент индустриального парка «Узловая» – «НаноПолимерАрм» – продолжает реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по производству запорной арматуры с применением полимерных композитов. Общий объем инвестиций составит порядка 300 миллионов руб­лей, будет создано 100 новых рабочих мест. Окончание строительства и начало выпуска готовой продукции намечено на третий квартал нынешнего года. Плановый объем производства к 2020 году составит 50 тысяч готовых изделий в год. Резидент завершил инженерно-геодезические изыскания на земельном участке, согласовал и получил технические условия на электро-, газо- и водоснабжение.
– Инвестиционный проект еще одного резидента индустриального парка – ГК «Кволити» – предполагает строительство завода по производству товаров бытовой химии мощностью 9600 тонн готовой продукции в год, – продолжает Липатов. – На предприятии будет создано 130 рабочих мест, объем инвестиций в проект составит 355 миллионов руб­лей. Резидент завершил проектирование будущего завода. Еще ряд инвесторов находятся в стадии принятия решения о размещении производства в индустриальном парке, ведется обсуждение условий инвестиционных соглашений.

Когда есть
все возможности
Что сейчас представляет собой в целом инвестпотенциал Тульской области?
Чем мы выгодно отличаемся от соседей? По словам экспертов, сегодня крупные российские и зарубежные компании охотно вкладывают свой капитал в экономику региона. Тульской области, как площадке перспективного развития бизнеса, уже отдали предпочтение более 200 предприятий с участием иностранного капитала. Среди них такие крупнейшие мировые компании, как «Проктер энд Гэмбл» (США), «Каргилл» (США), «Кнауф» (Германия), «Юнилевер» (Великобритания, Нидерланды), «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» (Швеция) и другие. Многие из них работают в регионе уже свыше 20 лет.
– В Тульской области есть уникальные возможности для быстрого размещения производства и успешного ведения бизнеса, – убежден генеральный директор корпорации. – Инвесторы получают поддержку при оформлении разрешительной документации и создании юридического лица, содействие в привлечении и размещении работников. Близость к Москве, развитая инфраструктура, наличие подготовленных промышленных и сельскохозяйственных площадок, квалифицированные кадры и благоприятный инвестиционный климат – основные преимущества региона. Особая эко­номическая зона промышленно-производ­ственного типа «Узловая», которая стала еще одним серьезным конкурентным преимуществом Тульской области. Она позволит создать более 3000 новых рабочих мест, привлечь более 17 миллиардов частных инвестиций и пополнить бюджеты всех уровней в общей сложности более чем на 8 миллиардов руб­лей за счет налогов. Мы ждем, что она окажет реальную поддержку нашим производственным силам и поможет импортозамещению.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий