Экономика

00:00, 14 июля 2018

От сотрудничества к побратимству

Светлана КУЗНЕЦОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Тульская область и Китай сотрудничают давно и успешно. Реализуются совместные образовательные программы для студентов; в Туле прошла выставка живописи и каллиграфии знаменитых китайских художников «Один пояс, один путь – впечатления о Китае»; творческие коллективы из нашего региона участвовали в Пекинском музыкальном фестивале. А в августе 2018 года Тульская область и Нинся-Хуэйский автономный район КНР планируют стать побратимами.

Последнее стало возможно благодаря инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Российской Федерации Ли Хуэя. Во время своего рабочего визита в Тульскую область 13 апреля 2018 года он выступил с инициативой, чтобы Тульская область и Нинся-Хуэйский автономный район стали побратимами. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал это предложение в рамках укрепления двустороннего сотрудничества.
Нинся-Хуэйский автономный район расположен на севере центральной части Китая. Занимает территорию 66 400 квадратных километров, численность населения – более 6 миллионов человек. Ведущие отрасли экономики – промышленность, сельское хозяйство и туризм. Эти же направления приоритетны и в нашем регионе. Потому побратимство – шаг закономерный.
– Крупными сельхозпредприятиями Тульской области приобретается китайское перерабатывающее оборудование, туляки поставляют в Китай мясную, кондитерскую продукцию, картофельное пюре, сложную химию, – подчеркнул министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. – В настоящее время прорабатываются совместные проекты с крупными китайскими промышленными компаниями по созданию у нас современных высокотехнологичных производств.
Вместе с тем Тульская земля богата культурным наследием. Поэтому нам, безусловно, интересно развивать взаимный туризм с Китайской Народной Республикой. Уверен, что большие перспективы открываются в культурном обмене, расширении сотрудничества в образовательной сфере. Развитие этих направлений будет продолжено вместе с нашими коллегами из посольства.

Внешнеторговый оборот
Экономические результаты сотрудничества региона с КНР заслуживают отдельного внимания: в 2017 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил 271,3 миллиона долларов США и увеличился по сравнению с 2016 годом на 47,6 процента.
Экспортировано товаров на 101,8 миллиона долларов США (на 34,6 процента больше, чем в 2016 году). Импортировано – на сумму в169,5 миллиона долларов (рост на 56,8 процента).
В 2017 году регион продавал за границу в основном продукцию химпрома, недрагоценные металлы и металлокерамику, пластмассы и изделия из них, изделия из черных металлов, алюминий.

Автомобильные гиганты
Уже в следующем году произойдет знаковое событие и для Тульской области, и для китайских партнеров – в индустриальном парке «Узловая» откроется автозавод ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», дочернее предприятие одного из крупнейших производителей автомобилей в Китае – Great Wall Motor Company Limited.
Соглашение о сотрудничестве было подписано 20 мая 2014 года в Шанхае в присутствии Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина.
Объем инвестиций в производство составит 500 миллионов долларов США, планируется создание 1650 новых рабочих мест.
В настоящее время на площадке построены два корпуса общежитий гостиничного типа, подрядчик приступил к их отделке. Продолжается монтаж коммуникаций производственных зданий, постепенно завозят оборудование.
Планируемая мощность завода составляет 150 тысяч автомобилей и комплектующих к ним в год. Сначала это будут внедорожники и кроссоверы. Завод будет иметь полный цикл по производству автомобилей, включая цех штамповки, цех сварки, цех окраски, цех сборки, базу запчастей, дороги для испытания автомобилей, общежитие, столовую и другие общественные сооружения.
Ведутся переговоры о реализации проектов на территории Тульской области и с такими автомобильными гигантами, как GAC Motor и Hawtai Motors.

От сои до типографских клише
11 октября 2017 года состоялись переговоры делегации Тульской области с представителями компании China Poly Group Corporation.
Холдинговая компания «Поли Интернэшнл» – это крупное государственное предприятие, которым управляет государственная комиссия по надзору и управлению имуществом госсовета КНР.
В сфере ее интересов – международные проекты, бизнес-проекты в сфере культуры и искусства, инвестиции и разработка полезных ископаемых и других ресурсов, использование гражданских взрывчатых материалов и сопутствующие услуги. «Поли Интернэшнл» работает более чем в 100 странах мира и насчитывает свыше 600 предприятий различного уровня, на которых задействованы 60 тысяч сотрудников.
Представители China Poly Group Corporation предложили построить завод по переработке сои на территории Тульской области. В настоящее время реализуется предпроектная стадия, выбор конкретного места под строительство.
Чуть ранее, весной 2017 года, в рамках Петербургского международного экономического форума Китайская государственная химическая корпорация China National Chemical Corporation (Chem China) и «ЕвроХим» подписали меморандум о создании совместного производства промышленной продукции в Тульской области.
Оно станет первым в своем роде на территории России и СНГ. Планируется, что основным рынком сбыта для будущего производства станет Россия, где спрос на данную продукцию постоянно растет.
В ближайшем будущем стороны сформируют рабочую группу и проведут комплексную финансово-юридическую экспертизу проекта.
Если вышеназванные проекты пока находятся в подготовительной стадии реализации, то ООО «Клишировка Юньчэн» – предприятие, которое работает в Узловой с 2006 года. Это один из филиалов китайской группы компаний «Юньчэн» – международного производителя глубоко печатных труб-клише.
Это предприятие полного цикла, оснащенное современным оборудованием: есть автоматическая гальваническая линия, токарные станки с ЧПУ, оборудование для электронно-механической и лазерной гравировки цилиндров и т. д. За годы работы в России компания зарекомендовала себя как надежный партнер, что позволило наладить сотрудничество с более 100 компаниями в РФ, а также в странах ближнего зарубежья.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий