Экономика

11:43, 20 декабря 2018

От умного города до цифрового обучения

 Соб. инф.
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Туле подвели итоги «цифровой прокачки» региона. На базе творческого индустриального кластера «Октава» состоялась одноименная форсайт-сессия (от англ. foresight – взгляд в будущее), в ходе которой участники определили основные проблемы сферы и инструменты их решения.

В формате мозгового штурма участники обсудили вопросы цифровой трансформации в Тульской области по пяти направлениям: транспорту, сельскому хозяйству, образованию, промышленности, культуре и туризму.
По итогам мероприятия эксперты отобрали 14 решений для дальнейшей проработки. В их числе проекты в сфере жилищно-ком­му­наль­ного хозяйства «Умная вода», «Умный учет», «Умная городская среда», сельского хозяйства и промышленности.
В сфере образования участники предложили сконцентрировать внимание на вовлечении малокомплектных сельских школ в цифровизацию процесса обучения, а также создании единой платформы для работы с одаренными и мотивированными детьми, предусматривающей разработку индивидуальных образовательных маршрутов и программ дистанционного обучения.
Также эксперты считают необходимым создать систему планирования и управления эксплуатацией дорожно-транспортной инфраструктуры. В целом в рамках цифровизации в Тульской области планируется, что к 2020 году для туляков будут расширены возможности по оплате проезда, организовано дистанционное взаимодействие с пассажирами, увеличено число точек продаж и пополнения транспортных карт. Отдельный акцент будет сделан и на обновлении маршрутной сети, учитывающей потребности граждан, а также на контроле за передвижением транспортных средств.
На площадке «Культура и туризм» обсудили и взяли в разработку проекты «Создание современной культурной среды в регионе» и «Повышение качества туристского продукта Тульской области». В частности, было предложено создание электронного гида по региону с информацией о достопримечательностях и планируемых мероприятиях, а также внедрение Passcity – «карты гостя», предоставляющей доступ к туристическим объектам и преференции при пользовании транспортом.
Как было отмечено, эффективная реализация на­цио­наль­ного проекта «Цифровая экономика» повысит эффективность работы в пяти рассмотренных направлениях и позволит достичь целевых показателей по другим нацпроектам в Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Каким будет бюджет?

20 декабря, 11:37

Узловые перемены

20 декабря, 11:19

Диалог о будущем

14 декабря, 16:23