Экономика

10:35, 07 октября 2020

Опережая холода

Ирина ИВАНОВА

Станции центральной генерации «Квадры» начали подавать тепло потребителям Тульской области. Несмотря на непростые условия работы из-за пандемии, компания полностью подготовила все свои объекты к ОЗП. Вложения в ремонт генерирующего и вспомогательного оборудования всех ТЭЦ филиала превысили 300 миллионов рублей.

Модернизация и реконструкция

В этом году региональное правительство рекомендовало всем муниципалитетам начать отопительный сезон, не дожидаясь холодов. Теплоснабжающие объекты «Квадры» - Алексинская и Ефремовская ТЭЦ - начали подавать тепло потребителям в соответствии с постановлениями местных администраций уже 1 октября, готова к подаче теплоносителя и Новомосковская ГРЭС. Предшествовала этому большая ремонтная кампания
летом. В рамках программы модернизации оборудования энергетики провели работы в электроцехах, на трансформаторах и водоподготовительных установках станций; отремонтировали 19 котлов и 10 турбин.

- Все наши ремонты направлены прежде всего на повышение качества работы оборудования и увеличение надежности теплоснабжения жителей в осенне-зимний период, - отметил главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Центральная генерация» Сергей Финкельштейн.

Особое внимание - сетям

Комфортная температура в домах жителей напрямую зависит от состояния теплосетей. Их обследованиям энергетики всегда уделяют особое внимание. Этот год не стал исключением.

- Перед нами стояла задача – выявить и ликвидировать слабые места теплосетевого комплекса, - рассказал руководитель службы ремонта и техперевооружения филиала ПАО «Квадра» - «Центральная генерация» Дмитрий Герасимов. - Мы провели тщательное обследование теплофикационного оборудования на всех станциях, выполнили необходимые ремонты сетевых и подпиточных насосов, бойлеров, арматуры
и теплоизоляции, а по итогам гидравлических испытаний теплосетей устранили более 30 повреждений».

В этом году энергетики заменили более 400 метров трубопровода в Новомосковске, а также провели здесь большую работу по благоустройству охранных зон теплосетей - а это более 12 км, - что обеспечило оперативный доступ к тепломагистралям ремонтным бригадам. Кроме того, профилактические ремонты прошли на центральных тепловых пунктах (ЦТП), которые обеспечивают подачу теплоносителя от станции в жилые дома и соцучреждения.

Подготовка к отопительному сезону для энергетиков техническими ремонтами не ограничилась. На станциях прошли совместные с МЧС и муниципальными структурами учения, на которых отрабатывалось межведомственное взаимодействие на случай самых разных ситуаций. Предыдущий отопительный сезон генерирующая компания прошла без сбоев. Цель энергетиков - сработать так же в предстоящем осенне-зимнем периоде.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий