Экономика

09:55, 14 августа 2018

Оценивать будут по-новому

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Кадастровая оценка недвижимости будет проходить по новым правилам. Теперь ее станут проводить не рыночные оценщики, а государственные. О преимуществах новых правил рассказал министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев.
Последний тур государственной кадастровой оценки прошел в Тульской области в 2016 году. Была определена кадастровая стоимость 1 миллиона 166 тысяч объектов капитального строительства и 829 тысяч земельных участков. Определяли ее независимые коммерческие организации, ведущие оценочную деятельность, с которыми заключен государственный контракт. Они сами выбирали подходы и методы для получения результатов оценки. Но из-за того, что не было единой методологии, возникали сомнения в качестве и справедливости проведенных работ. При обработке полученных данных были выявлены ошибки, которые привели к некорректному определению кадастровой стоимости. В результате проверки, проведенной по обращениям жителей профильным министерством, были уточнены без судебного вмешательства результаты кадастровой оценки в отношении почти 20 тысяч объектов недвижимости. Пересмотр стоимости проводится и сейчас: если ошибки не было установлено, но заявитель не согласен с итогами оценки, он вправе оспорить кадастровую стоимость в суде или специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Тульской области.
Пантелеев отметил: проблема качества кадастровой оценки объектов недвижимости касалась не только нашего региона, но и всей страны в целом. Поэтому с 2017 года вступили в силу новые правила определения кадастровой стоимости. Теперь оценку будут проводить государственные учреждения, на всех этапах будет действовать один исполнитель. Это позволит вести непрерывный сбор и обработку данных, который начинается после проведения очередной оценки и продолжается до следующей. В Тульской области этим будет заниматься БТИ. Главная цель изменений – установить баланс между рыночной и кадастровой стоимостью недвижимости.
Также изменятся правила обжалования и пересмотра кадастровой стоимости. Принимать их будет та же организация, которая проводила оценку. И при выявлении ошибок кадастровая стоимость может быть изменена только в сторону понижения.
Очередная государственная кадастровая оценка будет проведена в отношении более чем 2,3 миллиона объектов. С начала года активно ведется сбор и анализ информации об их рыночной стоимости.
По словам Михаила Пантелеева, законодательством предусмотрена возможность активного участия заинтересованных лиц в процессе определения кадастровой стоимости. В частности, бюджетное учреждение обязано будет рассмотреть декларации об объектах правообладателей недвижимости. Декларацию можно подать в областное БТИ, обратившись лично, отправив письмо по почте или в электронном виде, а также на сайте учреждения: www.bti-tula.ru.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий